Парк Джохара Дудаева в Корфезе. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" представителем черкесской диаспоры в Турции.

11 декабря 2021, 03:18

Парк в честь Джохара Дудаева открыт в Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Церемонию открытия парка имени первого президента Ичкерии в турецком городе Корфез посетили представители северо-кавказской диаспоры, кавказских общественных организаций и чеченской диаспоры в Европе.

Администрация муниципалитета города Корфез турецкой провинции Коджаели 10 декабря торжественно открыла парк имени первого президента Ичкерии Джохара Дудаева. Официальную церемонию посетили около трехсот представителей северо-кавказской диаспоры и кавказских общественных организаций, были среди делегатов и представители чеченской диаспоры Европы, передал корреспондент "Кавказского узла". 

Джохар Дудаев - генерал-майор авиации, возглавивший движение за выход Чечни из состава Советского Союза, первый президент Ичкерии (1991-1996), верховный главнокомандующий в период Первой чеченской войны.  Джохар Дудаев был убит в ночь на 22 апреля 1996 года в районе села Гехи-Чу, говорится в его биографии, опубликованной на "Кавказском узла". 

Чеченская Республика Ичкерия – непризнанное сепаратистское государственное образование, созданное после распада СССР на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР и ликвидированное федеральными войсками в 2000 году. Органы власти Чеченской Республики Ичкерия – не то же самое, что запрещенная в России организация "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана", которая признана судом террористической, указано в справке о ЧРИ, подготовленной "Кавказским узлом".

Мэр города Корфез Шенер Согют заявил, что для турецкого народа является большой честью открыть парк имени человека, являющегося символом борьбы за свободу.

Открытие парка было инициативой мэрии города Корфез, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель общественной организации выходцев с Северного Кавказа «Кавказдер» Али Висхаджиев

«Турки очень любят Дудаева, сильно его уважают. Мы подарили мэру города от имени нашей делегации кавказскую бурку и передали благодарственное письмо», - сказал он.

Корфез расположен в провинции Коджаели в 120 км от Стамбула. Город является местом компактного проживания около 130 семей чеченских беженцев.

Этот шаг турецких властей был с большой благодарностью воспринят представителями чеченской диаспоры в Турции, сказал Висхаджиев.

«Для нас это значимое событие... это подчеркивает братские отношения между народами Кавказа и Турции... Джохар Дудаев для нас является символом свободы, и это большая честь и гордость для нас, что его именем назвали парк», - отметил глава общественной организации.

Участник церемонии уроженец Чечни Тимур, живущий в Стамбуле, рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что специально приехал на открытие парка.

«Несмотря на расстояние я посчитал важным присутствовать на открытии парка. К моему народу проявили большое уважение. Этот парк открыт в очень красивом месте, на берегу Мраморного моря. Отрадно, что на открытие прибыли представители Чеченской республики Ичкерия в изгнании. Представитель (Ахмеда) Закаева поблагодарил турецкий народ за то, что они помнят о Дудаеве... и поблагодарили правительство Турции, что и в те времена и сейчас по мере своих возможностей оно помогало нашему народу», - сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

Ахмед Закаев – участник первой и второй чеченских войн, специальный представитель Аслана Масхадова на Западе (2001), премьер-министр самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия (2007-2009). Объявлен в международный розыск по обвинению в терроризме, получил политическое убежище в Великобритании. В феврале 2009 года Рамзан Кадыров приглашал Закаева вернуться в Чечню. На "Кавказском узле" размещена биография Ахмеда Закаева.

"Кавказский узел" также писал, что в сентябре перед выборами главы Чечни государственный телеканал "Грозный" показал запись, на которой Рамзан Кадыров провозглашает истинность "пути Ахмата" перед бывшими сторонниками Дудаева и Масхадова. Участники встречи вместе с Кадыровым критиковали Джохара Дудаева, Аслана Масхадова и их соратников, не перешедших на сторону федеральных сил вслед за отцом нынешнего главы республики Ахматом Кадыровым. В пример другим он привел историю сдачи властям бывшего министра обороны самопровозглашенной Ичкерии Магомеда Ханбиева. При этом вопрос о том, что родственники сепаратистов брались в заложники, не поднимался. 

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей