×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:27, 13 февраля 2022

Участники акции протеста в Зугдиди потребовали сделать бесплатным вход в ботсад

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После реконструкции вход в Зугдидский ботанический сад стал платным. Это возмутило местных жителей, которые провели акцию протеста с требованием сделать допуск в ботсад бесплатным. Они пригрозили постоянными акциями до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Вечером 12 февраля в Зугдиди прошла акция протеста, участники которой потребовал отменить плату за вход в городской ботанический сад.

Зугдидский ботанический сад летом 2019 года был реконструирован, на восстановительные работы было потрачено 12 миллионов лари (более четырех миллионов долларов). Сначала вход в обновленный ботсад был бесплатным, но с февраля его сделали платным. Нерезиденты Грузии могут попасть на территорию ботанического сада за пять лари (1,7 доллара), резиденты Грузии - за два лари (семьдесят центов), а школьники и студенты - за один лари (34 цента), сообщают "Новости-Грузия".

Введение платы за вход в ботсад возмутило местных жителей. Организаторы акции протеста заявили, что большая часть горожан попросту не имеет теперь финансовой возможности посетить эту зону отдыха. Митинг организовало движение "Голос", его лозунгом стал лозунг: "Ботанический сад принадлежит народу". Акцию поддержали представители шоу-бизнеса и местные активисты.

Участники акции предупредили, что протест будет перманентным и продолжится до тех пор, пока не вернут возможность посещать ботсад бесплатно.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 10 февраля жители Зугдиди, а также Гори и Телави провели акции протеста с требованием улучшить жилищные условия, отменить повышение тарифов за электроэнергию и снизить ставки по налогам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
Все блоги