×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:24, 2 декабря 2021

Пять жителей Гудермеса осуждены за попытку вступить в НВФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил сегодня пятерых жителей Чечни к срокам от 4 до 7 лет лишения свободы, признав их виновными по делу о подготовке к участию в незаконном вооруженном формировании.

На скамье подсудимых оказались пятеро уроженцев и жителей Гудермеса. 20-летний Бекхан Гелисханов, 23-летний Шамиль Магамадов, 23-летний Сулим Берсанов, 25-летний Аламбек Асхабов и 22-летний Мухаммад Османов обвинялись в подготовке к участию в незаконном вооруженном формировании (часть 1 статьи 30 УК РФ – часть 2 статьи 208 УК России). Османов также обвинялся в содействии террористической деятельности (часть 1 статьи 205.1 УК РФ).

Часть 1 статьи 30 УК РФ "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" оговаривает действия, которые являются приготовлением к преступлению. Часть 2 статьи 208 УК РФ "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" и часть 1 статьи 205.1 УК РФ "Содействие террористической деятельности" предусматривают до 15 лет лишения свободы.

По версии следствия, в августе 2019 года Османов получил предложение от своего знакомого принять участие в незаконном вооруженном формировании, а также подыскать иных лиц для участия в нем. Приняв предложение, Османов в городе Гудермесе в ходе общения с Асхабовым, Берсановым, Гелисхановым, Магамадовым и Баматгириевым склонял их примкнуть к группировке.

"Вступив в преступный сговор на совместное участие в НВФ, в период с августа по ноябрь 2019 года Османов, Асхабов, Берсанов, Гелисханов и Магамадов проводили совместные встречи, в ходе которых обсуждали возможность своего участия в деятельности НВФ, а также изучали инструкцию о необходимости соблюдения мер конспирации в условиях бандподполья, чтобы избежать внимания со стороны правоохранительных органов", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Южного окружного военного суда.

Планы обвиняемых были сорваны из-за задержания силовиками. Сегодня все подсудимые были признаны судом виновными, они признали свою вину. Османов был приговорен к семи годам колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме; Асхабов, Магамадов, Гелисханов и Берсанов – каждый был приговорен к четырем годам колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме, добавил сотрудник пресс-службы.

Уголовное дело в отношении пяти фигурантов поступило в суд 3 июня, слушания по существу начались в августе, процесс занял семь заседаний, следует из картотеки на сайте Южного окружного военного суда. Комментариями осужденных и их адвокатов относительно приговора суда "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров отчитался Путину о чеченских электоральных рекордах

В дни голосования на думских выборах Чечня заняла первое место по явке и по числу голосов в пользу "Единой России", сообщил Рамзан Кадыров Путину. Тот похвалил Кадырова, припомнив "Грозный в начале 2000-х годов".

Военнослужащие в аэропорту Грозного. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова Кадыров рапортовал об отправке новой группы бойцов на Украину

Из аэропорта Грозного в зону военных действий на Украине отправлена вторая за три дня группа комбатантов, отчитались власти Чечни.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Сергей Поксеваткин из Дагогней убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2128 военных из Дагестана.

Мансур Солтаев. Кадр видео в Telegram https://t.me/chechombudsman/4718 Доклад о преследовании критиков Кадырова за рубежом разгневал Солтаева

Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев обвинил спецдокладчицу ООН по ситуации с правами человека в России Мариану Кацарову в защите "экстремистов и террористов" после ее доклада о практике преследования критиков чеченских властей за рубежом.

Циля Якубова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sq04-ilUnFw Мать Кардашова поделилась надеждой на справедливость для сына

Дело бывших росгвардейцев Дукаева и Абдурашидова из Верховного суда Чечни должно быть возвращено прокурору для дорасследования, настаивают правозащитники. Матери убитого аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова эта возможность дала маленькую надежду на объективное следствие.

Андзор Халилов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=sQFssQnkgk8 Защита Халилова добивается прекращения его дела о содействии терроризму

Верховный суд Кабардино-Балкарии отказал обвинению в аресте застройщика Андзора Халилова по делу о незаконном привлечении средств дольщиков. Халилов остается в СИЗО по обвинению в финансировании терроризма, защита настаивает на прекращении этого дела.