02 ноября 2020, 04:00

Трое участковых из Майского района подозреваются в получении взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По версии следователей, сотрудники полиции вымогали 50 тысяч рублей у молодого человека, задержанного при употреблении конопли.

Трое участковых уполномоченных полиции подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а" и "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ - получение взятки должностным лицом, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, сообщило Следственное управление по Кабардино-Балкарии. 

По версии следствия, в начале октября 2020 года троим участковым стало известно о том, что житель Майского района употребляет верхушки дикорастущей конопли. Полицейские нашли некоего человека, который уговорил данного гражданина собрать коноплю. Майчанин согласился и ночью 6 октября 2020 года поехал вместе со вышеупомянутым человеком в поле. Они собрали наркотическое средство, а затем направились на окраину города Майский, чтобы его употребить. Тот, который уговорил майчанина собрать коноплю, проинформировал полицейских, куда они направляются.

Участковыми было инсценировано задержание любителя конопли, после которого один из сотрудников полиции остался с ним наедине и потребовал у него 100 000 рублей за непривлечение к уголовной ответственности. Молодой человек попросил снизить размер взятки до 50 000 рублей. Получив согласие сотрудников полиции, в их сопровождении он проехал к своей бабушке, одолжил у нее 10 000 рублей, и передал их полицейским. Участковые уполномоченные полиции потребовали передать им  оставшуюся сумму не позднее следующего дня.

Участковые были задержаны при передаче денег сотрудниками службы безопасности МВД,

«В МВД по Кабардино-Балкарской Республике назначена служебная проверка, по результатам которой будет принято решение о дальнейшем прохождении подозреваемыми службы в органах внутренних дел и привлечении к строгой дисциплинарной ответственности их непосредственных руководителей. Если вина полицейских будет установлена, они понесут наказание в соответствии с действующим законодательством», - сообщил 1 ноября корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы МВД КБР.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей