×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:41, 15 ноября 2021

Родные убедили Салеха Рустамова не переходить на сухую голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние гражданина России Салеха Рустамова, который десятый день проводит голодовку в азербайджанской тюремной больнице, близко к критическому, заявил адвокат. Родные убедили Рустамова не переставать пить воду, так как он крайне истощен, сообщил его брат.

Как писал "Кавказский узел", 27 февраля суд приговорил гражданина России Салеха Рустамова к семи годам и трем месяцам заключения, члена президиума Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Агиля Магеррамова – к четырем годам, главу Наримановского райотделения партии Бабека Гасанова – к трем годам. Племянник Рустамова Видади Рустамли и глава меджлиса молодежного комитета ПНФА Руслан Насирли осуждены каждый на 6 лет и 8 месяцев лишения свободы. Попытка защиты обжаловать приговор потерпела неудачу. Верховный суд впоследствии сократил срок наказания Рустамову на два месяца. 6 ноября он объявил голодовку и на следующий день был переведен в лечебное учреждение Пенитенциарной службы. 10 ноября он был заключен в карцер тюремного госпиталя. По словам сына активиста, врачи пригрозили Рустамову принудительным питанием, если он не прекратит голодовку. На шестой день голодовки состояние Рустамова ухудшилось. НПО "Линия защиты" 13 ноября обратилась к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с просьбой оказать содействие в освобождении Рустамова.

По версии следствия, Рустамов ежемесячно собирал у занимающихся в России бизнесом граждан Азербайджана средства на поддержку ПНФА. Общая сумма, переданная через его племянника, составила 412 тысяч долларов. Никто из них не признал себя виновным. В суде адвокаты заявили, что подсудимые подверглись пыткам. Власти пытаются не только лишить финансирования партию, но и предупредить о возможных последствиях для тех, кто пытается помогать политзаключенным, считают правозащитники.

Родственники посетили сегодня Салеха Рустамова в лечебном учреждении Пенитенциарной службы Азербайджана. По словам брата осужденного, Талеха Рустамова, близким позволяют каждый день встречаться с ним.

"Салех голодает уже десятые сутки. Мы каждый день видимся с ним и с каждым днем его состояние все более ухудшается. Сегодня мы были у него - я, моя сестра и сын моего другого брата. Салех в результате голодовки совсем истощен. Он шел на встречу и уходил, шатаясь. Голос у него был совсем тихим. Пульс очень высокий. С завтрашнего дня он собирался отказаться от воды. Но мы его убедили не переходить на сухую голодовку, он и так в день пьет не более стакана воды. Он согласился не отказываться от воды, но заявил, что продолжит голодовку. Он и без сухой голодовки уже сильно подорвал свое здоровье. Если его не освободят в ближайшие дни, то в любой момент может случиться непоправимое", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

По словам Талеха Рустамова, его брата также посетили представители аппарата омбудсмена.

Адвокат Бахруз Байрамов охарактеризовал состояние Салеха Рустамова как близкое к критическому. По его словам, он побывал в тюремной больнице 14 ноября. "Рустамов выглядел сильно изможденным. Он похудел на 10 килограммов. Он вял, еле ходит. Ситуация приближается критической", - сказал адвокат.

По его словам, российские консульские органы не проявили активного участия в судьбе Рустамова. "Российская сторона ответила на наш запрос, что в России каких-либо претензий налоговых и других органов к Салеху Рустамову в связи с обвинением его в Азербайджане в "отмывании денег, добытых преступным путем" не было. Представители российского посольства приходили на судебный процесс. Но какого-либо другого участия в его судьбе они не проявляли", - отметил Байрамов.

В посольстве России в Азербайджане получить комментарии по делу Салеха Рустамова не удалось.

Ранее в дипмиссии заявляли, что Салеху Рустамову оказывалась консульская помощь. "В отношении всех граждан России, нуждающихся в консульской помощи на территории Азербайджанской Республики, посольством оказывается поддержка, в том числе по делу гражданина Салеха Рустамова", - говорилось в полученном "Кавказским узлом" письменном ответе из посольства России в Азербайджане. При этом в запросе была просьба ответить на вопросы о том, поддерживает ли посольство контакты с правоохранительными органами Азербайджана по делу Рустамова, встречались ли с ним сотрудники консульской службы для оказания правовой помощи и планирует ли российская сторона в случае вынесения обвинительного приговора просить о передаче его для отбывания наказания в РФ.

Адвокат также напомнил, что Рустамов начал голодовку в знак протеста против того, что он не подпадает под амнистию, объявленную 5 ноября, и выступил против конфискации имущества его родных. "Салех Рустамов требует освобождения. Он намерен держаться до конца", - заметил адвокат.

На обращение НПО "Линия защиты" к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по делу Салеха Рустамова какого-либо ответа не поступило, сообщил член организации Зафар Ахмедов.

"Мы не знаем, будет ли официальный ответ. Наша цель была привлечь внимание руководства страны к серьезности ситуации с Салехом Рустамовым. Если с ним случится непоправимое, то это ударит по имиджу власти в стране и престижу страны в мире. Салех Рустамов - ветеран первой карабахской войны. Он, будучи главой пограничного Гядабейского района в 1992-93 годах, многое сделал для защиты пограничных сел. Безразличие к его судьбе будет безразличием к ветеранам. С другой стороны, Салех Рустамов признан политзаключенным не только в Азербайджане, но и в мире. "Международная амнистия" признала его узником совести", - сказал Ахмедов.

По его словам, из госструктур на обращения "Линии защиты" реагирует "пожалуй, только аппарат омбудсмена". "Мы в первый же день голодовки обратились к ним, и представители омбудсмена посетили его на второй день акции. Сегодня стало известно о повторном посещении представителями аппарата - к Рустамову приходили члены Национальной превентивной группы по предотвращению пыток при омбудсмене. Их мандат связан с обеспечением прав заключенных. В нынешней же ситуации необходимо принятие решение об освобождении Салеха Рустамова из тюрьмы", - заявил Ахмедов.

В аппарате омбудсмена подтвердили, что Рустамова посетили члены Национальной превентивной группы. "По поручению омбудсмена сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека с участием членов Национальной превентивного группы из числа врачей провели встречу с Салехом Рустамовым. Состояние здоровья Рустамова находится под наблюдением, ему регулярно обеспечиваются встречи с членами семьи и адвокатом", - сказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе аппарата омбудсмена, воздержавшись от других комментариев.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" опубликовал на тематической странице "Преследование активистов". Справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане" размещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на "карантине" и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Поврежденный бюст Гейдара Алиева в Тбилиси. Скриншот публикации на странице abc.az в соцсети Гражданин Армении попытался разрушить памятник Гейдару Алиеву в Тбилиси

Полицейские в Грузии задержали иностранца, который повредил установленный в Тбилиси бюст Гейдара Алиева. Задержанный является гражданином Армении, подтвердило МИД страны.

Хафиз Исмаилов. Фото личная страница Хафиза Исмаилова https://www.facebook.com/hafiz.ismailov.2025/?rdid=8B0uS4R2huXMukfF принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Талыш из России арестован в Баку по обвинению в разжигании вражды

Гражданин России Хафиз Исмаилов, приехавший в Баку на годовщину смерти отца, заключен под стражу по обвинению в разжигании вражды. В талышской общине Азербайджана связали его арест с практикой преследования талышских активистов.