×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:58, 12 марта 2003

По правилам старой игры ? перед воротами парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чего хочет оппозиция от избирателей? Как бы не оспаривала оппозиция результаты выборов, они все-таки не были неожиданностью. Роберт Кочарян переизбран президентом республики 67% голосов, то есть за него проголосовали на 17% больше граждан страны. Сейчас хотя бы уверенно можно сказать, что для Роберта Кочаряна проведение второго тура было более выгодным, так как если бы, набрав 51% голосов, он прошел в первом туре, то ему было бы трудно длительное время сохранять так называемую легитимную "неприкосновенность" и в Армении, и перед международной общественностью. А вот 67% дают ему прекрасную возможность. Эта победа Роберта Кочаряна стала возможной благодаря новой пропагандистской политике его предвыборного штаба.

На недостатки в организации предвыборной кампании в первом туре указал руководитель штаба Серж Саргсян. Если к этому прибавить впечатление, полученные электоратом от состоявшихся накануне второго тура выборов теледебатов, то становится ясным, почему большая часть граждан республики проголосовала за действующего президента.

Однако такому исходу выборной борьбы немало способствовало и само поведение оппозиции, ее тактика. Митинговые методы политической борьбы и их эффективность были поставлены под сомнение, потому что оппозиция сделала их самоцелью. Для того чтобы убедиться в этом, можно всего лишь рассмотреть динамику участия слоев общественности в почти ежедневных митингах. Если после первого тура митинги были многолюдными, то 1, 2, 3 марта численность участников митингов поубавилась.

Митинг, организованный сторонниками Кочаряна показал, что большая часть общества настроена решительно, и оппозиция не имеет права говорить от имени всего народа. Электорат, поддерживающий Степана Демирчяна, разочаровала нерешительность сторонников Демирчяна, которые никак не могли решить - соглашаться ли Демирчяну на второй тур или нет. В последний момент кандидат в президенты сделал противоречивое заявление: участие во втором туре не означает, что они согласны с результатами первого тура. Что это означало, знал, пожалуй, только Степан Демирчян. Кроме того, оппозиция, которая не признавала результаты первого тура, в отличие от Арташеса Гегамяна, не пошла по законному пути, ведь она также могла обратиться в Конституционный суд... Избирателям сторонники Демирчяна не дали разъяснений, почему они не последовали примеру Гегамяна. Тогда как именно таким путем решился бы вопрос легитимности будущего президента.

Могла ли оппозиция позволить себе такую роскошь и накануне парламентских выборов отказаться от подобного "лакомого куска" возможности спекулировать. Ведь оппозиция не могла не заметить, что в лице Степана Демирчяна она претендует на второе место, что это не такой уж плохой показатель, учитывая политическую неопытность кандидата. Только тот факт, что оппозиция не пытается даже сменить тактику, отказаться от несостоявшейся политики митинговой борьбы, означает, что оппозиция, используя уместные и неуместные спекуляции вокруг результатов президентских выборов, уже начала готовиться к парламентским выборам, развернув предвыборную кампанию. Тем более что до выборов осталось всего два месяца. Можно только представить, какие ожидаются демонстрации, шествия до выборов в НС.

Опубликовано 7 марта 2003 года

Автор: Гор Абрамян

источник: Газета "АЗГ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Акция протеста сотрудников "Раздан-цемент". 21 октября 2026 г. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1069344 Участники акции протеста в Армении призвали прояснить судьбу "Раздан-цемента"

Сотрудники "Раздан-цемента" на акции протеста потребовали решить вопрос с передачей предприятия-банкрота новому владельцу. Это позволит возобновить работу завода и погасить задолженность перед работниками, заявили они.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Флаги Армении и ЕАЭС. Фото: пресс-служба Евразийской экономической комиссии. Страны ЕАЭС предрекли Армении спад экономики при приостановке членства

Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия могут временно приостановить действие договора о Евразийском экономическом союзе в отношении Армении. Это вернет таможенный контроль, а ВВП страны, по прогнозу, снизится на 15,6%.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена