×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:03, 6 февраля 2022

Видео о задержании шантажиста в Дагестане вызвало споры в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Дагестана отчиталась о задержании подозреваемого в шантаже женщины и вымогательстве у нее восьми миллионов рублей. Часть пользователей Instagram после просмотра видео допроса сочли убедительной версию потерпевшей, другие подвергли ее сомнению.

50-летний житель Хасавюртовского района задержан после заявления жительницы Махачкалы о том, что он вымогает у нее 8 миллионов рублей, угрожая обнародовать сведения, порочащие ее честь и достоинство, сообщила 5 февраля пресс-служба МВД Дагестана.

"Потерпевшая пояснила, что указанного мужчину по совету знакомых наняла для помощи при строительстве здания в Махачкале. В ходе ремонтных работ она замечала некомпетентность работника по некоторым вопросам, однако на замечания работодателя мужчина не реагировал. В результате между ними произошла ссора, которая закончила их сотрудничество. Спустя некоторое время, уволенный позвонил ей и стал требовать деньги под угрозой распространения личной информации, которую он тайно скопировал с её телефона", - говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства.

Мужчина был задержан при получении муляжа с частью денежных средств – 3,7 миллиона рублей, отмечается в публикации. "В полиции мужчина рассказал, что требовал деньги у потерпевшей в уплату проделанной им работы. По его словам, оговоренную зарплату женщина ему так и не выплатила, обещая сделать это, как только позволят обстоятельства. Мужчина просил передать ему денежные средства, но, когда понял, что требуемое не получит, решил женщину шантажировать", - говорится в сообщении.

Следователи проверяют обстоятельства произошедшего и достоверность этих показаний, уточнила пресс-служба МВД. О возбуждении уголовного дела министерство по состоянию на 16.02 мск не сообщило.

Видеокадры опроса жительницы Махачкалы и задержанного мужчины МВД Дагестана опубликовало на своей странице в Instagram. На видео женщина рассказывает, что в 2017 году начала облицовку здания и наняла этого мужчину. "Он у меня работал три года и четыре месяца. Потом начались угрозы в мой адрес, потом он мне отправил мои собственные фотографии на телефон с угрозой, что он их разместит в Instagram, в YouTube, что он меня опозорит на весь Дагестан", - говорит женщина.

Отвечая на вопрос, как у мужчины оказались ее фотографии, она рассказала, что, когда сама работала на стройке, оставляла телефон без присмотра. "Он подсмотрел мой пароль", - заявила женщина. Получив угрозы шантажа, женщина, по ее словам, встретилась с этим мужчиной и выяснила, что "сумма увеличилась до восьми миллионов".

В свою очередь, задержанный мужчина на видео пояснил, что задержан "якобы за вымогательство". По его версии, он работал у женщины пять лет. "Она мне постоянно названивала: я хочу решить вопрос, хочу отдать деньги, позвала на встречу, сама же посчитала – шесть [миллионов] за работу, за пять лет, и два – за ущерб нанесенный. И потом позвала домой встретиться", - говорит на видео мужчина.

К 16.02 мск 6 февраля публикация набрала 131 тысячу просмотров, под ней размещено 1076 комментариев. Авторы большинства из них обратили внимание на неоднозначность ситуации и подвергли сомнению искренность обоих героев ролика.

"Он 5 лет бесплатно работал? Как это?" – удивился, в частности, melatoooiuytr. "Прям больше 5 лет бесплатно он работал, ага-ага", - скептически заметил lyam.djam. "О чем ты думал, пока 5 лет работал бесплатно?" - заочно обратился к задержанному zama063. "Надо было договориться, чтоб каждый месяц платила, если нет, то не работал бы", - написал murtuz876.

Авторы значительно большего числа комментариев усомнились в версии женщины. "Не верю я женщине, телефон, пароль, басня какая-то", - высказал мнение efendiev. "Оба друг друга стоят. Женщина тоже мутная и че-то не договаривает", - предположил guseynovr.z.

"Как может рабочий ''подсмотреть" код в телефоне? Да и телефон где попало на стройке не оставишь", - написала 19dzamilya. "Что-то не верится, очень хороший план придумала, чтобы не заплатить", - высказала мнение zalovaelmira.

"А как доказали или докажут, что он вымогал деньги, если он утверждает обратное?" – спросил n_t_r_087. "Есть доказательства, что потерпевшая говорит правду? Ведь она может оболгать человека, дабы не платить ему такую сумму", - задался вопросом daridobro05.

"Если бы она вовремя оплатила труд, то не дошло бы до этого. Подобных ей тоже выше крыши, нанимают, а потом не оплачивают, кормят обещаниями, и все", - посетовал 696_mira_969.

"Как-то так же одна женщина не давала денег нам за работу больше года. Угрожать не стали мы. Просто пошли в полицию и сказали как есть. Они как к ней позвонили, она как миленькая заговорила, мол, как не даю, даю же, пусть приезжают и берут деньги. Поехали к ней, она слова не вымолвила, вытащила деньги и заплатила. Бывают и такие тоже. Так что я бы не стал его сразу обвинять. Просто неправильный метод он, видимо, выбрал, как решить вопрос", - поделился мнением oblicovka_dag.05.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Двое мужчин несут на руках по лестнице пациента в махачкалинской больнице. Кадр из видео "Кавказского узла" https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/Dc_gyg2qE_z (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Юристы назвали нарушением отсутствие лифта в махачкалинской больнице

Отсутствие лифта в трехэтажном корпусе махачкалинской клиники, где пациента пришлось нести по лестнице на руках, вошло в противоречие с законом.

Пожар в порту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Порт Махачкалы загорелся после атаки БПЛА

Жертв и пострадавших после налета беспилотников на столицу Дагестана власти не зафиксировали. 

Следователь беседует с задержанным за двойное убийство в Хасавюрте. Кадр видео СКР / Telegram Две жительницы Хасавюрта убиты родственником за отказ уволиться с работы

Житель Хасавюрта застрелил бывшую супругу и ее дочь в кафе, где они обе работали. Источники назвали мотивом убийства отказ женщины уволиться с работы, которую ее бывший муж называл "позорной".

Подготовка к теракту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана осужден по делу о подготовке теракта

Суд приговорил жителя Дагестана к длительному сроку лишения свободы, признав его виновным в причастности к террористическому сообществу, покушении на теракт и незаконном приобретении оружия.

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в Курской области военного из Дагестана

Роман Абдулалиев из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2110 комбатантов из Дагестана. 

Персоналии