×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:58, 14 октября 2021

Шесть карабахских военных ранены у села Нор Шен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские военные напали на позиции карабахской армии у села Нор Шен, шесть военнослужащих получили тяжелые ранения, заявил омбудсмен Нагорного Карабаха. 

Как писал "Кавказский узел", Минобороны Азербайджана сегодня заявило о гибели своего военного в результате выстрела снайпера со стороны зоны ответственности российских миротворцев. Ведомство расценило инцидент как теракт. В свою очередь военное ведомство Нагорного Карабаха опровергло свою причастность к случившемуся.

Карабахские позиции вблизи общины Нор Шен Мартунинского района подверглись нападению сегодня вечером, ранения получили шесть военнослужащих, сейчас все они находятся в военном госпитале, сообщил омбудсмен Нагорного  Карабаха Гегам Степанян корреспонденту "Кавказского узла".

"Двое из них в тяжелом состоянии, состояние четырех врачи оценивают как средне тяжелое. Выстрелы по  позициям и населенным пунктам азербайджанская сторона производит периодически, это уже второй случай, когда  ранены военнослужащие. Несколько дней назад подобный инцидент был зафиксирован в направлении села Шош Аскеранского района, в результате обстрела с азербайджанской  стороны был ранен армянский военнослужащий", -  заявил Степанян.

Он отметил, что позиции вооруженных сил Азербайджана расположены в непосредственной  близости от села Нор Шен. Еще несколько населенных пунктов в том же районе, по данным Степаняна, также обстреливались со стороны азербайджанских позиций.

Согласно сообщению Минобороны Нагорного Карабаха, азербайджанские военные сегодня вечером обстреляли военную базу карабахской армии "на восточной границе" непризнанной республики. "Об инциденте было немедленно сообщено командованию российских миротворческих сил", - говорится в сообщении на Facebook-странице ведомства, переведенном корреспондентом "Кавказского узла".

В свою очередь Минобороны Азербайджана заявило о своей непричастности к инциденту: по его версии, перестрелка на территории, подконтрольной российским миротворцам, произошла между армянскими военными. "Азербайджанская армия не имеет никакого отношения к случившемуся", - говорится в сообщении, переведенном корреспондентом "Кавказского узла".

На "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев, введенных в Нагорный Карабах после завершения боев.

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно узнать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян, Фаик Меджид

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на "карантине" и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Поврежденный бюст Гейдара Алиева в Тбилиси. Скриншот публикации на странице abc.az в соцсети Гражданин Армении попытался разрушить памятник Гейдару Алиеву в Тбилиси

Полицейские в Грузии задержали иностранца, который повредил установленный в Тбилиси бюст Гейдара Алиева. Задержанный является гражданином Армении, подтвердило МИД страны.