23 апреля 2022, 08:02

Турагенты предложили исключить Сочи из программы туристического кешбэка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Альянс турагентов России предложил исключить Сочи из следующего этапа программы туристического кешбэка и направить меры поддержки в те регионы юга страны, которые недосчитались отдыхающих из-за закрытия аэропортов.

Как писал "Кавказский узел", 2 марта была приостановлена работа аэропортов на юге России - в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе, Геленджике, Элисте и Ставрополе - после начала спецоперации на Украине. Затем запрет на полеты в Ставрополь был отменен, но при этом ограничения на работу других аэропортов неоднократно продлевались. Режим временного ограничения на полеты в 11 российских аэропортов, в том числе в Краснодаре, Анапе, Элисте и Ростове-на-Дону будет действовать до 25 апреля, сообщила Росавиация. При этом появилась информация об увеличении числа рейсов в Сочи. Так, 17 апреля Ассоциация туроператоров России сообщила, что авиакомпания "Россия" в конце апреля - начале мая запускает прямые рейсы из Сочи в Екатеринбург, Казань, Уфу, Нижний Новгород и Самару.

С 15 марта была возобновлена государственная программа туристического кешбэка при оплате проживания картой "Мир". Чтобы получить кешбэк, необходимо до 1 мая оплатить проживание от двух ночей картой "Мир". Воспользоваться бронью можно до 1 июня, сообщил ранее на своем сайте Ростуризм.

Альянс турагентов России (АТА) в письме на имя премьер-министра России Михаила Мишустина предложил исключить Сочи из следующего этапа программы туристического кешбэка, сообщило 22 апреля издание  "Кубань 24".

Возвращать деньги по программе туристического кешбэка следует за покупку путевок в те города и регионы России, где из-за закрытия аэропортов значительно снизился турпоток, считают туроператоры.

"Суть нашего предложения - исключить Сочи из будущего этапа распродажи туров с кешбэком. Там и так все хорошо, и давать кешбэк за туры в этот регион - все равно что тушить пожар бензином. На мой взгляд это неправильно, когда один регион жирует, а остальные затягивают пояса", - заявил вице-президент АТА Алексан Мкртчян.

На снижении турпотока сказалось закрытие аэропортов в Геленджике и Анапе, считает Алексан Мкртчян. Пока запрет на полеты туда действует до 25 апреля, но бронирования на майские праздники для этих курортов уже упущены. А отели в городах с неработающими аэропортами несут расходы на налоги и зарплаты персоналу, при этом плохо заполняются, сообщило 22 апреля издание "Юга.ру".

В первую очередь надо поддерживать регионы юга России, которые недосчитались отдыхающих из-за закрытия аэропортов, возможными мерами поддержки могут стать субсидии, развитие наземных маршрутов доставки отдыхающих и программы туристического кешбэка, считает вице-президент Альянса турагентов России.

Однако не все представители туриндустрии поддержали инициативу по распределению кешбэка и указали на ее негативное влияние на выбор туристов. "Наверное, нам не стоит принимать решение за туриста, в Сочи ему поехать с кешбэком или куда-то еще. Наоборот, в кризисной ситуации стоит дать потребителю самый широкий спектр выбора, а он уже сам проголосует рублем", - процитировало 22 апреля главу правовой комиссии Российского союза туриндустрии Георгия Мохова на своем сайте "Вести.Сочи".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* – 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей