Митинг против председателя колхоза "Россия" в Ставропольском крае. Скриншот сообщения в Твиттере https://twitter.com/asilikedem/status/1463794818937675781

25 ноября 2021, 15:28

Силовики сорвали акцию протеста станичников на Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг против председателя колхоза "Россия" в Ставропольском крае и попытка избрать нового руководителя закончились жестким задержанием активиста, на еще нескольких протестующих составлены административные протоколы.

Несколько сотен рабочих колхоза "Россия" вышли на акцию протеста против действующего председателя предприятия Сергея Пьянова, причем уполномоченные представители дольщиков параллельно попытались назначить нового председателя: они спрятались под навесом для автомобилей и раздавали бюллетени для голосования за бригадира Александра Гаврилова, которого выдвинуло собрание. Однако полиция, судебные приставы и представители Пьянова предупредили собравшихся, что проведение акции незаконно.

По словам адвоката Владислава Кудрявцева, который представляет интересы дольщиков "России", одного активиста грубо задержали, на еще нескольких человек составили протоколы за неповиновение федеральной службе судебных приставов.

Имущество колхоза "Россия", расположенного в Григорополисской станице Ставропольского края, еще в 1990-х перешло в коллективное управление дольщиков. Часть работников считает, что нынешнее руководство хочет развалить хозяйство, продавая имущество дольщиков крупному агрохолдингу "Продимекс". Конфликт в колхозе начался еще в феврале 2021 года. Тогда на собрании уполномоченных председателей главой объединения избрали бригадира Александра Гринева, а не Сергея Пьянова, который был председателем "России" последние 30 лет. Однако суды признали назначение Гринева незаконным.

Гринев успел пробыть председателем колхоза несколько месяцев. В июле на него завели уголовное дело об особо крупной краже совершенной организованной группой лиц. Подчиненные Гринева обвинены в причинении имущественного ущерба путем обмана и в самоуправстве, сообщила сегодня "Медиазона"*.

Полицейские заносят в отделение активиста из Григорополисской. 25 ноября 2021 года. Стоп-кадр видео https://twitter.com/asilikedem/status/1463795233196494850Следствие оценило ущерб по делу о племколхозе в 240 миллионов рублей. Задержаны предполагаемый организатор преступления и шестеро его сообщников, еще трое объявлены в международный розыск, сообщается в публикации на сайте УМВД по Ставропольскому краю от 23 ноября.

На видео, опубликованном сегодня журналистом "Медиазоны" на странице "швец д" в Twitter, толпа, крича, напирает на цепь полицейских. Среди протестующих есть и мужчины в казачьих папахах. На другом видео несколько полицейских заносят мужчину в отделение, держа его за руки и за ноги. Возле отделения собрались мужчины и женщины.

Задержание активиста в Григорополисской. 25 ноября 2021 года. Стоп-кадр видео https://web.telegram.org/z/#-1254661214Telegram-канал "Осторожно, новости" опубликовал видео задержания активиста в Григорополисской. Силовики удерживают его на земле, причем один из них прижимает к асфальту и голову задержанного - он кладет на его шею резиновую дубинку, на которую наваливается коленом. Когда мужчину поднимают за руки и за ноги, из толпы людей, окружающих силовиков, раздаются голоса: "Что ж вы делаете?", "За что?"

"Кавказский узел" не располагает подтверждением о месте и времени съемки этого видео, опубликованного в анонимном Telegram-канале.

Сегодня в YouTube-канале Вероники Чурсановой было опубликовано видеообращение станичников колхоза "Россия". В кадре стоят девять женщин. Одна из них призывает "братьев казаков" "побыть, поприсутствовать, пожить" в станице, чтобы обеспечить проведение сегодняшнего собрания.

"Сейчас в станице очень тяжелое положение. Реально очень страшно ходить по улицам. Везде происходят обыски - то аресты, то еще что-то. Мы очень боимся, и просим чтобы казаки нас оберегали", - поясняет еще одна женщина.

По состоянию на 15.28 мск 25 ноября, это видео собрало 675 просмотров, на 60 "лайков" приходится пять отметок "не нравится".

Борьба сельчан за смещения Сергея Пьянова с поста руководителя "России" началась после отравления воспитанников местного детского сада химикатами, которыми обрабатывались поля. Тогда возмутившиеся этим директор детсада Любовь Киреева и ее супруг, бухгалтер СПК "России" Михаил Киреев, были уволены. Киреев и стал добиваться отставки Пьянова. Местные жители писали обращения к губернатору, однако не получали никаких ответов, говорится в публикации "Открытой газеты" от 5 апреля.

* издание внесено Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей