×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:10, 21 февраля 2021

Михаил Калямин отпущен домой после повторной экспертизы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сочинский архитектор Михаил Калямин сегодня вернулся домой после вторичного обследования в стационаре психиатрической краевой больницы Краснодара, где по постановлению следователя по делу об экстремизме принудительно провел 15 суток.

Как писал "Кавказский узел", 24 ноября 2020 года силовики задержали 64-летнего сочинского архитектора Михаила Калямина. После он рассказал, что его 93-летняя неходячая мама не может оставаться в квартире одна, поэтому под угрозой ареста он был вынужден подписать признание в экстремизме. 16 января  Калямин сообщил, что по требованию следователя прошел экспертизу на психическое здоровье. Во время обыска силовики изъяли у него компьютеры, в том числе тот, что использовался для работы. В результате архитектор остался без средств к существованию, так как не получает пенсию. 5 февраля Калямин был помещен в стационар для повторной психиатрической экспертизы.

Повторная экспертиза была назначена, так как следователя не удовлетворили результаты первого обследования, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Калямин. "Я провел в стационаре 15 суток на обследовании, не считая суток, затраченных на дорогу. На мою просьбу перед отъездом выдать мне заключение либо дать пояснения по моему состоянию здоровья,  медработники ответили  отказом, пояснив, что не могут этого сделать, и направят заключение следователю, который заказал повторную экспертизу", - сообщил он.

Дело Калямина передано новому следователю. "Ранее это был сочинский следователь ФСБ, сейчас это следователь краевого ФСБ. Ведет он себя со мной, мягко говоря, необъективно. Его отношение и поведение унижают меня. Но у меня нет адвоката, и я ничего не могу с этим поделать. Моя престарелая мама провела без меня больше половины месяца. За ней ухаживали соседи, за что им большое спасибо, что не дали ей умереть от голода.  Мама перенесла стресс и очень расстроена тем,  что меня так долго не было. Еле ее успокоил. Перед отъездом закупил продуктов на полмесяца, чтобы соседям было чем кормить маму", - рассказал Михаил Калямин, который считает, что в столь солидном возрасте следователи на ровном месте создают пенсионерам проблемы.

Сотрудница приемного отделения краевой психиатрической больницы №1 подтвердила, что Калямин находился на обследовании. "Результаты являются медицинской тайной и будут переданы по запросу только следователю в течение месяца после выписки Калямина из стационара", - сообщила она корреспонденту "Кавказского узла".

Сам Калямин себя психически больным не считает. По его мнению, "все эти манипуляции с его обследованием" связаны с преследованием за инакомыслие и несогласие с властью. Калямин напомнил, что статья 29 Конституции России гарантирует всем гражданам страны "свободу мнений и слова", "запрещает цензуру".

Соседи архитектора рассказали корреспонденту, что "психических отклонений за Михаилом Каляминым не замечали". "Интеллигентные грамотные люди. Абсолютно спокойные и приветливые. За что преследуют Михаила - понятия не имею. У нас преступники на свободе, а нормальных безобидных людей лишают покоя и свободы", - считает соседка, которая назвалась Аллой. Она попросила не назвать ее  в целях безопасности. "Если за ним пришли, могут и за мной прийти. А у меня возраст и здоровье уже не те, чтобы сидеть в тюрьме или бегать по следователям", - отметила она.

Другая соседка, которая представилась Ириной, сказала, что слышала, как "ломились к Калямину", и ей до сих пор страшно. "У меня нет слов и говорить страшно. Они пытаются превратить в больных здоровых людей. Это ужасно", - считает Ирина.

Одна из соседок, которая помогала ухаживать за матерью Калямина во время его отсутствия, отказалась от каких-либо комментариев и не согласилась назвать свое имя. "Я ничего не знаю. Просто помогала", - сказала она. 

Ответы соседей показывают их страх, полагает адвокат Краевой коллегии адвокатов Александр Енин.  "В свободной стране люди не должны бояться говорить то, что они думают. Не должны бояться критиковать власть. Права и свободы человека регламентированы Конституцией РФ, и никто не имеет права нарушать и не соблюдать права человека", - пояснил адвокат.

Новости о случаях преследования активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Боец из Гуково убит в военной операции

Павел Ващук убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 974 бойцов из Ростовской области.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Отчет Щукина о ремонте электросетей вызвал скепсис у жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался о ремонте электросетей и назвал надежность энергоснабжения одной из главных проблем республики. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались на регулярные отключения света и потребовали от властей конкретных результатов работы.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители потребовали от властей Кабардино-Балкарии эффективных мер для решения проблемы с очередями на АЗС

Водитель из Баксана пожаловался в соцсети, что на заправках сохраняются многочасовые очереди. Другие автомобилисты из Кабардино-Балкарии, комментируя его пост, рассказали о похожих проблемах и в других районах. Они потребовали от властей принять эффективные меры для решения проблемы с очередями на АЗС.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Салима Жигунова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/DcG07S9qWG- (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы пожаловались на состояние дороги

Жительница Махачкалы сняла видео о плохой дороге по улице Сочинской, где проживают несколько инвалидов-колясочников. Комментируя ролик в соцсети, мать ребенка-инвалида попросила чиновников отремонтировать дорогу. Другие местные жители призвали надзорные органы обратить внимание на ситуацию.

Житель Карачаево-Черкесии оштрафован за реабилитацию нацизма

На 400 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Карачаево-Черкесии, признав его комментарий в соцсети реабилитирующим нацизм.

Персоналии