×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:52, 7 июня 2021

Житель Баксана пожаловался на бездействие полиции по расследованию ДТП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи в третий раз приостановили дело о гибели в аварии сына жителя Баксана, погибшего в ДТП почти три года назад, сообщил его отец. Полиция также не расследует дело о краже его личных вещей после аварии, заявил потерпевший.

Хасен Калов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня получил очередное уведомление о приостановлении уголовного дела о ДТП, в котором погиб его сын Казбек. По словам Хасена Калова, об этом его уведомил отдел МВД Предгорного района Ставропольского края.

"Следствие не заинтересовано в объективном, законном, справедливом расследовании уголовного дела и в привлечении к ответственности виновника преступления", - считает он.  Об этом, в частности, говорит тот факт, что уголовное дело по факту аварии было возбуждено лишь через год и четыре месяца после множества жалоб в различные инстанции, и потом трижды приостанавливалось, предположил Хасен Калов.
 
Не проводя никаких дополнительных проверок, в ДТП обвинили погибшего, сказал он. "В отношении него возбуждено уголовное дело  по части 1 стать 264 УК России -  нарушение правил дорожного движения,  "несмотря на наличие неопровержимых доказательств (заключение транспортной экспертизы, свидетельских показаний), подтверждающих невиновность Казбека Калова", рассказал потерпевший.

В жалобе на имя начальника ГУСБ МВД России Хасен Калов написал, что его сын Казбек Калов занимался частным извозом в районе Кавминвод, работал ночами, а к утру возвращался домой. Утром 29 августа 2018 года он не вернулся, и на звонки не отвечал, поэтому родные забеспокоились и начали его искать, на следующий день они обратились с заявлением в полицию Нальчика, указано в жалобе.

31 августа им позвонили из полиции Нальчика и сообщили, что Казбек Калов погиб и его тело находится в морге в Ессентуках, следует из жалобы. После похорон Казбека Калова родные  обратились в ОМВД по Предгорному району, где им сообщили, что на место аварии выезжала оперативно-следственная группа, был составлен  протокол осмотра места происшествия и назначена  судебно-медицинская  экспертиза в отношении погибшего.

Родственникам не сразу сообщили о произошедшей аварии и о гибели Казбека Калова, хотя при погибшем были документы, удостоверяющие его личность, указано в обращении. В жалобе также говорится, что второй участник ДТП не был освидетельствован на содержание алкоголя в крови. «Только через 11 дней после ДТП  следователь при назначении судебно-медицинской экспертизы поставил вопрос, был ли [второй участник ДТП] в момент происшествия  в состоянии алкогольного опьянения», - указано в ней. В жалобе также отмечено, что второй водитель «не пострадал в результате ДТП, находился на месте происшествия в момент составления протокола [...] непонятно, почему следователь сразу не направил его на освидетельствование на содержание алкоголя в крови», - отметил Хасен Калов.

У погибшего при себе было 120 тысяч рублей, два сотовых телефона, планшет, перстень и золотая цепь, все это было похищено, указано в письме.

Отец погибшего написал, что сообщил об этом следователю и попросил его принять меры по поиску похищенных вещей и денег, однако только  спустя  год и 9 месяцев после неоднократных заявлений родных было возбуждено уголовное дело по факту хищения, говорится в жалобе. Однако у полиции нет заключения ни автотехнической судебной экспертизы, ни транспортно-трасологической судебной экспертизы, следует из документа.

«Если виноват мой сын, пусть его вина будет установлена в рамках закона», - написал Хасен Калов.

Автор жалобы просит начальника ГУСБ МВД России дать правовую оценку "действиям (бездействию) должностных лиц, в производстве которых находится уголовное дело, взять его под личный контроль, и принять меры по его объективному расследованию".

Хасен Калов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что ранее с аналогичными жалобами обращался в прокуратуру Ставропольского края, в Главное управление МВД по Ставропольскому краю, в прокуратуру Предгорного района и другие инстанции, но получил на них отписки.

"Из материалов дела следует, что водитель Калов К.Х. [...] выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем [под управлением другого водителя], двигавшимся во встречном направлении", - говорится в ответе прокуратуры Ставропольского края от 14 мая. В ходе расследования уголовного дела проведены судебные экспертизы, которыми установлено, что "в действиях водителя  Калова К.Х.  усматриваются нарушения п.10.1  Правил дорожного движения России, при выполнении которых у него имелась возможность предотвратить ДТП", указано в документе.

На жалобу Хасена Калова в ГУСБ МВД России ответа еще не поступило, сказал он.

Уголовное дело по факту  кражи личных вещей  погибшего приостановлено «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к ответственности», но «комплекс мероприятий проводится» и если в орган предварительного следствия поступит информация, имеющая значение для дела», то оно будет немедленно возобновлено, говорится в ответе  Главного управления МВД по Ставропольскому краю от 25 апреля, копия которого также имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Боец из Калмыкии убит в зоне СВО

Санал Корвиков из Кетченеровского района убит в боевых действиях. С начала СВО официально признаны убитыми не менее 252 комбатанта из Калмыкии.

Обвинение запросило 20 лет бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Гособвинитель попросил приговорить бывшего главу службы безопасности агропромышленного концерна «Покровский» Сергея Ечкалова к 20 годам заключения. По версии следствия, он участвовал в захвате активов агрокомплекса «Кущевский». Защита требует оправдания подсудимого.

АЗС в Абхазии. Скриншот фот с сервиса "Яндекс.Карты" https://yandex.ru/search/?lr=222&drag_context=ZAAAAAgCEAAaKAoSCYYBS65ip0NAERGnk2x1SUhAEhIJDcUdb%2FJb1D8R4Sh5dY4Byz8iBQABAgQGKAQ4AEDeAUgBYhphZGRfc25pcHBldD1tZXRhcmVhbHR5LzEueGIcYWRkX3NuaXBwZXQ9bWFpbl9hc3BlY3RzLzEueGI%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%2BUitYBlrj01gbe2fG8hAWhqafFJPm46%2B5s29GZqMEDvsG5jaQG0gEd0LDQsdGFByjQsAcp0LfQuNGPINCw0LcHKNGBBynYAZBOggIV0LDQsdGF0LDQt9C40Y8g0LDQt9GBigIJMTg0MTA1Mjc0kgIFMjkzODaaAgRzZXJw&text=%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%80%D1%8B%D0%BF%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%91%D0%BB%D0%BE%D0%BA+%D1%82%D1%85%D1%83%D0%B1%D1%8B%D0%BD+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA&oid=b%3A51755226156&serp-reload-from=companies&intent=photo&fixed_top_photos=aHR0cHM6Ly9hdmF0YXJzLm1kcy55YW5kZXgubmV0L2dldC1hbHRheS80Mjg5Njc0LzJhMDAwMDAxNzg2ZTY3NDUwZWU3Yjc4YzA5YWM0OWY5OTAyZi8lcw%3D%3D&noreask=1 Компания из Грузии прекратила отгрузку бензина для поставок в Абхазию

Владеющая сетью заправок Connect компания Repsol, которая с разрешения правительства Грузии продавала бензин посреднику, заявила о прекращении отгрузки бензина ООО «Солидус», которое поставляло топливо в Абхазию.

Кубанские силовики отчитались о задержании приезжего за экстремистские лозунги

Силовики задержали в станице Полтавской приезжего, который в дворе многоэтажки выкрикивал экстремистские лозунги.

Здание почтовой станции в селе Балта. Кадр из видео телеканала "Осетия-Ырыстон" - https://iryston.tv Активисты призвали создать музей Военно-Грузинской дороги на месте станции в Балте

Североосетинские активисты предложили восстановить сохранившиеся постройки почтовой станции XIX века в селении Балта и создать там музей Военно-Грузинской дороги. Станция расположена в восьми километрах от Владикавказа.

Беспилотник. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=gEDDqqyriX0 Возросло число погибших при атаке дронов на Ростовскую область

Найдены тела еще двух человек, погибших при атаке минувшей ночью беспилотников на Ростовскую область.