Активист Алексей Челмакин в полицейском автобусе. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

27 января 2021, 06:24

Еще шесть сочинских сторонников Навального осуждены за участие в митинге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники прошедшей в Сочи акции в поддержку Алексея Навального Сергей Шмелев, Алексей Челмакин и Семен Полуян приговорены к пяти суткам ареста, а Лидия Гусева, Сергей Ковалев и Илья Кобец - к штрафам в 20 тысяч рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 января по всей России, в том числе в городах юга страны, прошли акции сторонников оппозиционера Алексея Навального. На Кубани акции прошли в Краснодаре Ейске, Новороссийске, Геленджике, Армавире. Десятки активистов в Сочи были задержаны без объяснения причин, некоторые из них заявили, что не принимали участия в уличном протесте, а просто проходили мимо. Сторонники Навального насчитали более 130 задержанных в Сочи.

Протесты сопровождались задержаниями, которые проводились и накануне. Так, координатор краснодарского штаба Анастасия Панченко 22 января получила 10 суток ареста. Тогда же задержали и адвоката Михаила Беньяша, который обещал защищать участников протестных акций и призывал к этому своих коллег. Других активистов силовики предупредили об ответственности за проведение несанкционированного митинга, лидер партии "Яблоко" в Краснодарском крае Ирэн Ильенкова расценила это как давление на оппозицию. Студенты университета в Краснодаре также получили предупреждения о возможном отчислении в случае участия в протестах. В некоторых городских школах Краснодара 23 января объявлено учебным днем.

26 января судьи Центрального районного суда Сочи признали виновными в участии в митинге в поддержку Навального еще шесть человек Как рассказали адвокаты, защищавшие подсудимых, Александр Попков и Сергей Костюк, «все решения написаны, как под копирку».

«Нам не удовлетворили ни одного ходатайства, ни один понятой или свидетель не были вызваны в суд», - сказал Сергей Костюк корреспонденту "Кавказского узла". По его словам, из шестерых трое получили по пять суток ареста, а остальные по 20 тысяч рублей штрафа.

Александр Попков рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что за участие в митинге Сергей Шмелев, Алексей Челмакин и Семен Полуян получили по пять суток ареста. Лидия Гусева, Сергей Ковалевев и Илья Кобец оштрафованы на 20 тысяч рублей.

Сергей Костюк отдельно отметил дело Алексея Челмакина, который, по его слова, просто стоял и наблюдал за происходящим. Сам Алексей Челмакин сказал корреспонденту "Кавказского узла", что был удивлен, когда ему назначили пять суток ареста.

В решении суда в отношении Челмакина (копия которого находится в распоряжении «Кавказского узла») сказано со ссылкой на протокол об административном правонарушении, что 23 января "Челмакин А.Г. принял участие в санкционированном публичном мероприятии в форме митинга, чем создал препятствие свободному движению других граждан, пешеходов по ул. Советской".

Челмакин вину не признал, пояснив суду, что участвовал в мирном мероприятии и гражданам в передвижении не препятствовал, сказано в решении суда.

Ирэн Ильенкова, лидер краевого отделения партии "Яблоко", членом которой является Челмакин, высказала возмущение в связи с приговором. Корреспонденту "Кавказского узла" она сказала, что видеозапись, на которую, в частности, ссылается суд в решении, доказывает обратное - Челмакин не мешал прохожим.

По словам Сергея Костюка, сегодня, 27 января запланировано рассмотрение еще пяти-шести дел участников акции в поддержку Навального.

Правозащитный центр "Мемориал"* признал Навального политзаключенным. В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды оппозиционера Навального на десять проблем, связанных с Кавказом.

Перед президентскими выборами 2018 года команда Навального открыла 63 региональных штаба, в том числе в Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе, указано в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?".

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа – на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей