×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:54, 22 сентября 2021

Грузинские политологи спрогнозировали негативные последствия слива слежки за дипломатами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прослушка иностранных дипломатов приведет к "зеркальным мерам", но серьезная реакция международного сообщества последует лишь после того, как "Грузинская мечта" потеряет власть, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Слив незаконной слежки за жителями Грузии и иностранцами продемонстрировал, что правящая партия использует те же методы, что и предыдущие власти, что неминуемо вызовет разочарование избирателей, считают они.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 сентября ряд грузинских изданий получил на электронную почту ссылки на файлы в интернете с записями слежки за священниками грузинской патриархии. Предположительно, эти сведения были получены в результате утечки материалов Службы безопасности Грузии. Их опубликовал пользователь под псевдонимом "Хаким Паша", за которым, предположительно, скрывается бывший сотрудник спецслужбы. Обнародование этих данных привело к скандалу в Грузии. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о нарушении тайны частной жизни в связи со сведениями о слежке за священниками. По мнению политологов, слив данных слежки продемонстрировал изъяны грузинской демократии.

Один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение", мэр Тбилиси Каха Каладзе считает, что действия Службы государственной безопасности, которая прослушивала телефонные разговоры ряда лиц, оправданы с точки зрения обеспечения безопасности в стране.

"Служба безопасности для того и существует, чтобы обеспечивать в стране безопасность, и в рамках закона слушать того, кого нужно. Так происходит во всех странах. Соответственно, наша служба безопасности всегда должна быть на высоте, они обязательно должны слушать того, кого необходимо. Разумеется, в рамках закона. И если нужно, то и дипломатов", - заявил Каладзе 21 сентября.

Помощник главы Евросоюза по внешней политике Питер Стано заявил, что ЕС предпримет "соответствующие шаги" в ответ на прослушивание разговоров дипломатов в Грузии. По его словам, это является нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях, пишет jam-news.net. Аналогичное мнение высказал посол Германии в Грузии Хуберт Книрш. При этом он отметил, что сотрудничество с СГБ прекращено не будет. Издание при этом отмечает, что среди файлов прослушки, распространенных 13 сентября, есть записи разговоров посла ЕС в Грузии Карла Харцеля, посла Израиля Рана Гидора, а также сотрудников посольства США.

Представитель "Института европейских ценностей Грузии" Мамука Жгенти считает заявление Каладзе неприемлемым. "Каладзе выступил с неприемлемым заявлением о том, что силовики будут прослушивать дипломатов. если это необходимо, это - открытое нападение на Венскую конвенцию", - сказал Жгенти корреспонденту "Кавказского узла".

При этом он отметил, что подобные вопросы в основном обсуждаются в закрытом формате, а публичное обсуждение, подобное высказыванию Питера Стано, допускается в исключительных случаях, когда "перейдена черта". 

По мнению аналитика "Грузинского фонда стратегических и международных исследований" Валерия Чечелашвили, европейских и американских дипломатов бессмысленно прослушивать из-за того, что они ничего не скрывают и "довольно откровенно" высказывают свое мнение и то, что считают нужным сказать.

"Тратить средства и ресурсы на их прослушивание - довольно неэффективное распределение ресурсов. Какой смысл их прослушивать? С ними всегда можно довольно откровенно поговорить и узнать их прямое мнение обо всех процессах, протекающих в Грузии", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Чечелашвили отметил, что в дипломатии применяются зеркальные меры, то есть в данном случае и грузинские дипломаты будут прослушиваться в других странах. И если раньше сотрудники дипмиссии в Грузии ощущали себя комфортно, то сейчас они находятся "под колпаком", окруженными и подавленными, что отразится и на сотрудничестве с ними. Более того, разглашенная информация о прослушке откажет влияние и на те страны, чьи дипмиссии не указаны в документах.

"Сильно напряглись и те страны, чьи дипмиссии не попали в документы, и это тоже отразится на их восприятии. Это бесследно не проходит ни для кого. У наших дипломатов, работающих в этих странах, тоже снизится уровень комфорта. После мероприятий такого рода резко падает уровень доверия со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если крупные державы, конкурирующие между собой, могут себе такое позволить, то мы - нет. У нас и так достаточно ограничены ресурсы, и мы гораздо больше зависим от стратегических партнеров и не можем позволить себе действия, подрывающие между нами климат доверия", - заявил Чечелашвили.

Он отметил, что власти Грузии так и не выступили с четкими заявлениями о ситуации. При этом страна находится в глубоком политическом кризисе, напомнил он, и перед выборами страны-партнеры не станут демонстративно усложнять ситуацию.

На настроении населения подобные ситуации обязательно скажутся. Тем более, что раньше "Грузинская мечта" обвиняла "Единое национальное движение" в незаконном наблюдении за гражданами и прослушку, а теперь занимается тем же. Следовательно, негатив, с которым граждане относились к ЕНД, может транслироваться на "Грузинскую мечту", отметил аналитик "Грузинского фонда стратегических и международных исследований" Нодар Харшиладзе.

"Это мнение начинает укореняться в людях. Когда даст эффект - на выборах 2 октября или на последующих - покажет время, но процесс уже идет. Реакция стран на прослушку своих дипломатов будет после того, как "Грузинская мечта" проиграет выборы. До этого Евросоюз может применить санкции в отношении Грузии, но это не принципиально для "Грузинской мечты". С них спросят по полной после проигранных выборов", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Участники акции протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси выступили против насилия в тюрьмах

Участники собрания в Тбилиси в 674-й день непрерывных протестов выступили в защиту прав заключенных, один из которых обвинил тюремного охранника в сексуализированном насилии. Акция протеста, несмотря на сильный дождь, прошла также в Батуми.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратник Фургала освобожден в Грузии под залог

Тбилисский городской суд освободил гражданина России Михаила Тимофеева после вмешательства Комитета ООН по правам человека. Суд установил залог и запрет выходить из дома в ночное время, а также потребовал сдать загранпаспорт.

Леван Ахобадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/175156-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-byvshego-zamglavy-sgb-gruzii-levana-akhobadze-izbrano-zakliuchenie-pod-strazhu Бывший замглавы Службы госбезопасности Грузии освобожден из-под стражи

Защита убедила суд в Тбилиси освободить под залог Левана Ахобадзе, который находился под стражей по обвинению в получении крупной взятки.

Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.