Ашот Минасян. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=MoKioBTSibc

31 декабря 2021, 17:57

Участники акции в Ереване потребовали освободить Ашота Минасяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акцию в поддержку участника трех карабахских войн Ашота Минасяна провели сегодня оппозиционеры в Ереване. Следствие прекратило преследование Минасяна по статьям о подготовке покушения на премьер-министра Армении Никола Пашиняна и попытке узурпации власти, оставив лишь обвинение в незаконном хранении оружия, отметили участники акции.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2020 года СНБ Армении задержала лидера добровольческого отряда "Ашот Еркат" Ашота Минасяна вместе с другими подозреваемыми по делу о подготовке покушения на премьер-министра Армении и попытке узурпации власти, позднее все подозреваемые были освобождены по решению судов. Спустя год, 1 декабря, апелляционная инстанция удовлетворила жалобу прокуратуры и арестовала Минасяна. Правозащитники сочли его арест политическим решением. 2 декабря в Ереване прошла акция протеста с требованием его освобождения, участники акции передали генпрокурору письмо с просьбой учесть состояние здоровья Минасяна, который участвовал в трех карабахских войнах.

Сегодня у здания Генпрокуратуры Армении состоялась акция протеста в защиту командира отряда "Сисакан" Ашота Минасяна, сообщило News.Am.

Властям кажется, что содержание Ашота Минасяна (Ерката) под арестом в Новый год создаст ему какие-то сложности. "Вы даже не в состоянии понять, что Ашот Еркат встречал Новый год на передовой", - отметил в ходе акции секретарь парламентской фракции от оппозиционного блока "Честь имею" Айк Мамиджанян. По его словам, акция направлена на освобождение всех политических заключенных в Армении, отмечается в публикации.

Армянское общество 31 декабря должно помнить о людях, которых власти продолжают преследовать за политические взгляды, заявил сегодня зампред Республиканской партии Армении Армен Ашотян. Он напомнил, что политическим преследованиям подвергается не только Минасян, но и Гарник Исагулян, Мамикон Асланян, Аруш Арушанян, привел его слова "Спутник-Армения".

Глава оппозиционной партии "Национальная безопасность" Гарник Исангулян 22 декабря был заключен  под стражу на два месяца по обвинению в ложном доносе. Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян, победивший на выборах главы общины, 16 декабря отправлен под арест по делу о злоупотреблении и превышении полномочий. Защита назвала его преследование политическим заказом. Мэр Гориса Аруш Арушанян, который в 2020 году перекрывал дорогу машине Пашиняна во время визита в Сюникскую область, 7 июля был задержан и арестован по делу о подкупе избирателей.

"Для этих людей (силовиков) не важен суд, для этих людей не важна Конституция. Они арестовывают всех без разбора", - заявил сегодня на митинге член парламентской фракции "Айастан" и конституционный эксперт Арам Варджанян. По его словам, прокуратура могла освободить Минасяна, однако руководство ведомства зависимо от власти, пишет сегодня Yerevan.Today. 

Нет никаких основания держать под стражей Минасяна, однако арест в Армении стал использоваться как наказание неугодных, отметил на акции соучредитель общественной организации "Правовой путь" Рубен Меликян. Он напомнил, что Минасян содержится под арестом лишь по обвинению в незаконном хранении оружия, отмечается в материале.

28 декабря уголовное преследование Ашота Минасяна по статьям о подготовке покушения на премьер-министра Армении Никола Пашиняна и узурпации власти было прекращено. Однако он все еще обвиняется в незаконном хранении оружия и боеприпасов, сообщил в тот же день его адвокат Мигран Погосян.

"Следствие по делу Ашота Минасяна (Ашота Ерката) завершено. Сейчас Ашот Минасян обвиняется только признакам по части 1 статьи 235 Уголовного кодекса Армении (преступление средней тяжести, максимум до трех лет лишения свободы). Ознакомившись с материалами после завершения предварительного следствия и не обнаружив в них ни единого доказательства о причастности Ашота Минасяна к этому преступлению, я представил в орган, осуществляющий производство, ходатайство с требованием прекратить уголовное преследование в отношении Ашота Минасяна", - процитировало 28 декабря Погосяна Aysor.am. 

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей