Сотрудник МЧС. Фото: Валентина Мищенко / Югополис

17 мая 2021, 18:57

Пожарные в Нальчике пожаловались на сокращение зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зарплата за апрель оказалась меньше, чем выплачивалась ранее, заявили сотрудники пожарной службы Нальчика в жалобе "Народному контролю Кабардино-Балкарии". В МЧС сообщили, что на зарплату пожарным не хватает средств.

Сокращение зарплаты стало неприятным сюрпризом ко Дню пожарной охраны, который отмечается 30 апреля, и к которому в других регионах, напротив, были приурочены премии, говорится в обращении пожарных в общественную организацию "Народный контроль Кабардино-Балкарии", копию которого сотрудники МЧС передали сегодня корреспонденту "Кавказского узла".

Прежде зарплата пожарного складывалась из оклада в 18 тысяч рублей и стимулирующей доплаты, размер которой зависел от стажа работы и должности и достигал 17 тысяч рублей. При выдаче зарплаты 30 апреля выяснилось, что стимулирующие выплаты кому-то не начислены вовсе, другие получили их в сокращенном размере. В письме поясняется, что сокращение заработной платы коснулось неаттестованного состава, то есть работающих по трудовому договору - их в Нальчике несколько сот человек.

"Более того, нам сказали, что теперь зарплата будет фиксированной, для всех одинаковой. То есть стаж работы, класс, должность, профессиональный опыт, который зарабатывался годами, за которые полагались надбавки, отныне не имеют никакого значения. То есть начинающий сотрудник без стажа и сотрудник, проработавший 15 лет, имеющий заслуги, не раз рисковавший жизнью, будут получать одну и ту же зарплату. Разве это справедливо? Хотелось бы, чтобы соответствующие компетентные органы обратили на эту несправедливость внимание и разобрались в ситуации", - говорится в письме.

Один из авторов письма уточнил корреспонденту "Кавказского узла", что проработал в пожарной охране 15 лет. "Моя зарплата была урезана на 14 тысяч. Это как раз та сумма, которая у меня уходила на кредиты и коммуналку. Теперь придется урезать семейный бюджет до минимума", - посетовал он.

По мнению пожарного, поводом для сокращения зарплаты стало то, что еще в 2019 году его коллега из другого региона на прямой линии с президентом Владимиром Путиным пожаловался на низкую зарплату и добился обещания повысить ее до 32 тысяч рублей. "Но Путин сказал поднять зарплату, а не опустить ее, чтобы уровнять всех", - отметил нальчикский пожарный. Стимулирующие сократили даже тем, у кого зарплата была ниже 32 тысяч рублей, подчеркнул он.

Владимир Путин по итогам прямой линии 2019 года поручил правительству повысить зарплаты сотрудников пожарной охраны МЧС до 24 тысяч рублей, а с 2020 года - до 32 тысяч рублей. Это была реакция на обращение калининградского пожарного Станислава Таукачикаса, передало РИА "Новости" 2 июля 2019 года.

Руководитель "Народного контроля Кабардино-Балкарии" Владимир Тумов сообщил, что направит обращение пожарных в компетентные органы.

Факт уменьшения стимулирующих выплат подтвердили в управлении МЧС по Кабардино-Балкарии. Как пояснил руководитель пресс-службы ведомства Кантемир Беров, с 1 января 2020 года заработная плата в пожарной службе, в соответствии с указанием Путина, составляла в среднем 32 тысяч рублей. "Помимо этого у нас из-за наличия около ста вакансий образовалась экономия фонда заработной платы, которую мы направили на стимулирование работников. Но с января 2021 года штаты полностью укомплектованы, и в резерве дополнительных финансовых средств больше нет", - заявил он.

Если МЧС России выделит дополнительные средства, дифференцированный подход к стимулированию работников будет возобновлен, добавил руководитель пресс-службы ведомства.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей