Палата в роддоме. Фото pixabay.com

11 марта 2021, 05:35

Пользователи Facebook возмутились историей роженицы из Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья из Чегемского района Кабардино-Балкарии винит врачей родильного отделения в нанесении ребенку травмы во время родов, в связи с чем новорожденный получил тяжкий вред здоровью, сообщает автор блога "Женский взгляд из Нальчика" на "Кавказском узле". Пользователи Facebook призвали привлечь врачей к ответственности.

Первенец в семье Кадыкоевых из Чегемского района находится в тяжелом состоянии здоровья. Родители считают, что ребенок был травмирован при родах, сообщает 9 марта автор блога "Женский взгляд из Нальчика" на "Кавказском узле".

Ребенок родился 20 мая 2020 года. "До настоящего времени, уже более девяти месяцев, малыш находится в реанимационном отделении РДКБ с диагнозом "последствия тяжелого смешанного (гипоксический – ишемического, травматического) поражения головного мозга, ДЦП, спастическая диплегия, псевдобульбарный синдром, грубая задержка психо-моторного и речевого развития», - говорится в публикации "Потерпи до понедельника"... Как доктора футболили роженицу, и что из этого вышло".

Мама ребенка, 22-летняя Ида Кадыкоева сообщила, что с июля 2020 года она обращалась с жалобами в правоохранительные органы, но уголовное дело до сих пор не возбуждено, к ответственности никто не привлечен.

Женщина сообщила, что несколько раз ее не принимало руководство родильного отделения несмотря на жалобы на состояние здоровья. В конце концов ей стимулировали роды, однако, как утверждает Кадыкоева, прокололи околоплодный пузырь. "Состояние околоплодной жидкости свидетельствовало о гипоксии плода и о том, что жизни ребенка угрожает опасность. В этой ситуации необходимо было действовать быстро. Однако и тут врачи больницы медлили и не предпринимали никаких действий", - отмечается в публикации.

Врачи, принимавшие роды, при этом утверждают, что тяжелое состояние ребенка вызвано его инфицированием в утробе, ненадлежащим медицинским обследованием матери при планировании беременности и в ходе ее вынашивания. При этом из выписки из медкарты беременной следует, что плод развивался без патологий.

Публикацию блогера на "Кавказском узле" прокомментировали пользователи группы "Другой Нальчик" в соцсети Facebook. Публикация по данным на 06.25 мск сегодня, 11 марта набрала 27 комментариев, 11 отметок "Нравится", восемь отметок "Возмутительно" и две отметки "Ух ты!"

"Очень часто в силу слабой квалификации или халатности действия врачей приводят пациентов к летальному исходу. Но я не слышал никогда, чтобы врача посадили за это. А разве это не убийство? (непреднамеренное или по неосторожности) Или врачи неподсудны?" - задается вопросом Arsen Ummaev.

Скриншот комментария к публикации блогера на ''Кавказском узле''. https://www.facebook.com/groups/105503963342952/permalink/728629497697059/?comment_id=728760291017313"Не только сажать [надо], а ещё пожизненное содержание такого ребенка", - считает Зухра Саральпова.

"Это ж надо так халатно относится к своим обязанностям. И зарплата ни при чём, человеком оставаться надо при любом раскладе. В данной ситуации врачи повели себя по-хамски.. Нельзя оставлять так", - отметил Эльдар Алтуев.

"Развалили медицину... Как и все соц. значимые сферы страны! Вот так и будем жить на развалинах", - возмущается Ёжик Втуманов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей