×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:10, 25 марта 2021

Армянские правозащитники раскритиковали законопроект о компенсациях за клевету

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трехкратное повышение компенсаций за клевету, одобренное парламентом Армении, расширяет возможности для давления на прессу за критику в адрес чиновников, указали представители правозащитных организаций и медиасообщества и попросили президента не подписывать законопроект.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2020 года вице-спикер парламента Армении Ален Симонян инициировал внесение в Гражданский кодекс поправок об увеличении в пять раз компенсаций за клевету и оскорбление. Союз журналистов Армении назвал эту инициативу попыткой ограничить свободу слова. 15 февраля журналисты повторно выступили с критикой, назвав проект о повышении компенсаций за клевету давлением на средства массовой информации (СМИ).

11 февраля парламент Армении в первом чтении одобрил законопроект о пятикратном увеличении размера компенсации за оскорбление и клевету – до пяти миллионов и десяти миллионов драмов (9,5 тысячи и 19 тысяч долларов соответственно). За поправки проголосовали 72 парламентария, против изменений выступили 30 депутатов, еще двое  воздержались, передал корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на запись прямой трансляции заседания на официальном парламентском YouTube-канале.

24 марта в парламенте Армении прошло второе и окончательное чтение законопроекта об увеличении размера компенсации за оскорбление и клевету. Большинством голосов депутаты одобрили проект закона, передал корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на прямой эфир заседания на парламентском YouTube-канале.

Правительство предложило повысить компенсации за оскорбление до двух миллионов драмов (около 3790 долларов, – прим. "Кавказского узла"), а за клевету – до трех миллионов драмов (около 5680 долларов, – прим. "Кавказского узла"). Однако парламентская комиссия по государственно-правовым вопросам ко второму чтению дала положительное заключение на повышение компенсаций за оскорбления до трех миллионов драмов и за клевету до шести миллионов драмов (около 11 360 долларов, – прим. "Кавказского узла").

За принятие проекта высказались 76 депутатов, против – 39, еще четыре парламентария воздержались от голосования. Против принятия поправок высказались депутаты обеих оппозиционных фракций, передал корреспондент "Кавказского узла".

Согласно годовому отчету Комитета по защите свободы слова, в 2020 году зафиксировано 273 различных случаев давления на СМИ, в их числе 61 судебная тяжба в отношении журналистов и СМИ по статье 1087.1 Гражданского кодекса "Оскорбление и клевета". В 2019 году комитет зафиксировал 134 случая давления на СМИ, в том числе 89 судебных тяжб в отношении журналистов и СМИ.

Правозащитники назвали размер повышения компенсаций не соразмерным доходам СМИ

Более десяти армянских журналистских и правозащитных организаций выступили с критикой одобрения повышения размеров компенсаций за клевету и оскорбление. В частности, они призвали международные сообщество высказать по этому вопросу свою позицию, а также распространили совместное заявление. Его подписали Комитет по защите свободы слова, Ереванский пресс-клуб, Центр медиа инициатив, журналистский клуб "Аспарез", Центр свободы информации, Институт многосторонней информации, Клуб общественной журналистики, Горисский пресс-клуб, а также общественные организации "Журналисты во имя прав человека", "Журналисты во имя будущего" и "Фемида", передал корреспондент "Кавказского узла".

Законодательные поправки крайне опасны, учитывая склонность чиновников и политиков воспринимать даже объективную критику как оскорбление и клевету, и обращаться в суд. Из-за многочисленных изъянов судебной системы вердикты по этим делам могут стать судьбоносными для дальнейшей деятельности СМИ, сказано в совместном заявлении, переведенном корреспондентом "Кавказского узла".

Парламент проигнорировал мнение медиаэкспертов, одобрив репрессивную инициативу, которая преследует узкие политические интересы, отметили правозащитники. "Первоначальная редакция законопроекта, принятая в первом чтении, предполагала пятикратное повышение максимального порога компенсаций за оскорбление и клевету. Позже было решено ограничиться трехкратным повышением. Однако это не может быть компромиссом, так как эти меры несопоставимы с социально-экономической ситуацией в целом и с финансовыми возможностями СМИ, в частности", – сказано в документе.

Согласно статье 129 Конституции Армении, президент подписывает и обнародует закон в 21-дневный срок или в тот же срок обращается в Конституционный суд для определения соответствия закона Конституции. Если Конституционный суд постановляет, что закон соответствует Конституции, то президент в пятидневный срок подписывает и обнародует закон. Если президент не выполняет эти требования, то спикер парламента в пятидневный срок подписывает и обнародует закон.

Изменения нанесут значительный ущерб свободе слова и ограничат СМИ в объективной критике, утверждают его авторы. Помимо этого, по их мнению, изменения могут стать сигналом для судов и подвигнуть их принимать более жесткие вердикты против СМИ. "Законопроект нарушает баланс между свободой слова, право на которое предусмотрено статьей 10 Европейской конвенции, и достоинством человека, защищенной статьей 8 Конвенции. Кроме того, игнорирует решение Конституционного суда Армении 2011 года, согласно которому при назначении компенсации за оскорбление и клевету суд обязан учесть финансовое состояние СМИ, чтобы не привести к его банкротству", – отмечено в заявлении.

Журналисты и правозащитники призвали президента страны Армена Саркисяна не подписывать поправки и направить их в Конституционный суд для определения его соответствия Конституции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Артур Оганян. Скриншот фото Yerevan Today от 03.10.26. Блок "Армения" назвал политическим арест своего члена перед муниципальными выборами

Суд арестовал на месяц по делу о подкупе избирателей представителя блока "Армения" в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна. Преследование началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора, указали в блоке.

Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Генпрокуратура Азербайджана. Фото: Report https://report.az/ru/proisshestviya/genprokuratura-azerbajdzhanskij-voennosluzhashij-zaderzhan-na-territorii-armenii Азербайджанский военнослужащий задержан после стрельбы в армянском селе

В Армении задержан азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев, ранивший жительницу села в Сюникской области. Ранее СГБ Азербайджана сообщила, что военный покинул место службы и мог перейти границу.

Персоналии