Военнослужащий в Абхазии. Фото: пресс-служба Минобороны Абхазии.

27 марта 2022, 09:05

Военные в Абхазии приведены в боевую готовность на фоне учений НАТО в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазские военные провели учения и внеплановые сборы, они готовы защищать свои границы и оказать помощь при проведении спецоперации российским военным, заявил глава Минобороны непризнанной республики. Он заявил, что это стало реакцией на проводимые в Грузии совместные учения с НАТО.

Как писал "Кавказский узел",  13 марта министерство обороны Грузии сообщило о планах провести в стране трехдневные совместные с НАТО учения, участие в которых примут представители 23 стран.

Командно-штабные учения военнослужащих Грузии и стран НАТО начались 20 марта на территории Совместного центра тренировок и оценок Грузия – НАТО в Крцаниси. "Все этапы учения "Грузия - НАТО" 2022 года были спланированы нашими военными и проходят в соответствии со стандартами НАТО", - привел слова премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили 24 марта ТАСС.

Вооруженные силы Абхазии приведены в повышенную боевую готовность,  сообщил глава оборонного ведомства Владимир Ануа.

По его словам, проведены мобилизационные мероприятия, внеплановые сборы и учения с личным составом резервных частей министерства обороны. "В случае обострения ситуации вооруженные силы готовы выполнить свой долг по защите государственного суверенитета и независимости Республики Абхазия", – привел 26 марта слова Ануа телеканал "Вести" на своем сайте.

Он заявил, что это стало реакцией на учения НАТО в Грузии. "Тбилиси не отказались от воинственной риторики и курса на вступление в Североатлантический альянс", – отметил Ануа.

Уже как минимум 25 лет в числе приоритетов внешней политики Грузии числится сближение с НАТО. Министр обороны США Ллойд Остин после визита в Грузию 20 октября заявил о готовности Штатов укреплять обороноспособность этой страны. В случае нового обострения ситуации в Донбассе или роста напряженности в Южной Осетии в Грузии могут быть размещены военные опорные точки США, что предполагает заключение военного соглашения. И это стало бы предпочтительнее, чем вступление страны в НАТО, отметили опрошенные "Кавказским узлом" грузинские политологи.

Он также отметил, что в соответствии с союзническими обязательствами и решением президента, Абхазия готова оказать военную помощь России.

Напомним, Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года, в которой также собраны подробности этого вооруженного конфликта.

"Кавказский узел" также писал, что президент Аслан Бжания 20 февраля заявил, что Абхазия готова оказать Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР) военную и гуманитарную помощь. 22 февраля сотрудники МЧС Абхазии выехали в Донецк и Луганск, чтобы привезти в Сухум первую группу беженцев. 2 марта прибыла еще одна группа из ДНР и ЛНР. 18 марта 37 беженцев из ЛНР и ДНР отправились домой, в Абхазии осталось 90 жителей Донбасса. 19 марта МЧС Абхазии сообщило, что собранные организациями и жителями Абхазии продукты питания, питьевая вода и электрогенераторы отправлены в ДНР. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* – 21 марта Тверской суд Москвы запретил работу в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей