×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:39, 28 января 2021

Глава Моздока заподозрен в незаконном предпринимательстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель администрации Моздокского городского поселения использовал свои должностные возможности, чтобы подконтрольное ему предприятие получило по муниципальному контракту доход в 13,4 миллиона рублей, сообщили следователи.

Уголовное дело в отношении главы местного самоуправления Моздокского городского поселения возбуждено по статье 289 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности, через доверенное лицо с предоставлением организации льгот и преимуществ).

Согласно статье 289 УК РФ незаконное участие в предпринимательской деятельности наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

По версии следствия, 20 мая 2019 года глава Моздока, фактически руководя открытым акционерным обществом "Моздокская передвижная механизированная колонна № 3" через доверенное лицо - директора, предоставил этому обществу преимущества в заключении муниципального контракта, в результате которого предприятие получило доход в размере 13,4 миллиона рублей, сообщило 27 января следственного управления Следкома РФ по Северной Осетии.

Законом установлен запрет на занятие государственными служащими предпринимательской деятельностью, расследование уголовного дела продолжается, уточнило региональное управление Следкома.

Согласно данным на сайте администрации местного самоуправления Моздокского городского поселения должность его главы занимает Таймураз Бураев.

Таймураз Бураев является одним из владельцев АО "Моздокская передвижная механизированная колонна № 3" с долей 22,11%, сообщило 27 января со ссылкой на данные СПАРК издание РБК. Предприятие зарегистрировано в Моздоке в 1990 году. Его основным видом деятельности является строительство жилых и нежилых зданий. Выручка предприятия в 2019 году составила 50,2 миллиона рублей, чистая прибыль - 519 тысяч рублей, уточнило издание.

Комментариев от главы администрации местного самоуправления Моздокского городского поселения или его официальных представителей относительно возбуждения дела не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
МВД Грузии опровергло информацию о массовом въезде россиян через "Верхний Ларс"

Через пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе за последние сутки прошло чуть больше 16 тысяч человек в обе стороны. Информацию о рекордном показателе в 20 тысяч человек ведомство назвало недостоверной.

Утечки с затонувших частей танкеров. Кормовая часть «Волгонефть-212» - 1, носовая часть «Волгонефть-239» - 2 и носовая часть «Волгонефть-212»  - 3. Скриншот фото Sky Eye от 16.08.26, Спутниковые снимки показали продолжение утечки мазута с затонувших близ Анапы танкеров

В августе спутниковые данные показали продолжение утечки нефтепродуктов из затонувших в Керченском проливе танкеров «Волгонефть».

Аслан Камбиев. Скриншот фото Mash https://mash.ru/news/149836/ Дело об убийстве Камбиева вернулось в Верховный суд Кабардино-Балкарии

Пятый кассационный суд, рассмотрев кассационную жалобу обвиняемого, вернул дело об убийстве дзюдоиста Аслана Камбиева в Верховный суд Кабардино-Балкарии. При этом суд может повторно не допрашивать свидетелей, рассказала адвокат потерпевших.

Саралиев отчитался об обмене пленными с Украиной

Обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 103 на 103 проведен сегодня силами Министерства обороны, сообщил депутат Госдумы от Чечни.

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию. Фото: https://www.instagram.com/p/DcM7jESiIPv/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Представители чеченской диаспоры на акции в Швейцарии призвали прекратить депортацию беженцев из Германии

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию, прошла перед посольством Германии в швейцарском Берне. Ее участники призвали объективно рассмотреть дело в отношении Муслима Алхазова и других беженцев из Чечни.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в боевых действиях на Украине

Шамиль Шемеев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Персоналии