×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:41, 29 июня 2021

Сельчане попросили главу Кабардино-Балкарии вернуть им земельные участки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 300 жителей селения Нижний Куркужин Баксанского района обратились с письмом к главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову с просьбой вернуть им земельные участки, выделенные решением Нижне-Куркужинского сельсовета народных депутатов в 1995 году. Местные власти ссылаются на отсутствие правоустанавливающих документов.

Участки жителям селения Нижний Куркужин Баксанского района Кабардино-Балкарии, по их словам, были выделены решением Нижне-Куркужинского сельсовета народных депутатов от 5 мая 1995 года.

"В 1995 году на основании протокола восьмой сессии Н-Куркужинского сельсовета народных депутатов 21-го созыва […]было принято решение о выделении земельных участков размером 15-20 соток жителям села для личного пользования. Первым этапом было роздано 285 участков, и был составлен протокол схода граждан […] о закреплении земельных участков за жителями села. Решением общего собрания колхозников от 21 марта 1994 года жителям селения были выделены еще 532 участка. Была составлена схема-карта распределения участков. Участки были пронумерованы и закреплены за жителями селения", - говорится в письме (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"), которое подписанты направили главе республики 28 июня.

Однако, как следует далее из письма, приступить сразу к обработке полученных участков или к строительству жилья нижнекуркужинцы не смогли по экономическим причинам - были трудные 90-е годы XX века. Взрослым трудоспособным жителям селения пришлось уехать на заработки в другие регионы, не до участков было.

Власти района изъяли необработанные участки и передали их в аренду как пашню для возведения сельхозкультур. В настоящее время участок площадью 86 гектаров находится в аренде у крестьянско-фермерского хозяйства. При этом, как отмечается в письме, в местной администрации нет никакого документа, подтверждающего перевод земли из категории земель населенных пунктов в земли сельхозназначения.

Далее в письме отмечается, что в 2014 году после обращения к главе республики были восстановлены права на участки 285 жителей Нижнего Куркужина. В период с 2016 по 2019 год сельчанам было передано еще 80 участков. Таким образом, всего передано жителям села 470 участков.

"В настоящее время местной администрацией селения Нижний Куркужин принято 430 заявлений для оформления права собственности на выделенные в 1994 году земельные участки. Однако из-за утери похозяйственной книги получить выписки не представляется возможным", - утверждают авторы письма, которые попросили главу Кабардино-Балкарии о содействии в получении правоустанавливающих документов на выделенные участки.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" жители селения Нижний Куркужин Хасан Орквасов, Анатолий Алиев и Сафарби Шарданов рассказали, что в начале 90-х годов отец нынешнего главы республики Валерий Коков, в то время руководивший парламентом республики, способствовал тому, чтобы участок земли возле федеральной трассы, ранее относящийся к селению Куба-Таба, был обменен на другой участок, принадлежащий селению Нижний Куркужин.

"Этот обмен нужен был для того, чтобы Нижний Куркужин мог расширить свои границы, и выбраться из теснины, где он располагается, зажатый двумя холмами, на равнину, чтобы молодые нижнекуркужинцы могли построить себе дома, не покидая родных мест. Однако не тут-то было. Воспользовавшись тем, что в трудные 90-е годы люди не могли использовать участки, земля была передана в аренду. Но сейчас материальное положение людей стало лучше, и они могли бы уже построить себе дома. Поэтому мы требуем, чтобы нам вернули то, что нам было выделено законным на тот момент способом", - сказал Хасан Орквасов.

Жители Нижнего Куркужина признались, что это не первое их обращение к главе республики, ранее они также писали ему, но ответы на письма, как правило, приходили их администрации Баксанского района.

"В местной администрации с. п. Нижний Куркужин записей в похозяйственной книге по выделению данных земельных участков не имеется, земельная колхозная шнуровая книга не сохранена. У некоторых из Вас имеются архивные справки о ранее выделенных земельных участках, но уточнить место расположения земельного участка не представляется возможным", - говорится в ответе главы районной администрации Балкизова А.Х. (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла").

Далее указывается, что местная администрация сельского поселения Нижний Куркужин "из-за отсутствия записей в похозяйственной книге выдать выписки не имеет возможности".

Прокурор района ответил сельчанам, что "результаты проверки подтвердили факты выделения земельных участков жителям селения Нижний Куркужин, однако право собственности не было своевременно оформлено, а необходимые для регистрации права собственности на указанные участки правоудостоверяющие документы не сохранились".

Прокурор рекомендовал сельчанам обратиться в суд в гражданско-правовом порядке.

"Разве в утере похозяйственной книги виноваты мы. Все знают, что участки были выделены. Никто этого не отрицает – ни в сельской администрации, ни в районной. Пусть вернут их нам", - сказал Анатолий Алиев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заметка с публичными извинениями в газете. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитник назвал прецедентом извинения нальчанина через газету

Публикация в "Кабардино-Балкарской правде" извинений нальчанина Эльдара Алоева, обвиненного в подготовке теракта, стала первым подобным случаем в республике, указал правозащитник Заур Шокуев. Особое положение Чечни, где получили распространение публичные извинения, может побуждать руководителей других регионов перенимать и развивать эту практику, считает правозащитница Светлана Ганнушкина*.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Число раненных при нападении на конвой в поезде у станции Муртазово возросло до четырех

Двое из четырех пострадавших при нападении заключенного на конвоиров в поезде около станции Муртазово в Кабардино-Балкарии находятся в тяжелом состоянии, еще двое – в состоянии средней тяжести.

Мост в селе Залукодес. Кадр из видео https://www.instagram.com/goloskbr/p/Dd3w-KSjHL5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Сельчане в Зольском районе потребовали от чиновников решения проблемы с мостом

Мост на улице Мусова в селе Залукодес Зольского района Кабардино-Балкарии уже около года находится в аварийном состоянии, из-за чего детям приходится обходить его по дороге в школу и детсад, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников и потребовали от них отремонтировать мост.

На месте нападения. Фото:  пресс-служба Следкома Стала известна личность напавшего на конвой в поезде у станции Муртазово

Заключенный Дмитрий Пушкарев, напавший на конвой в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии, был экстрадирован из Грузии по обвинению в создании преступного сообщества и в наркопреступлениях, сообщил источник.

Нальчик. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=QwnWEk2MYUM&t=154s Нальчане призвали чиновников начать отопительный сезон

В Нальчике жители стали чаще простужаться из-за низкой температуры на улице и отсутствия отопления в квартирах, пожаловался нальчанин в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, призвали чиновников начать подачу тепла в их дома, а также включить отопление в школах и детсадах.

Улица в Нальчике. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/Dd3ZLzIMjH9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Затянувшийся ремонт улицы в Нальчике дал повод для критики чиновников

Ремонт участка улицы Тарчокова в Нальчике тянется с прошлого года, при этом на дороге не работает техника, а жители района остаются без горячей воды, пожаловался местный житель в соцсети. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали на срыв сроков ремонта, отсутствие контроля за работами и проблемы с водоснабжением.