07 мая 2003, 21:18

Говорит и показывает Чечня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Война в Чечне по-настоящему закончится не с последним выстрелом, а лишь после того, как жители республики снова "присоединятся к единому российскому информационному пространству" и получат возможность регулярно смотреть новости со всего мира, "мыльные оперы", футбольные матчи, развлекательные телешоу, читать ежедневные газеты и т.д. Такая мысль была озвучена вчера на заседании коллегии Министерства по делам печати РФ, на которой обсуждался ход работ по восстановлению комплекса СМИ в Чеченской Республике.

В настоящее время в Чечне зарегистрировано 18 газет (в 2002 году в республике насчитывалось 13 газет) и три журнала. Общий тираж местных газет в марте 2003 года составил более одного миллиона экземпляров. По данным первого заместителя министра по делам печати РФ Михаила Сеславинского, в нынешнем году из федерального бюджета на восстановление объектов телерадиовещания и печати в Чеченской Республике выделяется 115 миллионов рублей, в то время как в прошлом году на те же самые цели было выделено чуть более 54 миллионов рублей.

- Около 70 процентов населения Чечни имеет доступ к значительному количеству средств массовой информации: как телевизионных, так и газетных, - заявил Михаил Сеславинский. - Сейчас республике необходимо переходить к следующему этапу развития местного медиа-рынка - пришло время для появления в Чечне независимых, коммерческих СМИ. Уже в мае-июне 2003 года Минпечати выставит на свободные торги ряд теле- и радиочастот, которые будут осуществлять вещание на территории республики. Правда, развитие чеченского медиа-рынка все еще идет гораздо медленнее, чем того хотелось бы руководителям Минпечати РФ. Из-за многолетней войны и несогласованности действий местных бюрократических ведомств республика оказалась не в состоянии освоить все средства, который ей выделяет федеральный центр на создание собственных СМИ. В результате многие интересные проекты существуют пока лишь на бумаге. По этим же причинам не менее 300 тысяч жителей Чечни до сих пор не имеют доступа ни к телевидению, ни к радио - в особенности это касается обитателей отдаленных горных аулов. Расширение в Чечне зоны охвата теле- и радиовещания остается одной из приоритетных задач Минпечати. По словам Михаила Сеславинского, проблема эта может быть полностью решена уже к 2006 году.

Опубликовано 30 апреля 2003 года

источник: Газета "Российская газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей