Кирилл Скрипин на экране видеосвязи. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

16 апреля 2021, 14:40

Суд Ростова-на-Дону оставил в СИЗО обвиняемого в оскорблении Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону отказался смягчить меру пресечения Кириллу Скрипину, который в составе группы обвиняется в нанесении надписей, обвиняющих президента России.

Как писал "Кавказский узел", 26 марта силовики задержали в Ростове-на-Дону трех человек, которые, по данным ФСБ, являются членами экстремистской группировки и планировали совершить акты вандализма в отношении объектов органов власти. Один из них, Кирилл Скрипин, был отпущен под обязательство о явке, однако затем его задержали на границе с Украиной. 3 апреля Скрипин был арестован до 23 мая.

В постановлении о привлечении Скрипина в качестве обвиняемого от 8 апреля, подписанного дознавателем ростовского отдела полиции N 1 (копия документа имеется в распоряжении "Кавказского узла") говорится, что "12 марта примерно в период времени с 20:20 мск по 21:00 мск Скрипин, "действуя совместно с (Михаилом) Селицким и несовершеннолетним, "грубо нарушая нормы общественной нравственности, выразив явное неуважение к обществу, пренебрегая нормами морали, осознавая противоправность своих действий, действуя по мотивам политической ненависти, находясь в местах расположения государственных учреждений, в том числе судов общей юрисдикции, то есть в общественном месте около дома N 62 по улице Криворожская в Ростове-на-Дону, имея умысел на осквернение зданий, осуществил нанесение политической надписи "Путин - вор" на стену дома с помощью красящих веществ белого и черного цветов, осквернив это здание и обезобразив его внешний вид" Аналогичная надпись была нанесена и на доме N 64 по Криворожской улице, отмечается в документе. 

Сегодня Ростовский областной суд рассматривал жалобу на арест 26-летнего Кирилла Скрипина, сообщил корреспондент "Кавказского узла", побывавший на заседании. Поддержать обвиняемого пришли 12 местных активистов, однако в зал пропустили только восемь человек. Напротив входа в суд стояли две машины с полицейскими.

Скрипин обвиняется в вандализме, совершенном группой лиц по мотивам политической ненависти (часть 2 статьи 214 УК России). Максимальное наказание по ней составляет три года лишения свободы. Уголовное дело было возбуждено 24 марта, следует из оглашенных в суде документов

Скрипин не нарушал меру пресечения - обязательство о явке, поэтому его заключение в СИЗО неправомерно, заявила адвокат Ирина Гак. В жалобе она также отметила, что преступление, которое инкриминируют Скрипину не является тяжким, а сам он положительно характеризуется по месту работы в страховой компании и хозяином арендуемой им комнаты. 

Обвиняемый имеет постоянное место жительства в Ростове-на-Дону, а границу с Украиной пытался пересечь не с целью скрыться, а по своим официальным документам ехал в гости с родственниками, при задержании не оказывал сопротивления, указали адвокаты Скрипина. Защита просила изменить меру пресечения на более мягкую, например, домашний арест.

Сам Кирилл Скрипин участвовал в заседании по видеосвязи, он находится в СИЗО Новочеркасска. Он заявил, что "собирался оставаться в Российской Федерации". "Материалами дела не подтверждаются мои намерения "скрыться от следствия и суда, способствовать уничтожению доказательств, продолжить заниматься преступной деятельностью", даже не знаю, в каком виде ее можно продолжать", - сказал он. "Мое нахождение на свободе, в частности, под домашним арестом будет более целесообразным, а то, что сейчас происходит - это полный абсурд!" - заключил Скрипин.

Представитель прокуратуры Кострикова не поддержала жалобу защиты. По ее мнению, "мера пресечения была обоснована, мотивирована, принцип состязательности сторон нарушен не был, всем доводам была дана надлежащая оценка". Судья оставил постановление Ворошиловского райсуда об избрании меры пресечения без изменения.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей