×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:01, 6 февраля 2021

Число пациентов с отравлением в Дагестане возросло до 64

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До 64 увеличилось число пациентов с признаками острой кишечной инфекции в Хунзахском районе, большинство заболевших - дети школьного возраста из села Арани. Роспотребнадзор обнаружил инфекцию в воде, сообщил Минздрав Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", в Хунзахском районе Дагестана 30 школьников обратились к врачам с признаками отравления. 5 февраля врачи назвали тяжелым состояние трех детей. Следователи начали расследование уголовного дела. Детский сад и школа в селе Арани приостановили работу до выяснения причин отравления.

"Число пациентов с признаками ОКИ (острой кишечной инфекции) в Хунзахском районе увеличилось до 64 человек, подавляющее большинство - это дети школьного возраста из села Арани. Основные симптомы - диарея, тошнота, слабость, боли в животе, повышение температуры тела. Роспотребнадзором РД установлен водный путь передачи инфекции, возбудителем которой являются шигеллы дизентерии", - сказано в сегодняшнем сообщении на странице Минздрава Дагестана в Instagram.

Скриншот сообщения со страницы Минздрава Дагестана в Instagram https://www.instagram.com/p/CK82-ObnBrq/По данным ведомства, медицинские работники выявляют новых заболевших, проводя подворовые обходы в Хунзахском районе. "Работают шесть участковых и 18 прививочных бригад. На сегодняшний день в стационаре Хунзахской ЦГБ с симптомами острой кишечной инфекции госпитализированы восемь человек, из них пятеро - дети", - говорится в сообщении Минздрава.

Состояние больных - легкой и средней степени тяжести. В Хунзахском районе начато фагирование и вакцинация от гепатита А. Фагирование прошли 145 человек. Кроме того, проводится дезинфекция, проинформировало ведомство.

Специалисты в зоне очага инфекции взяли пробы питьевой воды, сырья, готовых блюд, смывов с оборудования и инвентаря. Усилен лабораторный контроль за качеством воды в селе Арани Хунзахского района, сообщил Роспотребнадзор Дагестана 5 февраля на своем сайте.

"Вынесено постановление о запрещении использования воды, подаваемой централизованной системой водоснабжения для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд населению с.Арани Хунзахского района. Обеспечен подвоз питьевой воды с лабораторным контролем", - говорится в сообщении ведомства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Школа в Аксае. Фото: пресс-служба администрации Хасавюртовского района Жители Аксая рассказали подробности учебы детей в аварийной школе

Аварийный корпус школы №2 в Аксае использовался для занятий до конца сентября, сама школа находится в плохом состоянии, детям приходится учиться в три смены, а обещанного автобуса для перевода учеников в другую школу пока нет, рассказали сельчане. Администрация Хасавюртовского района заявила, что аварийное здание закрыто и в ближайшее время будет снесено.

Учебники по истории для школы. Скриншот видео https://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/education/88244-kirovskie-uchenye-i-pedagogi-ocenili-novyj-edinyj-uchebnik-istorii.html Отчет МВД о борьбе с нелегальной печатью учебников вызвал критику родителей дагестанских школьников

В Махачкале пресечена работа типографии, где незаконно печатались учебные пособия для дальнейшей продажи, рапортовало МВД Дагестана. Родители дагестанских школьников, комментируя отчет ведомства в соцсети, отметили, что эта типография решала проблему с нехваткой учебников, так как школы не обеспечивают ими детей в должной мере, и книги приходится покупать самостоятельно.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Владелец заправки осужден в Дагестане за нарушения в ее работе

К 200 часам обязательных работ приговорил Ботлихский районный суд предпринимателя, который грубо нарушал требования безопасности при работе автомобильной газозаправочной станции.

Жительница Аксая на фоне территории школы №2. Кадр из видео https://t.me/mash_gor/11257 Власти опровергли сведения об уроках в аварийном корпусе аксайской школы

На видео, которое сняли родители, показан действующий учебный блок школы №2 в селе Аксай, а не аварийный корпус, закрытый с 2020 года. После закрытия аварийного здания уроки в нем не проводятся, заявила администрация Хасавюртовского района.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Рамазанова увольнять неэффективных чиновников вызвало скепсис в соцсети

С чиновниками, которые не хотят эффективно работать, власти Дагестана будут "прощаться", предупредил премьер республики Магомед Рамазанов. Пользователи соцсети, комментируя его слова в соцсети, усомнились, что предупреждение приведет к реальным изменениям, и указали на ряд нерешенных инфраструктурных проблем.

Персоналии