×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:48, 22 февраля 2021

Вице-премьер Украины объяснился за фото с Кадыровым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава правительства Украины потребовал от своего заместителя Олега Уруского объяснений по поводу фото, на котором тот запечатлен рядом с главой Чечни на выставке оружия в Абу-Даби. Вице-премьер заявил, что не выбирал позицию рядом с Кадыровым. К дискуссии по поводу фото подключился и Кадыров.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль опубликовал сегодня на своей странице в Facebook фотографию, на которой его заместитель Олег Уруский запечатлен рядом с главой Чечни Рамзаном Кадыровым на церемонии открытия международной военно-технической выставки IDEX 2021 в Объединенных Арабских Эмиратах. На фото Кадыров и Уруский не общаются и не смотрят друг на друга, а идут рядом в окружении многих других людей.

"Жду срочного объяснения от Олега Уруского", — написал Шмыгаль в публикации, переведенной "Кавказским узлом".

Олег Уруский пояснил, что фото сделано на открытии выставки, в которой вице-премьер участвует в качестве главы делегации украинского правительства. "Размещение глав официальных делегаций во время хода в начале церемонии определяет протокол государства-организатора. Применялась практика, согласно которой личные гости правящей семьи размещались в алфавитном порядке. <…> При этом хочется добавить, что лично у меня не было никаких контактов с главой делегации РФ, а это Р. Кадыров", — говорится в публикации на странице Уруского в Facebook.

Рамзан Кадыров заявил, что "шумиха высосана из пальца". "До вчерашнего дня я понятия не имел, кто такой Уруский. Знал бы — не подпустил. Подойти и, тем более, пожать руку таким людям, считаю для себя неприемлемым", — написал глава Чечни в своем Telegram-канале.

Власти США, ЕС, Швейцарии и Канады считают, что чеченские наемники участвуют в боевых действиях на юго-востоке Украины, и это стало одной из причин внесения Рамзана Кадырова в санкционные списки, указано в биографической справке, опубликованной "Кавказским узлом".

Оружейная выставка IDEX открылась в столице Саудовской Аравии 21 февраля и продлится до 25 февраля, сообщил сегодня "Интерфакс".

Напомним, что в 2014 году нынешний президент Украины Владимир Зеленский принес публичные извинения за ролик, в котором были использованы кадры с плачущим Кадыровым. В ролике высмеивалась реакция на снос памятника Ленину в Харькове. Летом 2020 года Кадыров обратился к Зеленскому с требованием подтвердить эти извинения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Школа в Аксае. Фото: пресс-служба администрации Хасавюртовского района Жители Аксая рассказали подробности учебы детей в аварийной школе

Аварийный корпус школы №2 в Аксае использовался для занятий до конца сентября, сама школа находится в плохом состоянии, детям приходится учиться в три смены, а обещанного автобуса для перевода учеников в другую школу пока нет, рассказали сельчане. Администрация Хасавюртовского района заявила, что аварийное здание закрыто и в ближайшее время будет снесено.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Учебники по истории для школы. Скриншот видео https://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/education/88244-kirovskie-uchenye-i-pedagogi-ocenili-novyj-edinyj-uchebnik-istorii.html Отчет МВД о борьбе с нелегальной печатью учебников вызвал критику родителей дагестанских школьников

В Махачкале пресечена работа типографии, где незаконно печатались учебные пособия для дальнейшей продажи, рапортовало МВД Дагестана. Родители дагестанских школьников, комментируя отчет ведомства в соцсети, отметили, что эта типография решала проблему с нехваткой учебников, так как школы не обеспечивают ими детей в должной мере, и книги приходится покупать самостоятельно.

Дорога к Чегемским водопадам. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeFSd8fxsfV (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Кабардино-Балкарии указали властям на нерешенную проблему с дорогой к Чегемским водопадам

Три участка дороги к Чегемским водопадам третий год остаются без асфальта, из-за ям и ухабов движение по ним затруднено, пожаловался в соцсети местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу, подтвердили плохое состояние дороги и раскритиковали чиновников за это.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Владелец заправки осужден в Дагестане за нарушения в ее работе

К 200 часам обязательных работ приговорил Ботлихский районный суд предпринимателя, который грубо нарушал требования безопасности при работе автомобильной газозаправочной станции.

Персоналии