×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:34, 21 февраля 2021

Жители села в Сочи пожаловались на недельное отсутствие электричества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сочинском селе Разбитый Котел уже неделю нет электричества, подача которого была приостановлена в связи с непогодой, сообщили властям местная жительница и ее знакомые. Энергоснабжение села, где живут более тысячи человек, планируется возобновить сегодня, заверили в "Сочинских электросетях".

Как писал "Кавказский узел", с 13 февраля в Краснодарском крае выпало большое количество осадков, и жители Сочи пожаловались на отключение света после обильного снегопада. 19 февраля после аварии без света остались жители нескольких сочинских поселков. На следующий день мэрия отчиталась, что энергетики восстановили подачу электричества в четыре из десяти оставшихся без света сел.

Возмущение в связи с длительным отсутствием электричества жительница Сочи Наталья Чежегова выказала сегодня на своей странице в Instagram. "Седьмой день нет света, восемь несовершеннолетних детей, мне хочется спросить у нашей администрации: вы хотите, чтобы мы просто сдохли в этом снежном плену?" – написала она, добавив в адресаты обращения администрацию Сочи, главу города Алексея Копайгородского, местные СМИ и "Сочинские электрические сети".

К 15.33 мск эта публикация набрала 35 комментариев. Авторы нескольких из них выразили женщине поддержку. "Держитесь! Мы пять суток без света и сутки без газа сидели. В холоде. Вчера расчищали уже все своими силами. Как будто от цунами пришлось. Везде ветки, деревья, ни пройти ни проехать. В засаде, одним словом. Вчера дали свет. Ура! Греемся! Живем. Правда, дети все засопливили и затемпературили", – написала, в частности, maiiastrelnikova.

"Жесть. Вчера объявили, что свет восстановили. Неужели трудно взять на контроль", – написала mylnikova661. "Я не знаю, что делать, не знаю, куда стучаться. [...] Приехал вчера кто-то из депутатов местных, походил, сел в свой джип и уехал к себе в тёплый дом, а у меня уже третий [ребенок] ангиной заболел", – ответила Наталья Чежегова.

На публикацию отреагировал представитель "Сочинских электросетей". "Добрый день. Уточните адрес, пожалуйста", – написал он. "Разбитый Котел, улица Звездная", – ответила автор публикации. "Написали Вам в директ", – уведомил представитель электросетей в другом комментарии.

В селе Разбитый Котел Лазаревского района Сочи седьмые сутки остаются без света более тысячи человек, сообщила сегодня "Живая Кубань". Диспетчер Сочинских электрических сетей подтвердил, что в городе до сих пор имеются "локальные отключения света". "Включена высоковольтная линия, но заявки по 04 еще остаются, их очень много. Аварийная бригада работает", – рассказал он, пообещав, что подача электричества в дома сельчан возобновится "в течение этого дня", пишет издание.

Администрация Сочи и глава города, по состоянию на 15.33 мск, не прокомментировали обращение жительницы Разбитого Котла в комментариях к ее публикации и на своих страницах в Instagram. На странице "Сочинских электросетей" в Instagram к этому времени не появилось сообщения о подаче электричества в дома жителей Разбитого Котла.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Сочи переменная облачность при температуре +4 градуса, скорость ветра – 4 метра в секунду. В ночь на 22 февраля осадков также не ожидается, температура воздуха снизится до +1 градуса, ветер стихнет до 3 метров в секунду. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Краснодара записывает видео с публичными извинениями. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83807 Краснодарец принес публичные извинения за избиение продавца магазина

Житель Краснодара записал видеообращение с публичными извинениями перед продавцом магазина и другими горожанами после того, как в соцсетях распространилась видеозапись, на которой он избил эту женщину.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кубани осужден по делу о серии диверсий

Суд приговорил к 12 годам лишения свободы жителя Краснодарского края, признав его виновным в поджогах вышки сотовой связи, трансформаторной подстанции и железнодорожного оборудования.

Алексей Копайгородский и его жена в зале суда. Фото: Суды общей юрисдикции города Москвы Бывший мэр Сочи и его супруга приговорены к длительным срокам

Суд приговорил бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского и его жену к срокам в колонии, признав их виновными в хищении земельных участков и получении взяток. Каждому из супругов также назначен штраф в 500 миллионов рублей.

Евгений Наумов. Фото пресс-службы администрации Краснодара Мэр Краснодара ушел в отставку

Евгений Наумов досрочно сложил полномочия главы Краснодара.

Здание прокуратуры Кубани. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Генпрокуратура поручила прокуратуре Кубани рассмотреть жалобу Татьяны Пименовой на это же ведомство

Генеральная прокуратура перенаправила в прокуратуру Краснодарского края жалобу многодетной матери Татьяны Пименовой, которая оспаривает в том числе действия и решения самой краевой прокуратуры и добивается доступа к материалам уголовных дел о нарушении жилищных прав ее семьи. Пересылать жалобу в орган, действия которого обжалуются, запрещено законом, указала юрист.

Персоналии