×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:01, 11 сентября 2021

Обвиняемый в убийстве гражданки Австралии в Тбилиси арестован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Тбилиси поместил под стражу на время следствия Рафаэла Мурсакулова, обвиняемого в убийстве педагога из Австралии Шанай Брук.

Как писал "Кавказский узел", 8 сентября по подозрению в убийстве Шанай Брук был задержан 33-летний житель Тбилиси. Полиция вышла на него благодаря следам ДНК, оставленным на месте преступления. Педагог была убита в Тбилиси, когда оказала сопротивление грабителю, заявили следователи. Правительство страны взяло на себя расходы по транспортировке тела убитой на родину. 10 сентября задержанному, Рафаэлу Мурсакулову, было предъявлено обвинение

31 июля гражданка Австралии Шанай Брук, работавшая педагогом в Батуми, была найдена мертвой в Тбилиси, куда она приехала отдыхать. Ее тело лежало в ущелье под колесом обозрения, прикрытое ветками и листьями. 1 августа полиция переквалифицировала дело о смерти туристки на статью об умышленном убийстве. 

Тбилисский городской суд на заседании 10 сентября удовлетворил ходатайство следствия, которое требовало поместить под стражу до окончания следствия Рафаэла Мурсакулова, сообщили "Новости-Грузия".

Прокурор дела Георгий Кобуладзе указал, что обвиняемый может попытаться скрыться, уничтожить улики и воздействовать на свидетелей. Он утверждал, что Мурсакулов уже избавился от многих улик, в частности, ножа. Обвинитель указал, что полицейские изъяли у мужчины лишь чехол от ножа. Прокурор также указал, что ранее Мурсакулов уже привлекался к уголовной ответственности за кражу.

Обвиняемый не признал свою вину и пользуется правом хранить молчание, говорится в сообщении.

Защита просила оставить Марсакулова без меры пресечения. Адвокат Софья Гогличидзе указала, что ее подзащитный никуда не скроется, поскольку считает себя невиновным. Суд отклонил ходатайство защиты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Ахра Квеквескири. Фото: https://apsnypress.info/ Нападение на туристку в Сухуме продолжило тренд насилия в отношении женщин на Южном Кавказе

Туристка из Черкесска стала жертвой нападения в Сухуме из-за ненадлежащего контроля властей за соблюдением Ахрой Квеквескири условий домашнего ареста, заявили пользователи соцсети. В последнее время на Южном Кавказе обострилась проблема с насилием в отношении женщин. Резонанс вызвали сообщения об этом из Армении, Азербайджана и Грузии.

Пограничный пункт "Верхний Ларс - Дарьяли". Фото: https://www.facebook.com/nlevshitspage/photos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Удерживаемые на КПП украинцы эвакуированы на территорию Грузии

17 граждан Украины, которые уже более года находятся в подвале пограничного пункта "Верхний Ларс - Дарьяли", эвакуированы на территорию Грузии из-за угрозы стихийного бедствия.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 624 дня

В 624-й день непрерывного протеста в Тбилиси демонстранты вновь напомнили о войне с Россией. Активисты также анонсировали марш с целью привлечь внимание к массовой эмиграции граждан Грузии.

Кабель Транскаспийской волоконно-оптической линии на дне моря. Фото: APA https://ru.apa.az/infrastruktura/zaverseno-stroitelstvo-morskogo-ucastka-transkaspiiskoi-volokonno-opticeskoi-linii-kotoraya-soedinit-kazaxstan-i-azerbaidzan-665704 Аналитики оценили потенциал Транскаспийской волоконно-оптической линии

Проект "Сумгаит – Актау" формирует цифровую составляющую Срединного коридора, а Казахстан и Азербайджан пытаются занять посредническую позицию в цифровой сфере, которую они уже формируют в грузовых перевозках и энергетике. Вместе с тем о коммерческом потенциале проекта говорить преждевременно, указали бакинские эксперты. Подводная линия нацелена на международный трафик и развитие центров обработки данных, считают российские аналитики.

Тамара Меракишвили. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Меаракишвили вновь попросила Камболова разрешить ей вернуться в Южную Осетию

Тамара Меракишвили призвала врио главы Южной Осетии Марата Камболова разобраться в ситуации с ее выдворением и позволить ей вернуться из Грузии на родину. Она напомнила, что долг президента, на пост которого баллотируется Камболов, — защищать конституционные права жителей.

Поставка топлива. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Оппозиция в Грузии назвала предательством отправку топлива в Абхазию

Глава правительства Грузии Ираклий Кобахидзе на фоне острого кризиса топлива в Абхазии сегодня подтвердил отправку бензина в регион частной компанией. Оппозиция назвала этот факт противоречащим суверенным интересам Грузии.