×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:32, 2 июля 2021

Дело о хищении при ремонте водопровода в Дагестане дошло до суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор госучреждения в Гунибском районе, необоснованно выделивший из бюджета 1,5 миллиона рублей на ремонт водопровода, обвинен в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге, сообщили следователи.

Как писал "Кавказский узел", директор муниципального учреждения в Гунибском районе в мае был заподозрен в том, что одобрил выплату стройкомпании 1,5 миллиона рублей за ремонт водопровода, тогда как работы были сделаны за счет пожертвований сельчан.

По версии следствия, в ноябре 2019 года администрация Гунибского района заключила с подрядной организацией контракт на капремонт водопровода к селу Сильта. Принять работы должен был руководитель госучреждения "Служба единого заказчика". В декабре того же года он, не проверив объем выполненных работ, подписал подложные документы об их завершении и подрядчику были перечислены 1,5 млн рублей. Фактически ремонт проводился за счет добровольных пожертвований жителей села, а подрядная организация каких-либо работ по контракту не осуществляла. "Полученные обманным путем бюджетные денежные средства генеральный директор подрядной организации похитил и использовал по своему усмотрению", - сообщило следственное управление Следственного комитета по Дагестану.

Директор муниципального учреждения обвинен в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге (часть 1 статьи 285 и часть 2 статьи 292 УК России). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Ранее было передано в суд дело о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК России) в отношении гендиректора подрядной организации, говорится в сообщении, опубликованном 1 июля на сайте ведомства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Кубанские силовики отчитались о задержании приезжего за экстремистские лозунги

Силовики задержали в станице Полтавской приезжего, который в дворе многоэтажки выкрикивал экстремистские лозунги.

Здание почтовой станции в селе Балта. Кадр из видео телеканала "Осетия-Ырыстон" - https://iryston.tv Активисты призвали создать музей Военно-Грузинской дороги на месте станции в Балте

Североосетинские активисты предложили восстановить сохранившиеся постройки почтовой станции XIX века в селении Балта и создать там музей Военно-Грузинской дороги. Станция расположена в восьми километрах от Владикавказа.

Беспилотник. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=gEDDqqyriX0 Возросло число погибших при атаке дронов на Ростовскую область

Найдены тела еще двух человек, погибших при атаке минувшей ночью беспилотников на Ростовскую область.

Контрактник из Гуково убит на Украине

На Украине убит военнослужащий-контрактник Сергей Склярук. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 972 бойцов из Ростовской области.

Ученики школы во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XF4eQiXOp6E Жители Северной Осетии пожаловались на высокую стоимость подготовки детей в школу

В текущем году в Северной Осетии сбор одного ребенка в школу обойдется родителям примерно в 30 тысяч рублей, подсчитали журналисты. Местные жители, комментируя эти расчеты в соцсети, указали, что фактические траты еще выше, особенно для семей с несколькими детьми, и пожаловались на недостаточный размер госпомощи.

Туристы в катере. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/dagestan_inform/reel/Db6P_taNNjX (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пользователи соцсети указали на нерешенную проблему с безопасностью туристов в Дагестане

Опасная манера управления катерами и отсутствие спасательных жилетов создают угрозу туристам в Сулакском каньоне, указали пользователи соцсети. Комментаторы рассказали о собственном негативном опыте таких прогулок и потребовали усилить контроль за безопасностью туристов.