08 мая 2003, 10:16

Центризбирком намерен не допустить нарушений на парламентских выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване начал работу семинар по вопросам парламентских выборов в Армении, проводимый по инициативе Венецианской комиссии Совета Европы. В семинаре участвуют европейские эксперты, представители политических партий, избирательных комиссий, общественных организаций страны.

Как отметил председатель Центральной избирательной комиссии Армении Артак Саградян, в Армении "от выборов к выборам наблюдается демократический прогресс". В качестве успеха демократии, Артак Саградян указал, например, что впервые в ходе президентских выборов были проведены теледебаты между кандидатами. Он признал, что были допущены нарушения, в том числе и со стороны правоохранительных органов, на основании которых миссия наблюдателей от ОБСЕ сделала соответствующее заключение: выборы не соответствовали международным нормам. Он заверил, что ЦИК внимательно проанализировала замечания международных наблюдателей и не допустит никаких нарушений на парламентских выборах.

Председатель ЦИК также указал на имеющиеся проблемы, связанные с количеством участвующих в выборах политических партий, блоков и кандидатов в депутаты по мажоритарной системе. Кроме того, остается проблема с избирательными урнами, так как прежние прозрачные урны оказались слишком малы, а на новые пока нет денег. Артак Саградян призвал соблюдать нормы закона не только органы власти, но и международные миссии наблюдателей, так как, по его словам, были отдельные случаи, когда наблюдатели вмешивались в ход выборов. Особого внимания удостоился вопрос менталитета и правового уровня электората.

Как подчеркнула в своем выступлении член Конституционного суда Армении Альвина Гюлумян, не надо бросать тень на менталитет армян, которые, будучи первой христианской страной, избирали Католикоса, а после обретения независимости провели выборы 1991 г. на самом высоком уровне. Альвина Гюлумян отметила, что свободные, прозрачные и справедливые выборы нужны, в первую очередь, самому армянскому народу, а не международному сообществу, как это иногда представляется. В качестве первоочередных задач она указала на необходимость приведения в порядок списков избирателей, напомнив, что даже в советское время, когда выборы были фикцией, списки избирателей, составленные по месту их прописки, специально уточнялись и проверялись. А. Гюлумян также подчеркнула, что в Армении серьезной ответственности за нарушения в ходе выборов, в том числе и уголовно наказуемые, практически никто еще не понес. "Безнаказанность влечет за собой следующие преступления. Это - аксиома", - заявила она.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей