Участники акции протеста с требованием запретить застройку на территории химического центра. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

18 февраля 2022, 09:37

Ученые выступили против строительства домов около научного центра в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство жилого комплекса рядом с научным химическим центром в Ереване нарушит работу дорогостоящих чувствительных приборов, а владельцы квартир столкнутся с проблемой неприятных химических запахов, указали сотрудники центра. Разрешение на застройку еще не получено, а земельный участок куплен с соблюдением требований закона, сообщил представитель застройщика.

Сотрудники центра призвали правительство обратить внимание на проблему

17 февраля сотрудники Научно-технологического центра органической и фармацевтической химии Национальной Академии наук Армении провели перед зданием правительства в Ереване акцию протеста против планов строительства жилого комплекса рядом с центром, передал корреспондент "Кавказского узла".

По оценке полиции, в акции приняли участие около 40 человек. Они передали в аппарат премьера письмо с требованием "дать институциональное решение проблеме". Это не первая акция сотрудников центра: 14 февраля они собрались перед входом в научный центр, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. Акции протеста по этому же поводу они проводили летом 2021 года, а также в 2019 году.

Сейчас на территории будущей стройки проводят геологическую разведку, работает пока только буровая установка, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" замдиректора центра по научной части, кандидат химических наук Роберт Акопян. "Что будет, когда будет работать не одна единица техники? Шум, пыль, а также вибрация, которая может вывести из строя дорогостоящую технику", - сказал он.

Акопян пояснил, что комплекс планируют построить на месте водоема среди пяти корпусов центра, в 30-40 метрах от них. "Со временем жильцы начнут жаловаться на неприятные запахи. Объяснить им, что выбросы безопасны, будет довольно сложно. В итоге возникнет дилемма – либо институт должны будут снести, либо новостройку", - предположил он.

В частности, недовольство будущих жильцов может возникнуть из-за запаха ацетона, которым моют химические сосуды, уточнил химик. При этом, по его словам, выбросов тяжелых металлов, которые используются в некоторых процессах, не бывает, так как их подвергают специальной утилизации, и они не могут оказаться в атмосфере.

Водоем был построен для минимизации вредного воздействия производства, так как водный бассейн играет важную роль для местной экосистемы – он меняет микроклимат, очищает воздух, добавил Акопян. "До 2007 года, до приватизации, водоем выполнял свою функцию. Тогда за участок заплатили один миллион драмов. Через год его уже продали почти за 300 миллионов драмов. И вместо того чтобы провести расследование и вернуть территорию в собственность государства, принимается решение о возмещении ущерба, а само дело закрывают", – рассказал замдиректора центра.

Он уточнил, что центр возник в 2007 году после объединения института органической химии, института тонкой органической химии и Центра изучения структуры молекулы. "Наш центр самый многочисленный по численности в Академии наук – около 250 человек. В СССР было построено три таких института. После 30 лет полуголодного существования появилась надежда, что науке начали уделять больше внимания. В частности, в 2019 году приобрели новое оборудование за 600 тысяч евро. Получили грант на покупку еще одного дорогого сверхчувствительного устройства. Мы требуем ясности, насколько наука приоритетна для государства", – подчеркнул химик.

Институт является разработчиком 14 лекарственных препаратов, четыре из них производятся до сих пор, сказал он. "В том числе "Капрофер" – препарат для свертывания крови. В последнюю войну [в Нагорном Карабахе в 2020 году] мы только за одну ночь произвели столько же препарата, сколько производим за четыре-пять лет. [...] Также у нас три-четыре аспиранта защищают кандидатские минимумы ежегодно. Центр способен решить любые проблемы, которые есть в тонкой химии", – сказал Роберт Акопян.

Замдиректора также отметил, что по территории института проходит водоканал урартской эпохи, который летом 2021 года Минкультуры убрало из списка памятников архитектурно-культурного наследия. "Теперь получается, что часть водоканала является культурным наследием, а часть – нет. Главный корпус центра, кстати, также является памятником архитектурно-культурного наследия", – сказал он. "Кавказский узел" в связи с этим направил запрос в Минкультуры Армении с просьбой пояснить, почему часть водоканала была убрана из списка памятников архитектурно-культурного наследия, и на каком расстоянии от здания главного корпуса, который является памятником архитектурно-культурного наследия, можно проводить строительные работы.

Стройка домов может повлиять на работу научных приборов

Строительные работы могут вывести из строя чувствительные ядерные магнитные резонансные спектрометры (ЯМР), пояснила корреспонденту "Кавказского узла" старший научный сотрудник центра Астхик Шаххатуни. "Это дорогое оборудование. За старенький ЯМР в свое время заплатили около 300 тысяч долларов, а недавно купили новый – порядка 600 тысяч евро. С помощью него мы изучаем молекулы, реакции, строение вещества, его чистоту, структуру. Нашими услугами пользуются фармакологические компании", – сказала она.

Астхик Шаххатуни отметила, что научный центр получил также финансирование для двух направлений, одно из которых связано с ионными жидкостями. "Для Армении новое направление, которое довольно быстро развивается в мире. Вторая тема – различия энантиомерных веществ, что очень важно для фармакологии и для других сфер химии", – пояснила старший научный сотрудник.

ЯМР – сложное оборудование, которое не может работать в любых условиях, подтвердил ведущий научный сотрудник Алексан Шаххатуни. "В нем мощный сверхпроводящий магнит, который создает мощное магнитное поле. Чтобы избежать нагревания, магнит находится в жидком гелии при температуре -270°С. Из-за вибрации магнит станет раскачиваться, а без гелия магнит "оголится", что приведет к потере сверхпроводимости. Сама жидкость в оборудовании превратится в газ, который может спровоцировать взрыв", – пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

Шум при строительстве не позволит ученым сосредоточиться на науке, считает замдиректора центра по финансово-экономической части Месроп Арутюнян. "Как можно работать, когда с утра до вечера будет строительный гвалт? Я уже не говорю, какая пыль будет от строительства, которая также отразится на качестве работ", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Строительство жилого комплекса непосредственно около научного центра – ошибочное решение, убежден замдиректора центра. "Было бы верно, чтобы территорию вернули владельцу – государству. Но ограничились возмещением ущерба. А теперь новый владелец, купивший территорию, с точки зрения закона, является добросовестным покупателем", – сказал Арутюнян.

Он отметил, что Академия наук предложила застройщику альтернативную территорию для строительства, однако в компании не согласились. "Этот центр специально строили на периферии, чтобы ничто не отвлекало ученых. А сейчас этот район очень близок к центру. Район достаточно престижный и прибыльный с точки зрения бизнеса", – пояснил замдиректора.

Согласно данным сервиса Google Earth, территория водоема, которую приобрели под застройку, находится в 40 метрах от центрального корпуса, а от остальных четырех корпусов, расположенных по два вдоль водоема, – в 25-35 метрах. Близ центра расположен жилой комплекс, ближайший дом которого находится в 200 метрах от центрального корпуса. Научный центр расположен в восьми километрах от центральной площади Еревана, передал корреспондент "Кавказского узла".

Разрешение на строительство еще не получено

Застройщик приобрел территорию у частного лица в 2019 году, и при заключении сделки "каждая буква закона была соблюдена", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" официальный представитель компании Green Property Development Нарек Манукян. "Здесь планируется строительство многофункционального комплекса с соблюдением всех нормативов", – сказал он.

Манукян уточнил, что компания – новичок в этом бизнесе, и это пока их единственный проект. "Мы не строительная компания, мы собственники участка. Пока еще не знаем, сами будем строить или как. Говорить об этом преждевременно. Мы еще на стадии геологической разведки. После грунтовых работ нам предстоит этап утверждения проекта, а потом получения разрешения на строительство. Нам предстоит долгий процесс", – подчеркнул представитель компании.

По его мнению, соседство с химическим научным центром не должно стать препятствием для продаж квартир в будущем. "Рядом есть жилой комплекс, в котором все дома куплены. Риски, конечно, есть всегда, но мы оценили риски, все риски учтены", – подчеркнул Нарек Манукян.

Он не стал комментировать сведения о предложении Академии наук об обмене территориями. "Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Могу сказать лишь, что мы купили участок, который нас удовлетворяет. Это наша собственность, и на данном этапе мы не рассматриваем альтернативу", – сказал представитель застройщика.

Архитектор указал на отсутствие концепции застройки Еревана

Основная проблема с застройкой в Ереване – отсутствие градостроительной стратегии, считает эксперт Комитета по защите наследия Еревана, архитектор Севада Петросян. "Нет концепции микрорайонной застройки, ведется точечная застройка. Строительный бизнес предпочитает участки, дома на которых потом будут пользоваться спросом. Нет концепции городского планирования. Формально что-то есть, но оторвано от реальности. Не учитывается рынок, тенденции его развития", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Другой проблемой, по его мнению, является тот факт, что строительный рынок свободный, и каждый "строит что пожелает". "Очень важно иметь концепцию развития города, нужна стратегия, инструменты для ее реализации. Ограничить в собственности не получится, это одно из основополагающих прав. Но законодательно ограничить, как можно поступать с этой собственностью, а как нет, – можно. А эти ограничения могут быть, если есть четкая концепция развития. Чтобы в центре города, к примеру, не могли бы построить лабораторию", – сказал архитектор.

Петросян также пояснил, что у каждого памятника архитектурно-исторического наследия есть паспорт, в котором должна быть указана зона охранения. "У каждого памятника своя зона охранения. Если застройка плотная, то сложно будет обеспечить, к примеру, [зону в] 50 метров", – уточнил он.

При строительстве домов общих стандартов и нормативов нет, они определяются для каждого конкретного случая отдельно, добавил он. "Например, при производстве вредных веществ учитывается воздействие ветров. И если в какой-то определенной местности ветра сильные, норматив строительства должен учесть тот факт, что при выбросах вредное воздействие должно быть снижено, а расстояние должно быть больше, чем если бы воздействия ветра не было", – сказал Севада Петросян.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей