×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:53, 1 октября 2021

Два оппозиционера арестованы после акции протеста фермеров в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил административный арест двум членам Партии народного фронта Азербайджана, которые присоединились к акции протеста против нехватки воды для полива полей в Саатлинском районе.

30 сентября в Саатлинском районе был задержан и арестован на 20 суток член Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Элмеддин Ахмедов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель районной организации этой партии Шамиль Гаджибейли.

Точная причина ареста неизвестна, но в ПНФА связали административное преследование Ахмедова с акцией протеста, которая прошла в Саатли 28 сентября. Тогда жители трех сел Саатлинского района - Набаткенд, Ортамуган и Колпу - попытались заблокировать автомобильную дорогу Баку - Имишли. Полицейские помешали этому, рассказал представитель ПНФА.

По словам Гаджибейли, сельчане протестовали против нехватки воды для полива. Они считают, что вся вода отправляется на поля бакинских олигархов, расположенные в том же районе. "Хлопковые поля простых крестьян остаются без воды, а чиновники, владеющие сотнями гектаров земли у реки Араз (Аракс), получают выгоду", - указал Гаджибейли.

В МВД сообщили, что Ахмедов арестован за хулиганство и злостное неподчинение полиции, но при этом заявили, что с прошедшей перед акцией задержание не связано. Пояснить причину представитель ведомства отказался, передал 30 сентября Turan.

В день акции протеста был задержан член ПНФА Асим Агаев, сообщил Шамиль Гаджибейли. Местный суд признал его виновным в сопротивлении полицейским и дал Агаеву 10 суток административного ареста. Отец Агаева пытался получить в суде официальный вердикт по делу сына, но документ ему не дали, отметил представитель ПНФА.

Гаджибейли считает, что осужденные не были организаторами акции протеста. "На самом деле акцию организовали и провели члены правящей партии "Ени Азербайджан" - местные фермеры, не получающие поливную воду. Но полиция задержала двух участников акции от ПНФА. От нашей партии в акции были только два фермера, и обоих осудили", - отметил он. По словам Гаджибейли, у каждого из арестованных активистов оппозиционной партии по двое несовершеннолетних детей.

Приглашенным адвокатом Ахмедова и Агаева стал Турал Гаджибейли. Он сказал корреспонденту "Кавказского узла", что не может комментировать причины задержания и линию защиты, так как еще не ознакомился с официальными обвинениями.

Дежурный приемного отдела администрации Саатлы заявил корреспонденту "Кавказского узла", что 28 сентября в районе не было никакой акции протеста, а из массовых акций проводилась только манифестация памяти солдата, погибшего в Нагорном Карабахе осенью 2020 года.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Камал Али

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на "карантине" и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Поврежденный бюст Гейдара Алиева в Тбилиси. Скриншот публикации на странице abc.az в соцсети Гражданин Армении попытался разрушить памятник Гейдару Алиеву в Тбилиси

Полицейские в Грузии задержали иностранца, который повредил установленный в Тбилиси бюст Гейдара Алиева. Задержанный является гражданином Армении, подтвердило МИД страны.