×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:49, 8 июня 2021

ЕСПЧ присудил 52 тысячи евро осужденному жителю Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека обязал власти России компенсировать моральный ущерб осужденному в Ингушетии Магомеду Цечоеву, рассмотрев его жалобу на пытки после задержания.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 октября 2008 года родственники жителя Ингушетии Магомеда Цечоева обратились к правозащитникам с просьбой оказать ему помощь. По их словам, силовики необоснованно задержали, а затем заставили Цечоева дать под пытками признательные показания, что он в ночь с 21 на 22 июня 2004 года принимал участие в нападении на Назрань в составе отряда боевиков под командованием Шамиля Басаева.

8 июня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение и по делу "Цечоев против России", сообщил сегодня на своем сайте ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)*. "Заявителю присуждена компенсация морального вреда в размере 52 тыс. евро", – уточнили правозащитники.

Из материалов дела следует, что 21 и 22 июня 2004 года члены вооружённых группировок совершили атаку на Назрань, в результате чего 78 человек погибли и 113 были ранены. Магомед Цечоев в нападении участия не принимал. В эти дни он находился на работе: Магомед был охранником в строительной фирме "Монолит" в Магасе, сказано в сообщении.

2 августа 2004 года около 17.00 мск его с работы похитили силовики, привезли неизвестное место и стали применять к нему пытки требуя, чтобы он сознался, что был участником нападения на Назрань, отметили правозащитники. "Цечоева душили пакетом и пытали током, он несколько раз терял сознание. Мужчину пытали двое суток. Задержание не оформляли. Силовики заставили Цечоева подписать заранее подготовленные ими показания, в которых он якобы сознался в участии в нападении на Назрань", – сказано в сообщении.

4 августа 2004 года Назрановский райсуд поместил Магомеда Цечоева под стражу. После заседания суда он был доставлен в МВД по Ингушетии, где под пытками подписал заранее подготовленные силовиками показания, в которых оговорил не только себя, но и своего бывшего соседа, пояснил ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)*.

Далее под пытками Цечоев дал показания и против своих друзей. Родственники узнали о его похищении в тот же вечер, 2 августа 2004 года, и пытались найти его полтора месяца. Силовики давали им противоречивую информацию, в СИЗО говорили, что у них Цечоева нет. О его местонахождении родственники узнали только 15 сентября 2004 года, а увидеть Цечоева смогли только 10 ноября 2004 года, подчеркнули правозащитники.

Верховный суд Ингушетии рассматривал дело Цечоева со 2 декабря 2004 года по 3 августа 2005 года, подсудимый отрицал свою вину и просил признать незаконными данные ранее показания. 3 августа 2005 года суд приговорил его к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима признав виновным в терроризме, участии в вооруженной группировке и в применении насилия к представителям власти. 3 мая 2007 года Цечоев направил жалобу в ЕСПЧ. А в 2017 году, отбыв полный срок, вышел на свободу, сказано в сообщении.

"Очень жаль, что ЕСПЧ рассматривал это дело так долго. Из-за этого заявитель полностью отсидел срок по сфабрикованному уголовному делу, а в случае нового рассмотрения жалоб о пытках возникнут проблемы со сроками давности и со сбором доказательств в связи с давностью дела", – отметила юрист ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)* Татьяна Черникова, слова которой приведены в пресс-релизе.

* организация внесена Минюстом России в список "иностранных агентов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Аналитики оценили поставки бензина из Грузии в Абхазию

Партия бензина, которую частная грузинская компания поставила в Абхазию, была небольшой, политического подтекста в этом не было, считают абхазские эксперты. Грузинские аналитики сочли, что поставки бензина были законными, тем более что в Абхазию уже давно поставляются, например, продукты питания.

Одно село остается отрезано от транспортного сообщения в Дагестане после июльской непогоды

После июльских проливных дождей в Дагестане остается отрезано от транспортного сообщения село Талцух в Тляратинском районе.

22 художника приняли участие в VI симпозиуме "Цвета Дизака" в Армении

В Капане открылась итоговая выставка в рамках VI симпозиума "Цвета Дизака", на которой 22 художника представили 41 работу.

Загрузка зерна на судно. Скриншот фото РИА "Дагестан" https://riadagestan.ru/news/economy/rosselkhoznadzor_dagestana_prokontroliroval_eksportiruemoe_v_iran_zerno Аграрии юга России вынужденно снизили отпускные цены на зерно

В июле Ставропольский край стал лидером по количеству отправленного по железной дороге зерна, в том числе в порты, но на фоне атак на Новороссийск сокращение экспорта неизбежно. В результате сельхозпроизводители снижают цены даже ниже себестоимости.

Обстановка на АЗС. Стоп-кадр видео "Краснодар/Телетайп" от 16.08.26, https://t.me/tipichkras/82120. Авария в очереди за бензином на Кубани привела к трем жертвам

Фура на большой скорости въехала в очередь из машин на АЗС на трассе Усть-Лабинск — Белореченск в Красногвардейском районе, один человек погиб, еще два пострадали, сообщили источники.

Танкер "Волгонефть-239". Скриншот фото https://fleetphoto.ru/photo/369444/?&lang=ru. Власти пострадавших от разлива мазута муниципалитетов Кубани потребовали компенсации за уборку берега

Администрация Анапы требует от компаний "Волготранснефть", "Кама Шиппинг" и "Каматрансойл" и страховщиков компенсировать 601 миллион на уборку берега от мазута и утилизацию загрязненного грунта, власти Темрюкского района — 28 миллионов. "Морспасслужба" требует возместить 485 миллионов, которые потрачены на очистку акватории Черного моря.