Пляж в Анапе. Фото: Е. Н. Соложеницин https://ru.wikipedia.org/

02 сентября 2021, 20:22

Мэрия Анапы сняла запрет купаться на пляжах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Купание на пляжах Анапы вновь разрешено, поскольку Роспотребнадзор признал воду чистой, сообщила мэрия. Пользователи Instagram скептически отнеслись к данным Роспотребнадзора и пожаловались на работу очистных сооружений.

Как сообщал "Кавказский узел", Роспотребнадзор после жалоб местных жителей подтвердил загрязнение морской воды на пляжах Анапы. В связи с загрязнением воды мэрия 25 августа объявила, что сохраняется ранее введенный запрет на купание на пляжах "Центральный", "Отдых и лечение" и на пляже рядом с детским оздоровительным лагерем "Ока". Запрет также распространялся на территории, где реки Сукко и Анапка впадают в море. Местные власти никак не контролируют выполнение запрета на купание на пляжах и не следят за их чистотой, заявили пользователи соцсетей.

Скриншот публикации Андрея Маковозова о купании в реке Анапке и на морском побережье поблизости, https://www.instagram.com/p/CSrg0e8IBr3/Как видно на фото, опубликованных 17 августа блогером Андреем Маковозовым на личной странице в Instagram, вода в Анапке черная и резко контрастирует с цветом моря. При этом и в самой реке, и на морском побережье при впадении Анапки множество купающихся.

Купание на пляжах Анапы вновь разрешено, поскольку Роспотребнадзор признал воду чистой, сообщила мэрия.

"Роспотребнадзор в течение пяти дней, с 26 по 31 августа, анализировал пробы морской воды, отобранной на пляжных территориях и в местах впадения в море рек Сукко, Можепсин, Анапка. Установлено, что все они соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям по микробиологическим, вирусологическим, паразитологическим и другим показателям. Это значит, что купание в акватории Анапы разрешено. Мониторинг состояния морской воды и пляжных территорий будет продолжаться на постоянной основе", - говорится в сегодняшней публикации на сайте города-курорта.

Мэрия не уточнила, с какого числа действовал запрет на купание. Блогер Илья Варламов еще 20 июля опубликовал на своем YouTube-канале видео о поездке в Анапу - "Анапа: город-живодерня. Как уничтожили главный советский курорт". Он обратил внимание на знаки: "Купание запрещено" у речки Анапки и поинтересовался у мэра курорта Василия Швеца, почему вода такая грязная, и попадают ли туда сточные воды. Чиновник заверил, что сточные воды в речку не попадают, а мусор пообещал убрать. При этом мэр не смог объяснить, по какой причине запрещено купаться.

Объявление о снятии запрета на купание вызвало скептическую реакцию читателей паблика мэрии Анапы в Instagram. "Может, город купит современные очистные сооружения да Роспотребнадзору выдаст очки и предписания для нарушающих", - написала sakhalinka202020, собрав 14 "лайков". "Ну да, только у жителей рвота с диареей, а так все хорошо", - пошутил по поводу снятия запрета на купание dohtorgr.

Другие авторы комментариев пожаловались на работу очистных станций. "Очистительные уже достали <...>. Дышать невозможно - ночью это делают. Вонизм такой стоит тухлого яйца, прям, до рвоты. Этот год запомнится навсегда. А вода только утром чистая и ненадолго", - заявила 1093natali. "Очистные сбрасывают в море с 23.00 и до утра. Стоит в городе вонь рвотная, ночью просыпаюсь от вони. Безобразие!" - возмутился пользователь peresechan_s_i. "Я думала, что-то в нашем районе случилось, а это везде? Ужас! Конечно! Хотелось бы от Роспотребнадзора разъяснения по сбросу канализации по всему городу", - добавила babich2003.

К 20.15 мск 2 сентября эта публикация собрала 415 "лайков" и 17 комментариев. У паблика 65,7 тысячи подписчиков.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей