×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:43, 3 ноября 2021

ЕСПЧ назначил кубанскому правозащитнику компенсацию за пытки и прослушку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить осужденному на 13 лет руководителю Геленджикского правозащитного центра Владимиру Иванову 7500 евро за незаконную прослушку сотрудниками ФСБ и избиение после ареста.

Как писал "Кавказский узел", в апреле 2013 года руководитель правозащитного центра в Геленджике Владимир Иванов был приговорен к 13 годам тюрьмы, член совета этой же организации Зуфар Ачилов – к 11 годам, Гагик Аванесян и Валерий Семергей получили по восемь лет заключения. В этом деле много сомнительных моментов, а сам приговор неоправданно суров, указал эксперт Московской Хельсинкской группы Вадим Карастелев.

Согласно приговору, в мае 2011 года осужденные получили от одного застройщика 500 тысяч рублей, а в феврале 2012 года были задержаны с поличным при получении от застройщика Альберта Петросяна двух миллионов рублей. Родственники и защита подсудимых заявляли о том, что те стали жертвами провокации, а также о пытках, которым задержанные подверглись в изоляторе временного содержания. Однако следствие не нашло оснований для возбуждения дела о пытках. Активисты подверглись преследованию за то, что боролись против нелегальной застройки Геленджика, заявлял адвоката Зуфара Ачилова Сергей Богданов.

С жалобой в ЕСПЧ обращались Владимир Иванов и Зуфар Ачилов. Суд лишь частично удовлетворил их требования, признав, что в отношении Ачилова нарушена статья Европейской конвенции по правам человека о свободе собраний и объединений, а в отношении Иванова - статьи о пытках, уважении частной и семейной жизни а также о праве на эффективную правовую защиту.

Компенсация присуждена только Владимиру Иванову, она составляет 7500 евро, указано в решении, опубликованном на сайте ЕСПЧ 2 ноября.

О прослушке, которую вела ФСБ, осужденные узнали только во время суда над ними, сообщил 2 ноября "Протокол".

В досье о "Деле геленджикских правозащитников" на сайте ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)* указаны на признаки, по которым это уголовное дело может быть политически мотивированным. "Мы имеем основания полагать, что уголовное преследование геленджикских правозащитников было вызвано публикацией ими информации, широко растиражированной СМИ и получившей скандальную известность, о строительстве в природоохранной зоне т. н. „дачи Путина“ и „дворца патриарха Кирилла“ <…> Дополнительной причиной преследования, упоминаемой правозащитниками, мог стать конфликт Владимира Иванова с председателем Геленджикского городского суда В. А. Краснопеевым, в 2010 году уже приведший к осуждению правозащитника к 10 месяцам лишения свободы", - указано на сайте ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

* организация внесена Минюстом России в реестр иноагентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Краснодара оштрафован за комментарий про окружение Путина

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Кубани к денежному штрафу и конфисковал телефон, с которого мужчина написал гневный комментарий про политическое руководство РФ.

Дети идут по обочине дороги из-за отсутствия тротуара. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83286 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Детям из поселка рядом с хутором Копанским приходится ходить в школу вдоль оживленной трассы без тротуара и освещения, пожаловалась местная жительница в Telegram. Другие жители, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников за отсутствие безопасной пешеходной дороги и указали, что подобные проблемы в Краснодаре не решаются годами.

Смартфон и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сочинец получил срок по обвинению в фейках про армию

Суд в Сочи приговорил местного жителя Евгения Красникова к трем годам заключения, признав его посты в соцсети "заведомо ложными сведениями" о ВС РФ. Мужчине также вменяли призывы к насилию, направленные против "русских людей".

Люди жалуются. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы пожаловались на нехватку поликлиник в новых районах города

Единственный педиатрический участок №20 в Новознаменском решили перенести в Комсомольский микрорайон, из-за чего родителям придется возить больных детей к врачу через трассу М-4 "Дон", пожаловались местные жители. Другие краснодарцы, комментируя их жалобу в сети, отметили, что нехватка медицинской инфраструктуры характерна и для других растущих районов города.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Информационный центр избиркома Волгоградской области. Фото пресс-службы, https://vk.ru/wall-107502631_1417 Избиратели юга России не ждут перемен после выборов

Жители Кубани и Северной Осетии признались, что не воспринимают выборы как способ что-то поменять в стране или выразить свой протест, существенных политических изменений после выборов они не ожидают.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян