×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:38, 4 мая 2021

Экологи заявили об угрозе уникальным кипарисам на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Туристы повреждают корни болотных кипарисов в роще близ Анапы, а пруд, без которого кипарисы погибнут, мелеет, сообщили сегодня в "Гражданской инициативе против экопреступности". Экологи связывают обмеление пруда со строительством жилых комплексов в этом районе.

В Кипарисовом озере под Анапой - сезонное повышение уровня воды, которая дошла до рощи кипарисов. На деревьях распускаются листья, и это привлекает отдыхающих, пишет "Живая Кубань".

Издание разместило 3 мая на своем YouTube-канале видеообращение жителя Анапы с призывом бережнее относиться к уникальным деревьям. Кипарисы на видео стоят в воде, вокруг них выступает из озера ограда. Внутри ограды, непосредственно у стволов деревьев, стоят несколько катамаранов. Пассажиры одного из них вышли и стоят на выступающих из-под воды корнях.

"К кипарисам пришла вода. Но будьте людьми, не надо при этом вылазить на корни. Приезжайте, катайтесь на катамаранах, отдыхайте. Сегодня полнейший аншлаг на Кипарисовом озере. Но только вот, к сожалению, не все люди хотят ценить эту красоту", - говорит автор видеообращения.

По состоянию на 14.28 мск 4 мая это видео собрало 108 просмотров. Комментариев, отметок "нравится" и "не нравится" у видео нет. У канала "Живая Кубань" 303 подписчика.

Эта роща имеет официальный статус памятника природы, там установлены таблички, запрещающие мусорить и ходить по корням деревьев, указал руководитель организации "Гражданская инициатива против экопреступности" Дмитрий Шевченко. "Другое дело, что за этим никто не следит и вряд ли там поставят инспектора или охранника", - привел сегодня слова главы организации "Кавказ. Реалии"*.

По мнению экологов, главную опасность для деревьев представляет даже не поведение туристов, а общее обмеление водоема, находящегося близ города-курорта Анапа. "Раньше к кипарисам можно было только доплыть на лодках, а сейчас вполне реально дойти по воде", - отметил Шевченко.

Точная причина обмеления экологами не определена. В качестве ключевой версии Дмитрий Шевченко назвал активное бурение водяных скважин для нужд жилых комплексов, расположенных между Сукко и Анапой. "Там ведется активная застройка, а новые комплексы требуют водоснабжения. Именно это является если не главной, то одной из самых важных причин, которая может привести к полному уничтожению уникального памятника. Ведь кипарисы - очень водолюбивые растения, в сухом климате Анапы им сложно расти", - приводятся слова Шевченко в публикации.

Памятник природы "Кипарис болотный" был образован в начале 1980-х годов, его границы проведены на расстоянии 10 метров от крайних деревьев рощи. Деревья растут в искусственном пруду. Кипарисовая роща расположена в 20 километрах от Анапы, поблизости от поселка Сукко, в балке под названием Кравченковая Щель, указано на сайте Управления особо охраняемыми территориями Краснодарского края.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что кубанских экологов обеспокоили планы строительства горнолыжного курорта "Долина Васта". Природе будет нанесен невосполнимый ущерб, сравнимый, по их оценке, с ущербом от строительства олимпийских объектов.

* издание включено Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кубани осужден по делу о серии диверсий

Суд приговорил к 12 годам лишения свободы жителя Краснодарского края, признав его виновным в поджогах вышки сотовой связи, трансформаторной подстанции и железнодорожного оборудования.

Евгений Наумов. Фото пресс-службы администрации Краснодара Мэр Краснодара ушел в отставку

Евгений Наумов досрочно сложил полномочия главы Краснодара.

Здание прокуратуры Кубани. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Генпрокуратура поручила прокуратуре Кубани рассмотреть жалобу Татьяны Пименовой на это же ведомство

Генеральная прокуратура перенаправила в прокуратуру Краснодарского края жалобу многодетной матери Татьяны Пименовой, которая оспаривает в том числе действия и решения самой краевой прокуратуры и добивается доступа к материалам уголовных дел о нарушении жилищных прав ее семьи. Пересылать жалобу в орган, действия которого обжалуются, запрещено законом, указала юрист.

Многоэтажный дом. Стоп-кадр видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=7SydDFB8Ggo&t=145s. Сочинка пожаловалась на бездействие силовиков по жалобе о мошенничестве с недвижимостью

Продавцы недвижимости обманом получили три миллиона рублей за помещения в доме, подлежавшем сносу, а силовики почти за полгода не предпредприняли никаких действий по заявлению о мошенничестве, пожаловалась жительница Сочи Марина Однобурцева. Подобное длительное отсутствие решения является грубым процессуальным нарушением, указал юрист.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Строительство домов в Сочи. Фото "Кавказского узла" Подозреваемый в мошенничестве сочинский застройщик заключил контракт с Минобороны России

Москвичка Наталья Коробкова лишилась крупной суммы денег, инвестировав их в недвижимость в Сочи. Застройщик, подозреваемый в мошенничестве, заключил контракт с Минобороны России, в связи с чем расследование дела было приостановлено. Прокуратура признала, что это решение было необоснованным.

Персоналии