×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:57, 18 февраля 2021

Следователь наказан за отказ расследовать пытки двух кубанцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудник Управления СКР по Краснодарскому краю, отказавший в возбуждении дел о пытках двум местным жителям, привлечен к дисциплинарной ответственности, сообщил юрист "Комитета против пыток" Сергей Романов.

О том, что следователь наказан за некачественную проверку заявлений, ведомство сообщило в ответ на обращение юриста.

В документе не уточняется, какая именно мера дисциплинарной ответственности будет применена к следователю. По словам Сергея Романова, в подобных случаях речь обычно идет о лишении премии за квартал, пишет "Медиазона".

Романов представляет интересы обоих пострадавших - жителей Краснодарского края Артура Чуркина и Василия Караулова. Оба мужчины заявляли, что силовики применили к ним пытки после задержания, и в обоих случаях следователь отказался возбуждать уголовные дела. 

Чуркин был задержан в октябре 2020 года. Силовики, по словам мужчины, вынудили его признаться в краже электроинструментов. Получив необходимые признания, они вывезли Чуркина в лес и выпороли прутом, а также пытали током.

Кроме того, его оштрафовали на 500 рублей по административному протоколу о неповиновении требованиям сотрудников полиции. В решении Выселковского райсуда Кубани от 16 октября 2020 года говорится, что Чуркин при задержании "начал отказываться проехать в отдел, не хотел присесть в патрульный автомобиль, пытался убежать".

Василий Караулов рассказывал, что его задержали, когда он помогал племяннику разгружать "Газель". Во время допроса, как утверждает Караулов, его избили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Источники сообщили о бунте заключенных во время этапа в Кабардино-Балкарии

Заключенные, которых перевозили в поезде Владикавказ – Адлер, убили одного и ранили троих сотрудников ФСИН, взяв их в заложники на территории Кабардино-Балкарии, сообщили источники в силовых структурах. Государственное агентство опровергло эти данные со ссылкой на источник во ФСИН.

Александр Власов. Фото : пресс-служба администрации Краснодарского края Бывший атаман кубанских казаков Власов приговорен к длительному сроку

Суд в Краснодаре приговорил бывшего атамана Кубанского войскового казачьего общества и вице-губернатора края Александра Власова к 14 годам заключения по делу о хищении снаряжения для военных. Его советник Александр Стародубцев получил шесть лет колонии.

Обломки беспилотника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обломки БПЛА обнаружены в Туапсе

Обломки беспилотника повредили инфраструктуру предприятия в Туапсе, сообщил оперштаб.

Садовые товарищества в Сочи. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=4U6t1a_K8ko Сочинец отстаивает право на семейный участок в Верховном суде

Житель Сочи Александр Баталин пожаловался зампреду Верховного суда России на отказ передать его кассационную жалобу в коллегию по гражданским делам. Он настаивает, что нормы права были проигнорированы в интересах кубанского судьи, чья мать претендует на земельный участок его семьи.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ограничения на отпуск топлива введены в Новороссийске

На всех АЗС Новороссийска по решению собственников введены ограничения: бензин отпускают только в топливные баки в объеме от 30 до 60 литров на один автомобиль.