Вход в здание суда. Скриншот видео "Эхо Кавказа" https://www.ekhokavkaza.com/a/31152329.html

02 апреля 2021, 15:55

Охраннику из Кабардино-Балкарии продлен арест по делу Авидзбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд на месяц продлил арест троим охранникам помощника президента Абхазии Ахры Авидзбы по делу о незаконном приобретении и хранении оружия, в том числе жителю Кабардино-Балкарии Аслану Гуатижеву, однако отклонил ходатайство о продлении ареста еще одному охраннику, Талеху Гасанову, сообщил сегодня Сухумский городской суд.

Как писал "Кавказский узел", 7 марта Сухумский горсуд постановил заключить под стражу на месяц помощника президента Абхазии Ахру Авидзбу, подозреваемого в незаконном хранении оружия. Четверо из пяти охранников Авидзбы, в том числе житель Кабардино-Балкарии Аслан Гуатижев, также были арестованы до 5 апреля. 9 марта Служба госбезопасности Абхазии заявила, что Авидзба и его охранники планировали участие в попытке государственного переворота

Суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Республики Абхазия о продлении срока содержания под стражей Станислава Культы, Андрея Локтионова, Аслана Гуатижева, сообщил сегодня Сухумский городской суд.

По версии следствия, Культа, Локтионов и Гуатижев вместе с Ахрой Авидзбой и Талехом Гасановым незаконно приобрели огнестрельное оружие (автоматы, пистолеты, пулеметы, гранатомёты) и боеприпасы, которые хранили по месту проживания. Постановление об избрании меры пресечения может быть в течение трех суток обжаловано в кассационной коллегии по уголовным делам Верховного суда Абхазии, говорится в сообщении на сайте ведомства.

При этом ходатайство Генпрокуратуры о продлении срока содержания под стражей Талеха Гасанова, который также был арестован 7 марта, удовлетворено не было, сообщил сегодня "Sputnik Абхазия" со ссылкой на суд.

Часть 2 статьи 217 Уголовного кодекса Абхазии (незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору) предусматривает от 2 до 6 лет лишения свободы.

Ахра Авидзба воевал в самопровозглашенной Донецкой республике (ДНР), имеет звание Героя ДНР, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" биографии Авидзбы. 7 августа 2020 года Авидзба выехал из России в Абхазию, протаранив ворота на границе бампером внедорожника. Он пояснил, что вынужден был так поступить после многочасового ожидания на границе, пересечь которую ему не позволяли из-за задолженностей. Авидзба отбыл 10 суток ареста в Сочи после инцидента на границе, по решению суда в Адлере он был выпущен под подписку о невыезде. 26 октября 2020 года суд в Сочи оштрафовал его на 100 тысяч рублей за незаконное пересечение границы России. 9 ноября 2020 года Авидзба опубликовал в своем Facebook заявление об отставке с поста помощника президента "в связи с утратой веры в общее дело". Ахра Авидзба все еще числится в должности, сообщил 10 марта "Sputnik Абхазия" со ссылкой на пресс-службу администрации президента.

Напомним, 6 марта адвокат Ахры Авидзбы Инга Габилая заявила о нарушениях, допущенных при задержании Авидзбы и во время обыска в его доме. По словам жены Ахры Авидзбы, в обыске участвовало около 50 силовиков, а еще столько же оставалось снаружи дома. Охранники, по ее словам, были избиты перед задержанием.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей