×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:10, 14 марта 2021

Полиция объявила фейком сообщения о сексуальном насилии над школьником в Буйнакске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранители после публикаций в соцсетях проверили информацию о сексуальном насилии над ребенком в школе Буйнакска и не подтвердили ее, но три школьника поставлены на учет за драки, а их родители наказаны, отчиталась полиция Дагестана.

Проверку информации о сексуальном насилии над ребенком в одной из школ Буйнакска проводила полиция Дагестана при участии сотрудников управления СКР и региональной прокуратуры, сообщила сегодня пресс-служба республиканского МВД.

"Факт сексуального насилия своего подтверждения не нашёл. Но, действительно, имели место драки, потасовки и систематические выяснения отношений между пятью подростками, и на этом основании в отношении родителей трех несовершеннолетних составлены административные протоколы по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ", - говорится в публикации, размещенной на странице министерства в Instagram.

Часть 1 статьи 5.35 КоАП РФ  (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних) предусматривает предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Три подростка поставлены на профилактический учёт "по делам несовершеннолетних", подчеркнуло ведомство. "Что же касается распространяемой информации о якобы "влиятельном" отце одного из подростков, она также не соответствует действительности - он является работником сферы услуг. Лица, распространившие информацию, не соответствующую действительности, установлены и понесут ответственность, предусмотренную законом. Причины, побудившие их распространять ложную информацию, ещё предстоит выяснить", - говорится в сообщении.

Ранее в социальных сетях распространилась информация о том, что в спортзале буйнакской школы ученик шестого класса подвергся сексуальному насилию, сообщили 11 марта "Махачкалинские известия", не уточнив, в каких соцсетях была опубликована эта информация.

Отчету МВД предшествовало заявление администрации Буйнакска, которая сообщила о том, что в соцсетях размещаются публикации о насилии над ребенком, и анонсировала обращение в правоохранительные органы.

"По предварительным данным, распространяемая информация не соответствует действительности и является фейком. Авторы этой фейковой новости сознательно пытаются очернить деятельность руководства администрации, приписывая попытку скрыть или "замять дело". В силу этого администрацией города в течение ближайшего времени будет направлен официальный запрос в правоохранительные органы о выявлении достоверности данной информации", - говорится в публикации, размещенной 11 марта в Instagram-аккаунте мэрии.

Где и когда были размещены сообщения о насилии над ребенком, мэрия Буйнакска и МВД Дагестана не уточнили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Житель Краснодара обвинен в госизмене и подготовке теракта

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело краснодарца, обвиненного в подготовке теракта, госизмене и участии в террористической организации. Мужчине грозит срок вплоть до пожизненного. 

Георгий Анцухелидзе. Фото: formulanews.ge Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Житель Дербента оштрафован за комментарий о полицейском

Дербентский городской суд оштрафовал местного жителя Ибрагима Таджибова на 30 тысяч рублей за комментарий под видео с полицейским в Instagram**. 

Пашинян заявил о расширении взаимодействия с США

Армения заинтересована расширять и нарашивать сотрудничество США в разных сферах, включая политическую, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с американским конгрессменом Абрахамом Хамаде после беседы о реализации проекта TRIPP.

Суд подтвердил вину капитана порта Кавказ в крушении танкеров с мазутом

Исполняющий обязанности капитана морского порта Кавказ Евгений Скорченко оспаривал выводы Ространснадзора о своей причастности к крушению танкеров у Керченского пролива в 2024 году, но суд поддержал позицию ведомства.

Жительнице Ставрополья грозит срок за комментарий об атаке на российский город

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы села Кианкиз Андроповского округа, обвиняемой в публичном оправдании терроризма из-за комментария в мессенджере. 

Персоналии