×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:12, 27 марта 2003

Заявление представителя МИД РЮО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выступая на Постоянном Совете ОБСЕ 30 января с. г., дипломатический представитель США Даглас Девидсон заявил, что Соединенные Штаты разделяют обеспокоенность, высказанную другими делегациями, по поводу сообщений об обнаружении тяжелых вооружений на военном складе, находящемся в расположении осетинского батальона Смешанных миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта.

Подобные сообщения о передвижении и концентрации тяжелых вооружений и техники в зоне грузино-осетинского конфликта, якобы находящихся у осетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира, появились накануне в средствах массовой информации и послужили предлогом для широкого обсуждения этого вопроса.

Югоосетинская сторона не раз заявляла и заявляет, что никаких тяжелых вооружений и техники в зоне конфликта нет. Южная Осетия привержена соблюдению достигнутых договоренностей и мирному процессу урегулирования конфликта. В то же время в зону конфликта входит не только часть территории Южной Осетии, но и прилегающая к ней территория Грузии, за происходящее на которой Южная Осетия не несет ответственности.

Очевидно, что в Грузии происходит очередной виток антиосетинской истерии, призванной поддержать эмоциональный "тонус" в грузинском обществе и изменить фон тенденции к нормализации отношений и принимаемых мер по укреплению доверия между осетинским и грузинским народами на иной, негативный фон, преследуя в то же время цель создания отрицательного имиджа Южной Осетии в глазах мировой общественности. Южная Осетия не представляет угрозы миру и стабильности в регионе, она никогда ни на кого не нападала и не собирается нападать. Руководство Южной Осетии неоднократно подтверждало свою приверженность исключительно мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта.

В то же время со стороны Грузии в адрес Южной Осетии неоднократно раздавались угрозы применения силовых методов решения конфликта. Особенно усилились подобные угрозы  после прибытия в Грузию американских военных специалистов.

Вызывает удивление, что демократические страны, высказывающие сейчас обеспокоенность, не хотят замечать, что угроза стабильности в регионе исходит от Грузии, и не обращают внимания на инициируемые из Тбилиси попытки дестабилизировать ситуацию.

Эскалация конфликта, провоцируемая определенными силами Грузии, идет вразрез не только с принципами мирового сообщества, но и с интересами осетинского и грузинского народов  и грозит перечеркнуть все, достигнутое в ходе мирного процесса.

Цхинвал, 5 февраля.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Южная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Участники акции протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси выступили против насилия в тюрьмах

Участники собрания в Тбилиси в 674-й день непрерывных протестов выступили в защиту прав заключенных, один из которых обвинил тюремного охранника в сексуализированном насилии. Акция протеста, несмотря на сильный дождь, прошла также в Батуми.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратник Фургала освобожден в Грузии под залог

Тбилисский городской суд освободил гражданина России Михаила Тимофеева после вмешательства Комитета ООН по правам человека. Суд установил залог и запрет выходить из дома в ночное время, а также потребовал сдать загранпаспорт.

Леван Ахобадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/175156-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-byvshego-zamglavy-sgb-gruzii-levana-akhobadze-izbrano-zakliuchenie-pod-strazhu Бывший замглавы Службы госбезопасности Грузии освобожден из-под стражи

Защита убедила суд в Тбилиси освободить под залог Левана Ахобадзе, который находился под стражей по обвинению в получении крупной взятки.