×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:45, 12 августа 2021

Главврач владикавказской больницы сменился после гибели пациентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республиканскую клиническую больницу скорой помощи во Владикавказе, где из-за проблем с кислородом умерли девять пациентов, возглавил руководитель Центра медицины катастроф Олег Томеев. Он был главврачом этой больницы в 2020 году, когда проблема подачи кислорода пациентам реанимации уже существовала.

Как писал "Кавказский узел", 9 августа в республиканской клинической больнице скорой помощи во Владикавказе произошла авария на кислородной трубе, в реанимации умерли девять пациентов с коронавирусом. Следственный комитет возбудил уголовное дело о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, главврача задержали. 10 августа Минздрав республики отчитался, что в больнице налажено бесперебойное обеспечение кислородом всех пациентов. Однако вечером того же дня ведомство вновь заявило, что при проведении восстановительных работ давление кислорода в системе снизилось и для лечения пациентов используются резервные системы подачи кислорода.

С 10 августа во всех больницах республики решено обеспечить резервную подачу кислорода, а также установить кислородные станции возле медучреждений, которые избавят больницы от необходимости подвозить кислород, сообщил Сергей Меняйло.

Врио главного врача республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи назначен Олег Томеев, сообщил 11 августа со ссылкой на Минздрав Северной Осетии "15-й регион". Томеев уже был главврачом этой больницы с мая 2020-го по март 2021 года, а затем занимал пост руководителя Территориального центра медицины катастроф.

"Первые результаты [проверки в больнице] показали, что проблемы с подачей кислорода возникали еще в прошлом году (2020), а емкости с кислородом эксплуатировались без надлежащей документации", - написал врио главы республики Сергей Меняйло на своей странице в Facebook.

Он также сообщил, что в республику пригласили специалистов Росздравнадзора и Федерального центра медицины катастроф, которые должны дать экспертную оценку состоянию системы подачи кислорода, а представители частной компании проведут освидетельствование кислородных систем во всех больницах республики.

Система подачи кислорода в больнице восстановлена, она работает в штатном режиме, давление кислорода сейчас в норме, сообщил со ссылкой на Меняйло ТАСС. Однако использовать старую систему как основной источник подачи кислорода нельзя, "она неработоспособна", сказал врио главы республики .

Он заявил, что в больнице будет построена новая система подачи кислорода, ее проектирование и монтаж начнутся уже 12 августа. Предполагается, что работы займут около двух недель, сказал Меняйло.

По словам пресс-секретаря министерства здравоохранения региона Стэллы Джихаевой, кислородная система во владикавказской больнице не предполагала резервной линии. "Она (система) была экстренно построена", - привело ее слова РИА "Новости".

Кроме того, во Владикавказе на базе Северо-Осетинской государственной медакадемии по поручению главы Минздрава России Михаила Мурашко откроют госпиталь для пациентов с коронавирусом, сообщил со ссылкой на пресс-службу ведомства РБК. Госпиталь оснастят "необходимым оборудованием, включая койки, обеспеченные кислородом", говорится в сообщении пресс-службы.

В Telegram-канале Mash Gor 11 августа был опубликован пост, в котором рассказывается о происходящем в больнице в день аварии. Племянница приехала в больницу навестить тетю, которую ввели в искусственную кому, в реанимацию. "К родственнице ее не пустили и попросили подождать. В это время в отделении началась паника. Врачи искали трубки, близкие пациентов помогали разносить баллоны (часть оказалась пустыми). На вопрос о состоянии тёти [племяннице] ответили, что она подключена к кислороду и дышит. А через час сообщили, что [тети] больше нет", - говорится в сообщении.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Источники сообщили о бунте заключенных во время этапа в Кабардино-Балкарии

Заключенные, которых перевозили в поезде Владикавказ – Адлер, убили одного и ранили троих сотрудников ФСИН, взяв их в заложники на территории Кабардино-Балкарии, сообщили источники в силовых структурах. Государственное агентство опровергло эти данные со ссылкой на источник во ФСИН.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России Житель Приморья задержан по делу о подготовке теракта в Северной Осетии

19-летний житель Приморского края намеревался по заданию куратора совершить теракт в отделении полиции в Северной Осетии, сообщили силовики.

Дети на аварийной детской площадке во Владикавказе. Фото: Осетия - [æ] / Telegram-канал. Дети во Владикавказе пожаловались на аварийную детскую площадку

Дети посёлка "Вишнёвый сад" во Владикавказе записали видеообращение к главе региона и города с просьбой решить проблему опасной детской площадки и отсутствия полноценной спортивной инфраструктуры возле многоэтажных домов.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Северной Осетии убит в зоне СВО

Евгений Гончар из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 592 бойца из Северной Осетии.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом при помощи ИИ в программе Copilot Водители Северной Осетии усомнились в пользе волонтеров для борьбы с очередями на АЗС

Волонтеры будут фиксировать нарушения правил дорожного движения в очередях на АЗС и передавать материалы в ГИБДД, сообщил глава республики Сергей Меняйло. Водители Северной Осетии, комментируя эту информацию в соцсети, усомнились в эффективности такой меры. Также они указали на режим работы заправок как причину очередей и призвали власти решать проблему с доступностью топлива.