×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:12, 18 февраля 2021

Транскам открыт для движения транспорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Транскавказская автомагистраль открыта для всех видов транспорта после спуска лавин и расчистки дорожного полотна.

Как сообщал "Кавказский узел", с 00.00 часов 15 февраля власти Южной Осетии закрыли Транскавказскую магистраль (Транскам) для всех машин. Причиной названы были снегопад и опасность схода лавин.

Транскавказская автомагистраль, которая соединяет Южную Осетию с Россией, открыта без ограничений с 20.00 18 февраля, сообщил "Sputnik-Осетия" со ссылкой на МЧС Южной Осетии.

Из-за теплой погоды и обилия снега на дорогу сошло несколько десятков лавин. Противолавинные службы в Северной Осетии провели сегодня принудительный спуск лавин на Транскавказской автомагистрали. Самые опасные очаги были обстреляны из 100-миллиметровых орудий.

Вдоль дороги максимально зачищены склоны, обследованы и сбиты лавинные очаги, расчищено дорожное полотно, проинформировало ИА "Рес" со ссылкой на представителя МЧС Южной Осетии.

"Кавказский узел" также писал, что в Республиканском медицинском центре в Цхинвале приостановило работу отделение гемодиализа из-за поломки оборудования. Специалисты не могли приехать в Южную Осетию для его ремонта из-за закрытого проезда по Транскавказской магистрали.

Транскавказская магистраль (Транскам) проходит через Главный Кавказский хребет, она является единственным круглогодичным путем сообщения между Россией и Южной Осетией, отмечается в справке "Транскавказская магистраль", составленной "Кавказским узлом".

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня ночью в Алагире ожидается снег при температуре -12 градусов, скорость ветра составит 1 метр в секунду. 19 февраля днем температура воздуха поднимется до -2, осадков не ожидается. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На избирательном участке. Фото пресс-службы избиркома Чечни, https://vk.ru/wall-206122948_1502 Правозащитники назвали давление на избирателей стандартной практикой в Чечне

Угрозы увольнений и отчислений, принуждение к участию в голосовании и других массовых мероприятиях, а также давление через сеть доносчиков применяются в Чечне постоянно, а не только в период выборов, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Флешмоб в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6941 Несколько тысяч студентов привлекли к флешмобу в честь рекорда Кадырова на выборах

В честь рекордного результата Рамзана Кадырова на выборах главы Чечни в Грозном прошел флешмоб, в котором приняло участие несколько тысяч студентов государственного университета имени Ахмата Кадырова. Аналитики ранее указали, что реальной конкуренции на выборах не было, а соперники Кадырова обеспечивали лишь формальную альтернативу.

Маршрутки. Фото: https://chernovik.net/ Жители Баксана призвали власти решить затянувшуюся проблему с общественным транспортом

В Баксане острая нехватка маршруток из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать транспорт или пользоваться такси, пожаловалась местная жительница. Другие жители Баксана, комментируя ее жалобу в соцсети, указали, что проблемы с общественным транспортом в городе и окрестных населенных пунктах не решаются годами, и раскритиковали чиновников за ухудшение транспортной ситуации.

Кадыров на встрече с президентом России. Стоп-кадр видео YouTube-канала AKIpress news, https://www.youtube.com/watch?v=crvY6fuG92U Аналитики оценили аномально высокий результат Кадырова на выборах главы Чечни

Электоральный рекорд Рамзана Кадырова, набравшего на выборах главы Чечни 99,85% голосов избирателей, никого не смущает, логика такой победы непонятна, отметили аналитики.

Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следователи в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание терактов и призывы к насилию. 

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян