×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:49, 5 июля 2021

IT-конференция вызвала интерес у жителей Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конференция Tech week Artsakh 2021 проходит в Степанакерте. Для участия в ней из Армении приехало 400 представителей IT-компаний, около 1100 человек съехалось из районов Нагорного Карабаха. Участники конференции выразили уверенность, что развитие IT-сферы позволит Нагорному Карабаху сделать скачок во всех сферах экономики.

1500 человек из Нагорного Карабаха и Армении принимают участие в конференции Tech week Artsakh 2021 в Степанакерте, которая стартовала 3 июля и продлится до 5 июля. Мероприятие проходит во Дворце культуры и молодежи в Степанакерте под девизом: "Приезжай в Арцах (Нагорный Карабах)". Для участия из Армении приехало 400 человек представителей IT-компаний. Из Нагорного Карабаха участвует до 1100 человек, передает корреспондент "Кавказского узла".

В ходе конференции проводятся лекции, тренинги, ознакомительные семинары о возможностях IT для создания различных проектов и достижении успеха с использованием информационных технологий. Основные направления мероприятия – технологии, бизнес, маркетинг, дизайн. Участие бесплатное, регистрация проходила онлайн. Конференция организована при содействии армянских компаний GG, Instigate Mobile, Crowdfunding Formula и правительства Нагорного Карабаха.

Государственный министр Нагорного Карабаха Артак Бегларян, выступая на открытии мероприятия 3 июля, отметил, что "подобное масштабное технологическое мероприятие позволяет изменить послевоенные настроения в Арцахе (Нагорном Карабахе), продолжать жить и развиваться".

"Мы преследуем несколько целей, организовывая это мероприятие. Это – изменить послевоенное настроение в республике и содействовать визитам граждан других стран в Арцах (Нагорный Карабах) и, конечно же, развитие IT-сектора в Арцахе (Нагорном Карабахе) посредством соответствующих образовательных и бизнес-программ", – отметил Бегларян.

В министерстве территориального управления и инфраструктуры Нагорного Карабаха корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что для участников конференции были выделены бесплатные автобусы, в частности, из Еревана в Степанакерт и обратно. Также организованы ежедневные автобусные рейсы из районных центров в Степанакерт и обратно.

В рамках конференции Tech Week Artsakh 2021 в школе общины Красный базар Мартунинского района Нагорного Карабаха 4 июля была открыта инженерная лаборатория "Армат".

По словам замминистра образования Нагорного Карабаха Микаела Амбарцумяна, наличие лаборатории позволит повысить уровень технического образования учеников.

Участница конференции Tech week Artsakh 2021 Армине Айрапетян заметила, что "проведение такого масштабного мероприятия после войны однозначно является важным событием".

"Лично для меня это стало хорошей мотивацией, и появилась вера в то, что наши возможности не ограничены. Одно то, что человек, живя в Арцахе (Нагорном Карабахе), может создать бизнес, и этот бизнес можно удачно развивать до международного уровня, натолкнула меня на некоторые идеи. Кроме того, я увидела, что молодые люди, участники конференции, увидели возможность реализовать свой потенциал. Конференция достаточно интересная, с насыщенной программой, интересными презентациями", – сказала девушка корреспонденту "Кавказского узла".

"Я уверена, что большинство участников извлекут полезное из тренингов на конференции. Лекции читали люди, которые на практике достигли успеха, благодаря IT, делясь своими историями и опытом. Видя и слушая таких людей, невольно хочется учиться новым возможностям, попробовать свои силы, думать о том, чего я сам могу достигнуть", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" участник конференции Карен Арутюнян.

"Я поняла, что наша страна может сделать большой скачек в развитии во всех сферах экономики, если откажется от традиционных средневековых методов и начнет внедрять современные технологии", – сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Анна Гаспарян.

"Особенно сейчас, после войны, когда необходимо развивать сельское хозяйство, жилищное строительство, почему бы не расширить использование современных технологий? Думаю, это возможно», - добавила Мелине Симонян.

Артем Григорян считает, что на сфере образования такие мероприятия скажутся положительно. «Оказывается, в Армении достаточно развита сфера IT. А у нас развитие достаточно большой части молодежи дальше социальных сетей не идет. Такие конференции дадут толчок, чтобы интересоваться, учиться, стремиться приобретать знания, а не только довольствоваться школьной программой», - сказал молодой человек корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Здание почтовой станции в селе Балта. Кадр из видео телеканала "Осетия-Ырыстон" - https://iryston.tv Активисты призвали создать музей Военно-Грузинской дороги на месте станции в Балте

Североосетинские активисты предложили восстановить сохранившиеся постройки почтовой станции XIX века в селении Балта и создать там музей Военно-Грузинской дороги. Станция расположена в восьми километрах от Владикавказа.

Беспилотник. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=gEDDqqyriX0 Возросло число погибших при атаке дронов на Ростовскую область

Найдены тела еще двух человек, погибших при атаке минувшей ночью беспилотников на Ростовскую область.

Контрактник из Гуково убит на Украине

На Украине убит военнослужащий-контрактник Сергей Склярук. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 972 бойцов из Ростовской области.

Ученики школы во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XF4eQiXOp6E Жители Северной Осетии пожаловались на высокую стоимость подготовки детей в школу

В текущем году в Северной Осетии сбор одного ребенка в школу обойдется родителям примерно в 30 тысяч рублей, подсчитали журналисты. Местные жители, комментируя эти расчеты в соцсети, указали, что фактические траты еще выше, особенно для семей с несколькими детьми, и пожаловались на недостаточный размер госпомощи.

Туристы в катере. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/dagestan_inform/reel/Db6P_taNNjX (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пользователи соцсети указали на нерешенную проблему с безопасностью туристов в Дагестане

Опасная манера управления катерами и отсутствие спасательных жилетов создают угрозу туристам в Сулакском каньоне, указали пользователи соцсети. Комментаторы рассказали о собственном негативном опыте таких прогулок и потребовали усилить контроль за безопасностью туристов.

Светофор в Нарткале. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chp.nalchik/p/DcBTyzWsic8 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние транспортной инфраструктуры в Нарткале дало повод для критики чиновников

Светофоры на одном из опасных участков Нарткалы не работают около двух месяцев, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, указали на риск ДТП и раскритиковали бездействие чиновников.