ЖК "Покровский", Краснодар. Фото: https://www.ugbn.ru/krasnodar/zhilye-kompleksy/zhk_pokrovskij

26 марта 2021, 02:12

Пайщики жилкомплекса в Краснодаре отстаивают в судах право пользоваться техэтажами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Собственники квартир в домах жилкомплекса "Покровский" в Краснодаре добиваются возврата технических этажей, проданных под квартиры, в общедомовую собственность.

Правление добивается возврата технических этажей в собственность, так как "проводимые там работы ставят под угрозу сами здания", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель правления ТСЖ Давыд Свещинский.

В 2007 году департамент архитектуры и градостроительства Краснодара выдал разрешение на строительство трех 16-этажных домов на улицах Фабричной, 10, Березанской, 91 и Промышленной, 33, объединенных в один ЖК "Покровский". 17-й этаж в домах должен был относиться к общему имуществу и стать техническим.

"После того как в доме на Промышленной улице срезали трубы отопления, жильцы живут в холоде. Причем в квартирах на втором-третьем этажах тепла нет совсем. Кроме того, оказался нарушен режим эксплуатации кровли. Поэтому для нас восстановление контроля над техническими этажами принципиально важно для обеспечения жизнедеятельности домов", – подчеркнул он. На сайте ТСЖ опубликовано предостережение для желающих приобрести помещения технического этажа в доме на Промышленной улице. Потенциальных покупателей предупреждают, что в этом случае они не будут считаться добросовестными приобретателями, а правление будет отстаивать интересы жильцов через суд.

Чтобы вернуть технические этажи в общедомовую собственность, за несколько лет, начиная с 2018 года, жильцам пришлось подать почти десяток исков, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист Михаил Волкодав, проживающий в жилкомплексе "Покровский" и представляющий интересы жильцов дома.

"Наиболее успешными стали иски по дому на Фабричной. Люди обратились в Первомайский районный суд, увидев, что начали разбирать стены на техчердаке соседнего дома и устанавливать там окна.  Иск о признании права общей собственности на технический этаж прошел все инстанции, и 10 марта он устоял при обжаловании в Верховном суде, а МВД возбудило уголовное дело о незаконной регистрации прав собственности во всех трёх домах ЖК "Покровский", – отметил юрист.

Однако пока шёл этот процесс, формальные собственники получили в мэрии разрешение на перепланировку этажа в доме по улице Промышленной, рассказал Волкодав. По факту это оказалась реконструкция, которая, в отличие от перепланировки, требует согласия всех жильцов дома, пояснил он.  Перепланировка, в частности, предусматривала частичный демонтаж фасадных стен для организации окон. Попытки заявить городским властям в письмах и на личных приёмах о незаконности таких действий не привели ни к чему, не усмотрела нарушений и прокуратура, рассказал юрист. "Тогда мы пошли в суд, требуя признать акты перепланировок незаконными. Суд встал на нашу сторону, дело устояло в трех инстанциях, а Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении полномочий в отношении председателя межведомственной комиссии мэрии и ряда иных неустановленных пока лиц", – пояснил он.

Волкодав рассказал, что при сборе материалов для подготовки иска по другим домам он обнаружил документ, на основании которого фирма-застройщик смогла получить в собственность общедомовое имущество – им оказалось разрешение на ввод дома в эксплуатацию. "Там вместо "технического этажа" внезапно возникли "нежилые помещения 17-го этажа". При внешней схожести формулировок это автоматически выводило эти помещения из состава общедомового имущества. Эти разрешения подписал бывший главный архитектор Краснодара Игорь Головкин. В сентябре 2019 года он признал, что совершил это умышленно, но его уголовное преследование было прекращено за истечением срока давности", – указал юрист.

Следователи отказали в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности преследования в отношении бывшего руководителя департамента архитектуры и градостроительства Краснодара Игоря Головкина, подозреваемого в превышении должностных полномочий,  сообщил 8 октября 2019 года РБК. По версии следствия, в 2008 году департамент архитектуры администрации Краснодара выдал разрешение на строительство трех 16-этажных трех-четырехсекционных домов по улице Фабричная, 10, улице Березанская, 91, улице Промышленная, 33. Предполагалось, что здания будут иметь технический 17-й этаж, относящийся к общему имуществу, однако в эксплуатацию  дома на Промышленной и Березанской были введены как 17-этажные дома с нежилыми индивидуальными помещениями на верхнем этаже, не входящими в общедомовое имущество, указало следствие. Дом на Фабричной был сдан как 17-этажный с верхним техэтажом без конкретизации, есть в нем индивидуальные помещения. Все это позволило застройщику продать недвижимость третьим лицам, считают следователи. 

Впоследствии это разрешение жильцы обжаловали, и 16 марта Четвёртый кассационный суд признал законными решения нижестоящих судов, обязавшие власти Краснодара внести изменения в документ, рассказал Волкодав.

Кроме того, жильцам дома на Промышленной улице пришлось добиваться восстановления системы отопления, так как при переустройстве технического этажа в квартиры там были срезаны магистрали отопления и вынесены  в коридор, сказал юрист. Мэрия при этом утверждала, что на техэтаже происходит подготовка к отопительному сезону, отметил он. "Людям опять пришлось идти в суд... суд обязал мэрию понудить собственников спорного этажа вернуть систему отопления на место", – пояснил юрист.

Решение вступило в силу в феврале 2020 года, однако предписания собственникам помещений на техэтаже администрация выдала только 6 октября 2020 года, и то после заявления о возбуждении уголовного дела на чиновников по статье о неисполнении решения суда, рассказал Волкодав. "Однако эти предписания до сих пор не выполнены – сейчас чиновники ссылаются на отопительный сезон", – отметил юрист.

Жители дома на Промышленной пытаются оспорить в Первомайском суде такие же перепланировки, как на Фабричной, после которых в фасадных и несущих стенах дома появилось множество дыр, с момента подачи заявление прошло около полутора лет, но иск так и не был рассмотрен, сказал Волкодав.

"Городские чиновники... согласовали перевод нежилых помещений техэтажа (на Промышленной) в квартиры. Но и эти решения мэрии жители дома на Промышленной обжаловали, суды первой и апелляционной инстанций признали их незаконными", – рассказал юрист.

Однако в просьбе аннулировать права на техэтаж посторонних лиц Краснодарский краевой суд отказали, несмотря на то, что суды признали его техническим, сказал Волкодав, "проигнорировав решения коллег об отнесении этажа к техническому, (Краснодарский краевой суд) породил противоречащий ранее принятым решениям судебный акт, который оставляет этажи нежилыми. Градостроительное и жилищное законодательство не позволяет размещать нежилые помещения над жилыми квартирами, да еще и если они не имеют входа, отдельного от входа в жильё. Получается, что...  легализуется незаконная реконструкция дома", считает Волкодав.

24 марта суд рассматривал иск жильцов дома на улице Промышленной, которые потребовали возложить расходы на  восстановление инфраструктуры дома на тех, кто нанес  ущерб,  поскольку в противном случае  эти расходы могут попытаться возложить на жильцов, рассказал Волкодав. "Несмотря на документы, подтверждающие незаконность проведенных на техническом этаже действий, рассмотрение дела искусственно затягивается... даже интересовалась (в суде), не хотим ли мы заявить об оставлении дела без рассмотрения", – рассказал он. Следующий иск жильцов Первомайский суд будет рассматривать 29 марта – о  признании незаконным бездействия городской администрации, которая не принудила собственников техэтажей восстановить коммуникации, пояснил Волкодав.

По дому на Березанской "нарушения выглядят также выпукло, и, по идее, нет ни одного основания отказывать людям в возврате технического этажа в общедомовую собственность", указал юрист.  "Кроме незаконного разрешения на ввод в эксплуатацию, там ещё и застройщик продал технический этаж по договорам долевого участия. В 2010 году одна из собственниц уже подавала иск по поводу возврата технического этажа в общедомовую собственность... но судья отказала ей", – сказал Волкодав.

"Тут  все признаки двойной продажи: сначала люди оплатили строительство (этажа) по договору долевого участия, а потом и юрлицо. Нам удалось почти 10 лет спустя восстановить срок на подачу апелляционной жалобы, но крайсуд... также отказался признавать договоры застройщика о продаже технического этажа недействительными", – посетовал он.

Юрист рассказал, что жильцы дома на Березанской также пытались по примеру собственников на Промышленной оспорить разрешение Головкина на ввод в эксплуатацию, но суд отказался признать его незаконным, а крайсуд оставил решение без изменения. Затем жильцы подали иск об истребовании чердака из чужого незаконного владения, но им тоже отказали, сказал Волкодав.

 Целый этаж на улице Фабричной площадью 1,3 тысячи квадратных метров продали без согласия жильцов бывшей жене застройщика объекта, а затем часть помещений она перепродала третьим лицам, сообщили 20 марта "Юга". Жильцы трех домов, опасаясь за общедомовое имущество, подали в суд, чтобы добиться признания решения мэрии незаконным, а техэтажи – общедомовой собственностью. 

"На этом техническом этаже находится всё оборудование, трубы, магистрали, элементы пожарной безопасности. Разрешения на реконструкцию этих помещений не было, иначе дом перестал бы соответствовать техническому регламенту безопасности. Представьте, любой человек может туда зайти и всё что угодно сделать, перерезать трубы, разломать... возникла прямая опасность для жильцов", – процитировало председателя правления ТСЖ Давыда Свещинского издание.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей