×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:00, 25 апреля 2021

Правозащитники заявили о нарушении прав заключенного в волгоградской колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники колонии в Волгограде необоснованно применили насилие к осужденному, заявил правозащитный проект Gulagu.net, опубликовав видеозапись инцидента. В связи с публикацией начата служебная проверка, отчиталось областное управление ФСИН.

Видеозапись, сделанная в ИК-26 в Волгоградской области, опубликована 23 апреля на сайте правозащитного проекта Gulagu.net. На видео показано, как сотрудники колонии "нанесли удары ногой и рукой по осуждённому [...], который уже лежал на полу и был закован в наручники сзади и не оказывал какого-либо сопротивления", утверждается в публикации.

Видео, размещенное в тот же день на YouTube-канале Gulagu.net, к 12.55 мск 25 апреля набрало 28 652 просмотра. На кадрах видно, как сотрудники ФСИН заходят в помещение и вытаскивают из него мужчину, на которого надевают наручники, а затем волокут по коридору. Мужчина при этом громко кричит, что его убивают.

Далее на видеозаписи показано, как заключенного привели в другое помещение, где один из сотрудников наносит или пытается нанести ему удар рукой. Другой сотрудник при этом говорит: "Не трогай его".

В субтитрах, вмонтированных в видеоряд, утверждается, что после этого другой сотрудник ударил ногой лежащего на полу осужденного со словами: "Ты че, дебил?". При этом на кадрах не видно удара, лишь движение ноги сотрудника.

"Комитет против коррупции и пыток  Gulagu.net в интересах правосудия и защиты прав человека раскрывает совершённые [...] нарушения, а также представляет кадры служебной съёмки от 18.05.2019 г. с видеорегистраторов "Дозор" и призывает прокуратуру, ФСИН и СУ СК по Волгоградской области организовать уголовное преследование виновных", - говорится в публикации на сайте проекта.

24 апреля на публикацию отреагировало УФСИН по Волгоградской области. "По факту размещения видеозаписи о якобы избиении осуждённого сотрудниками исправительной колонии № 26 сообщаем, что данная видеозапись была сделана в 2019 году. На ней осуждённый, к которому за отказ от выполнения законных требований сотрудников была применена физическая сила. В настоящее время по факту распространения видео проводится дополнительная проверка", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

ИК-26 находится на окраине Волгограда, информирует сайт регионального УФСИН. "Режим содержания – строгий. Лимит наполнения учреждения составляет 1300 человек", - говорится в описании колонии.

Информация об итогах проверки, по состоянию на 12.55 мск 25 апреля, на сайте и в Instagram-аккаунте областного УФСИН не опубликована. На сайтах Следственного комитета России и управления СКР по Волгоградской области информация о реакции на обращение правозащитников также пока не размещена.

Видеозапись на YouTube-канале Gulagu.net, на который подписано 114 тысяч пользователей видеохостинга, к 12.55 мск 25 апреля набрала 527 комментариев. Авторы большинства из них, не подвергая сомнению слова заключенного о том, что его убивают, в резких выражениях раскритиковали сотрудников колонии и призвали наказать их. Некоторые из этих пользователей в своих комментариях признались, что не стали смотреть видео полностью.

"Кавказский узел" писал ранее, что основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин с 2015 года проживает во Франции, где в 2016 году получил политическое убежище. Деятельность Осечкина, "направленная на критику и реформирование системы ФСИН, была полезной и правильной", сказал в июле 2020 года "Кавказскому узлу" глава межрегиональной общественной правозащитной организации "Комитет за гражданские права" Андрей Бабушкин. "Он достаточно много сделал для защиты прав заключенных, уже находясь и во Франции, присылая материалы, на основе которых мы писали заявления и возбуждали проверки", - рассказал Бабушкин.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Мусорный полигон. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DcG_TBYJBUT (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали властям на нерешенную проблему со свалкой

Запах от мусорного полигона распространяется по разным районам Владикавказа и уже ощущается в Гизели, пожаловались местные жители в соцсети. Они раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Подана апелляционная жалоба на приговор гендиректору ростовского завода

Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему гендиректору "Десятого подшипникового завода" Александру Дьяченко, который был приговорен к трем годам и десяти месяцам колонии за мошенничество при выполнении гособоронзаказа.

Полицейский и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Хадижа Магомедова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=-Rjx9UdYlg8&list=PLc0CdlpOEOUJLb0wtUDKsloPJWQnTAxVf Дагестанская певица заявила о нападении

Неизвестный напал на дагестанскую певицу Хадижу Магомедову в ее доме, в полиции он заявил, что хочет на ней жениться. По словам певицы, мужчина преследовал ее в течение двух лет.

ЦИК Южной Осетии. Скриншот фото с сайта ЦИк, https://cikruo.ru/2022/02/15/cik-juzhnoj-osetii-zaregistrirovala-pervuju-iniciativnuju-gruppu-i-prinyala-paket-dokumentov-ot-predstavitelej-eshhe-pyati-kandidatov/ Марат Камболов зарегистрирован кандидатом на должность президента Южной Осетии

Врио президента Южной Осетии Марат Камболов стал первым зарегистрированным кандидатом на пост главы республики.

Персоналии