×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:41, 21 января 2021

Житель Ставрополья получил 14 лет за подготовку взрыва в кинотеатре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал жителя Ставропольского края Александра Профира виновным в подготовке взрыва в кинотеатре станицы Курской и приговорил его к 14 годам колонии строгого режима.

Согласно материалам дела, Профир в 2020 году принес присягу на верность лидеру запрещенной в России международной террористической организации "Джебхат ан-Нусра", действующей на территории Сирии. Присяга была записана на мобильный телефон и передана членам организации с помощью интернет-приложения. По версии следствия, Профир согласился совершить теракт, для чего в феврале приобрел компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, он хранил их дома. На мобильном телефоне Профира были обнаружены фотографии кинотеатра "Восток" в станице Курской, которые следователи связали с поиском места для совершения теракта.

Силовики задержали Александра Профира 14 февраля 2020 года - до того, как он совершил попытку теракта. Еще ранее, 28 января, он был приговорен Курским райсудом Ставрополья к штрафу за применение насилия в отношении представителя власти. С учетом этого приговора Южный окружной суд в Ростове-на-Дону назначил жителю Ставропольского края 14 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием одного года в тюрьме и 200 тысяч рублей штрафа.

Подсудимый признал свою вину по статьям "Участие в деятельности террористической организации", "Подготовка к теракту" и "Незаконное изготовление взрывчатых веществ", однако приговор еще не вступил в законную силу, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе военного суда.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в сентябре 2020 года военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ставропольского края Дадахона Сабирова виновным в финансировании запрещенной в России террористической организации "Джебхат ан-Нусра".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Валерий Люгаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили более 30 беспилотников в четырех районах Ростовской области.

Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мужчины в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два гражданина Украины осуждены в Ростове-на-Дону за терроризм

К длительным срокам приговорил суд в Ростове-на-Дону двух граждан Украины Сергея Кривошеева и Александра Куранова, которые признаны виновными в участии в террористическом сообществе.

Горящий бензовоз и БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

Водитель бензовоза госпитализирован в Красносулинском районе после того, как получил множественные ожоги при атаке беспилотников.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Штурмовик из Азовского района убит на Украине

Боец штурмового батальона Денис Барабашов убит в СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1025 бойцов из Ростовской области.