Жители дома 22А по улице Виноградной в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

30 марта 2021, 03:49

Жильцы сочинской многоэтажки пожаловались на незаконное отключение света

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 24 марта в многоквартирном доме 226А по улице Виноградской в Сочи нет света. Жильцы не могут приготовить пищу, помыться и согреться. В местном филиале "Россети Кубани" им сообщили о долге в полтора миллиона рублей. При этом деньги за коммунальные услуги, по их словам, они переводят застройщику. 

Сообщение от жителей многоквартирного дома 226А по улице Виноградной в Сочи пришло на sms-сервис "Кавказского узла" 28 марта. "Мы в нарушение всех законов РФ находимся в опасном для жизни и здоровья состоянии пятые сутки. Электросети в ночь с 23 на 24 марта 2021 года отключили наш жилой дом от жизнеобеспечивающего ресурса - электроэнергии. Наш дом не газифицирован, все коммунальные услуги, такие как подогрев воды, обогрев помещений, приготовление пищи, свет, коммуникации «завязаны» именно на этой услуге", - написали авторы сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Жители дома 22А по улице Виноградной рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что 29 марта они, так и не дождавшись включения электроэнергии, обратились в сочинский филиал "Россети Кубани" с требованием разъяснить, почему была отключена электроэнергия, и подключить ее (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла").

Жильцы дома провели собрание, на котором присутствовали десять человек. Инициатор проведения собрания Татьяна Лелик рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что "электросети в ночь с 23 на 24 марта 2021 года без уведомления и обозначения причин отключили наш дом от электроэнергии".

"В доме живут пожилые люди, дети, инвалиды. Пытались выяснить причину. Нам пояснили, что у нас якобы долг в 1,5 миллиона рублей. Но как он мог скопиться, если мы платим за электроэнергию застройщику [...], который построил ряд таких домов в микрорайоне Мамайка? Нам непонятно, как один человек может собирать деньги за коммунальные услуги в многоквартирных домах и передавать их организациям, предоставляющим коммунальные услуги?" - задается вопросом Лелик.

По ее словам, энергосбыт должен разделить счета и взимать деньги с каждой квартиры, тем более, что имеются индивидуальные счетчики, но не делает этого.

С ситуацией не согласна и жительница дома Марина Верещагина. Она рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что переводит деньги за потребленную электроэнергию на счет "ТНС Энерго Кубань", чтобы были доказательства оплаты, но при этом отдельного лицевого счета у нее нет.

«Мы многократно просили разделить наши лицевые счета, так как мы все являемся членами разных семей и покупали квартиры независимо друг от друга", - сказала она, но при этом отметила, что в Сочи сложилась практика, когда компании-поставщики коммунальных услуг заключают договора с застройщиками на обслуживание домов.

По словам Верещагиной, она спит под тремя одеялами из-за холода, уже почти неделю не ела горячей пищи, не имеет возможности сходить в душ и не может добиться официального пояснения отключения дома от электроэнергии.

Жилец дома Сергей Першин рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что обращался в электросети. "На словах мне сказали, что якобы в нашем доме образовался долг за электроэнергию в размере 1,5 миллиона рублей. Это в среднем по 50 000 рублей с каждой квартиры, а у нас их 35. Но многие жильцы вообще не живут и электроэнергией не пользуются. Другие исправно платят на счет застройщика, но долг только растет", - сообщил он.

По словам Першина, на нижнем этаже дома открыта станция техобслуживания (СТО) и автомойка, которое, как он предполагают, и является основным потребителем коммунальных услуг.

Он также отметил, что дом был узаконен через суд. "Дом строился на земле садового товарищества и до сих пор он значится как ИЖС, а не как МКД. Причем земельный участок, на котором стоит дом, имеет адрес: улица Целинная, 18. А само строение - четырехэтажный дом имеет адрес: улица Виноградная, 226 А. Кто присваивал такие адреса, мне неизвестно», - рассказал Першин.

Собственница помещений в доме 226А по улице Виноградная, где расположено СТО, подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что ее сыновья ведут строительный и авторемонтный бизнес, а она сама владеет помещениями в построенном ими доме. Она считает, что «жильцы сами во всем виноваты», а причины отключения электроэнергии ей неизвестны.

Корреспондент "Кавказского узла" попыталась выяснить в мэрии причины отключения, но в мэрии перенаправили в электросети. Помощник директора по связям с общественностью Сочинского филиала «Россети Кубань» Ирина Сальникова пояснила корреспонденту "Кавказского узла", что указание об отключении дома от электроэнергии ее коллектив получил 23 марта.

«Причины нам не объясняют, почему надо отключить дом. Нам просто указывают, какие дома надо отключить», - сообщила она.

«Отключение энергоснабжения частной подстанции по указанному адресу произведено по предписанию гарантирующего поставщика электроэнергии ТНС «Энерго Кубани». Вопросы, связанные с возобновлением подачи энергоснабжения, необходимо решать с энергосбытовой организацией, с которой заключен договор энергоснабжения», - пояснила Сальникова. При этом она затруднилась представить документ, в котором были бы указаны основания для отключения, а также его сроки.

По словам адвоката Краснодарской краевой коллегии адвокатов Сергея Костюка, отключение абонентов от энергоснабжения без уведомления и официальной версии причин - незаконны. И если одна компания "заказывает" отключение, а вторая незаконные распоряжения, то ответственность за такие действия две компании должны нести солидарно. 

По его словам, Гражданский кодекс Российской Федерации регламентирует специальный порядок уведомления должника и требует факта личного вручения почтового уведомления. «Сам по себе факт направления в адрес потребителя предупреждения заказным письмом с уведомлением о вручении, которое адресатом не получено - причем независимо от причин неполучения - и возвращено отправителю, не свидетельствует, что потребитель поставлен в известность о возможности введения ограничения либо прекращения предоставления ему коммунальной услуги», - отметил Костюк.

На собрании жильцы решили, что если в кратчайшие сроки им не подключат электроэнергию, они обратятся в Следственный комитет.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей