×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:26, 12 августа 2020

Суд подтвердил приговор жителю Дагестана по делу о связях с боевиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный военный суд оставил в силе приговор жителю Дагестана Магомедамину Гаджиеву, осужденному на 14 лет колонии по обвинению в причастности к террористической организации.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 июня Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону назначил 14 лет колонии строгого режима с отбытием первых двух лет в тюрьме и штраф 20 тысяч рублей жителю Дагестана Магомедамину Гаджиеву, обвиненному в причастности к деятельности террористической организации "Имарат Кавказ"* в Сирии и незаконном пересечении российско-грузинской границы.

По версии обвинения, в феврале 2014 года Гаджиев, находясь в сирийском городе Атма, вступил в группировку "Имарат Кавказ"*. До начала апреля 2014 года Гаджиев с оружием охранял тренировочный лагерь боевиков и другие объекты этой организации, а с 30 апреля по 6 мая 2019 года он незаконно перешел границу России с Грузией и был задержан пограничниками, утверждали следователи.

Защита Гаджиева обжаловала приговор, но коллегия Апелляционного военного суда в Московской области также признала Гаджиева виновным и оставила приговор Южного окружного военного суда без изменений, сообщил 11 августа представитель суда корреспонденту "Кавказского узла".

Жалоба на приговор Гаджиеву поступила в суд 13 июля, говорится в картотеке на сайте Апелляционного военного суда.

Гаджиев вину в незаконном пересечении границы признал, однако участие в террористических организациях и войне в Сирии отрицал.

Комментариями Магомедамина Гаджиева и его представителей относительно решения апелляционного суда "Кавказский узел" пока не располагает.

 Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* – террористическая организация, запрещенная в России судом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Валерий Люгаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
13:21, 12 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
«Чудеса» медицины. Жительница Дагестана судится с больницей
18:28, 1 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о загрязнении Каспия
13:44, 23 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Выселить вместе со скотом. Как в Дагестане агрофирма выдавливает частников
Все блоги