×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:55, 11 февраля 2021

Ростовская активистка объявила голодовку после повторного ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали активистку Юлию Морозову при выходе из приемника, где она отбывала административный арест. Суд назначил ей еще семь суток ареста за участие в акции в поддержку Навального в Ростове-на-Дону 23 января. В знак протеста Морозова отказалась принимать пищу.

Как писал "Кавказский узел", 23 января уличные протесты сторонников Алексея Навального прошли по всей России, в том числе и в Ростове-на-Дону. В этот день в городе, по данным губернатора Василия Голубева, были задержаны 75 человек. Очередная акция в поддержку Навального прошла в Ростове-на-Дону 31 января. По состоянию на 2 февраля, суды вынесли решения об административных арестах 42 участников акции, еще 80 активистам были назначены штрафы. Активистка Татьяна Спорышева, задержанная в ночь на 23 января и арестованная по статье о мелком хулиганстве, связала эти события с местью силовиков за активную позицию.

Юлию Морозову силовики задержали днем 10 февраля на выходе из спецприемника, где она отбывала административный арест, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" активистка партии "Яблоко" Елена Меньшенина. Он сказала, что после задержания Морозову доставили в отдел полиции, где на неё составили новый протокол – за участие в акции протеста 23 января.

Кировский райсуд Ростова-на-Дону признал Морозову виновной по статье о нарушении проведения массовых акций (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ) и назначил ей семь суток ареста, добавила Меньшенина.

В знак протеста против решения суда Морозова объявила голодовку, сказала она.

Меньшенина пояснила, что ранее Морозова была задержана 31 января, ее поместили под стражу на 10 суток по статье 20.2 ч. 6.1 КоАП РФ (о нарушении правил проведения акции, повлекшего помехи движению транспорта . – Прим. "Кавказского узла").

Заявление Юлии Морозовой о том, что в случае повторного решения суда о ее аресте она прекратит принимать пищу, опубликовано 10 января в Telegram-канале "Солидарность".  "Я считаю, что эти действия совершенно незаконны, не имеют под собой никаких оснований. Ввиду того что я глубоко возмущена происходящим [...] в знак протеста я объявляю голодовку", – сказала она на видео.

Акции протеста начались после ареста оппозиционного лидера Алексея Навального, вернувшегося в Россию после отравления. Навальный заявил, что за покушением на его жизнь стоят российские власти. 2 февраля суд назначил Навальному 3 года и 6 месяцев колонии взамен назначенного ранее условного наказания по делу "Ив Роше". ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)* признал Навального политзаключенным.

Новости об этих акциях в поддержку Навального собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа – на тематической странице "Преследование активистов".

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчины в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два гражданина Украины осуждены в Ростове-на-Дону за терроризм

К длительным срокам приговорил суд в Ростове-на-Дону двух граждан Украины Сергея Кривошеева и Александра Куранова, которые признаны виновными в участии в террористическом сообществе.

Горящий бензовоз и БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

Водитель бензовоза госпитализирован в Красносулинском районе после того, как получил множественные ожоги при атаке беспилотников.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовский юрист пожаловалась в антимонопольную службу на необоснованное завышение цен на бензин

Юрист Ирина Якымив направила жалобу в управление федеральной антимонопольной службы на необоснованное завышение стоимости топлива на заправке в Ростове-на-Дону. Ведомство выдало владельцу заправки предупреждение о недопустимости завышения цен. Ранее предупреждение было выдано еще двум компаниям.

БПЛА и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Три человека получили ранения во время атаки БПЛА на Кубани

При падении обломков беспилотника на территории предприятия в Темрюкском районе ранены три человека.

Офицер из Азова убит в военной операции

Лейтенант Дмитрий Мышкин убит в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1021 бойца из Ростовской области.

БПЛА и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили около ста дронов в Ростове-на-Дону, Каменске-Шахтинском, а также в 12 районах Ростовской области.

Персоналии