×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:17, 9 марта 2021

Республики Северного Кавказа оказались аутсайдерами рейтинга доступности ипотеки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карачаево-Черкесия, Дагестан, Чечня и Ингушетия вошли в число регионов России, в которых наименьшее количество семей может позволить себе приобрести квартиры в ипотеку. Наилучшие же показатели у Волгоградской области, где доля таких семей превысила 35%.

РИА "Новости" опубликовало сегодня, 9 марта рейтинг доступности ипотеки в регионах России.

В рейтинге сравниваются доли семей, которые могли купить квартиру в ипотеку, в 2019 и 2020 годах. Исследование подготовлено по данным Центробанка и Росстата. Размер кредита рассчитан для двухкомнатной квартиры площадью 60 квадратных метров при первоначальном взносе в 30%, сообщает издание.

Среди регионов юга России наибольшее количество семей, которые могут позволить себе приобрести квартиру в ипотеку, в Волгоградской области, которая занимает 27 место рейтинга. В 2020 году доля таких семей в регионе составила 35,5%, тогда как в 2019 году она достигла 34,9%.

Астраханская область занимает в рейтинге 49 место (30,9% в 2020 году и 31,5% в 2019 году), Ставропольский край - 55 место с показателями в 29,4% и 26,6%. Ростовская область оказалась на 69 месте (26,2% и 23,5%) по соседству с Адыгеей (70 место с 26% и 21,4%) и Калмыкией (25,7% и 18,8%). Чуть ниже в рейтинге разместился Краснодарский край (73 место) с 24,9% в 2020 году и 22% в 2019 году.

Аутсайдерами рейтинга стали республики Северного Кавказа. Кабардино-Балкария и Северная Осетия находятся на 77 (17,5% и 15,9%) и 78 (16,5% и 16,4%) местах рейтинга. В хвосте рейтинга, пропустив вперед Крым и Севастополь, оказались Карачаево-Черкесия (15% и 13,1%), Дагестан (12,7% и 10%), Чечня (11% и 8,8%) и Ингушетия (10,8% и 8,5%).

Самой же доступной оказалась ипотека для жителей Ямало-Ненецкого автономного округа (71,6% и 70,9%), Магаданской области (65,7% и 63,8%) и Ханты-Мансийского автономного округа - Югра (56,6% и 57,2%).

По словам экспертов, низкие показатели доступности ипотеки в республиках Северного Кавказа связаны с тем, что в экономическом отношении эти регионы слабо развиты. Кроме того, определенное влияние оказывает и традиционно большой средний состав семей, в связи с чем на каждого члена семьи приходится низкий семейный доход.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Оставлен в силе приговор бывшим депутатам гордумы Волгограда

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшим депутатам городской думы Волгограда Евгению Щуру, Федору Литвиненко и Алексею Звереву, осужденным за мошенничество.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

Флаг КПРФ. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказался восстановить в рядах КПРФ сочинского коммуниста

Районный суд в Краснодаре отказал жителю Сочи Виктору Смирнову в восстановлении в рядах КПРФ. Смирнов считает, что решение об исключении было принято с грубыми нарушениями устава партии и намерен обжаловать отказ суда.

Трое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Руслан Абаноков и двое его земляков из Терского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 469 комбатантов из Кабардино-Балкарии.

АЗС "Лукойл" на улице Горького. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" жителем Сочи. Сочинцы рассказали об очередях на АЗС и бензиновых спекулянтах

Дефицит топлива в Сочи усугубился, на АЗС круглосуточно стоят километровые очереди, а спекулянты продают бензин с рук по 200 рублей за литр, рассказали опрошенные “Кавказским узлом” горожане. Данные об АЗС публикуются в мессенджере МАХ, но участникам городского чата там запрещено критиковать власть.

Житель Краснодара обвинен в госизмене и подготовке теракта

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело краснодарца, обвиненного в подготовке теракта, госизмене и участии в террористической организации. Мужчине грозит срок вплоть до пожизненного. 

Персоналии