×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:30, 9 ноября 2021

Степанакерт требует наказать азербайджанских военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Виновные в обстреле рабочих, ремонтировавших трубы водоснабжения Степанакерта, должны быть наказаны, заявили представители Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел", днем 8 ноября азербайджанскими военными на перекрестке у Шуши были обстреляны рабочие, которые проводили ремонт водопровода, один из них скончался в больнице, трое находятся в состоянии средней тяжести, сообщил омбудсмен Нагорного Карабаха.

По данным Генпрокуратуры Нагорного Карабаха, 8 ноября около 15.00 (14.00 мск) на перекрестке возле города Шуши азербайджанский военнослужащий открыл огонь по работникам ЗАО "Водопровод и канализация", ремонтировавшим трубы водоснабжения Степанакерта. Один рабочий в результате огнестрельного ранения скончался, а трое рабочих с огнестрельными ранениями были доставлены в Республиканский медицинский центр в Степанакерте.

"Созданные оперативные группы Службы национальной безопасности, полиции и Следственного комитета Республики Арцах (Нагорный Карабах, - прим. "Кавказского узла"), на данный момент проводят оперативно-розыскные и уголовно-процессуальные мероприятия по выяснению обстоятельств произошедшего", - сообщила на своей странице в Facebook Генпрокуратура Нагорного Карабаха (перевод корреспондента "Кавказского узла").

"После азербайджанской провокации с нападением на рабочих-армян, проводивших ремонт водопроводных труб, движение на дороге в районе Степанакерт - Шуши - Горис было прекращено на некоторое время", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в полиции Нагорного Карабаха.

"Межгосударственная автомагистраль Степанакерт - Шуши - Горис уже открыта с обеих сторон для передвижения для всех типов транспортных средств", - сообщил 8 ноября около 20.00 мск руководитель в пресс-службы МВД Нагорного Карабаха Унан Тадевосян.

В Республиканском медицинском центре в Степанакерте корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что "трое мужчин, одному из них 43 года, другим 41 и 31 год, прооперированы, их состояние врачи оценивают как среднетяжелое".

Необходимо ввести четкие механизмы как для расследования подобных преступных действий против жителей Нагорного Карабаха, так и для привлечения виновных к ответственности, заявил на своей странице в Facebook омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян.

На сайте министерства обороны Азербайджана на 00:30 мск нет комментариев относительно сообщений об обстреле мирных жителей в Нагорном Карабахе.

По итогам войны 2020 года Азербайджан получил контроль над двумя третями территории Нагорного Карабаха. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев, введенных в Нагорный Карабах после завершения боев.

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на "карантине" и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Поврежденный бюст Гейдара Алиева в Тбилиси. Скриншот публикации на странице abc.az в соцсети Гражданин Армении попытался разрушить памятник Гейдару Алиеву в Тбилиси

Полицейские в Грузии задержали иностранца, который повредил установленный в Тбилиси бюст Гейдара Алиева. Задержанный является гражданином Армении, подтвердило МИД страны.